Для избирателей Удмуртской Республики эти данные приобретают особый смысл - подноготная четырех из девяти
"неместных" кандидатов до сих пор была покрыта мраком.
Судя по предоставленной Центризбиркомом информации, "гол как сокол" в 2002 году оказался "временно безработный" кандидат Сергей Клетенков: из недвижимого имущества он владеет лишь квартирой площадью в 63 кв. метра в республике Татарстан. Ни источников доходов, ни машин, дач, земельных участков, ни тем более средств на счетах в банках Сергей Николаевич не нажил.
Второй номер в избиркомовских списках Евгений Одиянков трудился в ОАО "УСМК Астра", РКБ N3 и управлении по социальной защите г. Ижевска. Совокупный доход, полученный им за эту работу в 2002 году, составил 642 629 рублей, или примерно 53,5 тысячи рублей в месяц. В собственности кандидат имеет два земельных участка, на Евгения Германовича зарегистрирован также жилой дом с пристроем и дача площадью 131, 8 кв. метра. На этом недвижимое имущество кандидата не заканчивается, есть еще: пятикомнатная квартира и несколько далеко не новых автомобилей: ГАЗ 13 1975 года; ГАЗ М21 "Волга" 1969 года; Москвич М401 1955 года; MITSUBISHI PAJERO 2002-го, два автоприцепа. Банковский вклад размером в 2923 рубля Одинков-старший доверил Ижевскому филиалу "Альфа-Банка".
А вот доходы и имущество кандидата Волкова: в 2002 году, не имея по закону права на "левые" приработки, Александр Александрович получил 1 млн 411 тысяч рублей, то есть по 117 тысяч рублей в месяц. Кандидат лично владеет двумя земельными участками: один, размером в 1000 кв. метров, на котором располагается садовый домик, и другой, в 5442 кв. метра, с жилым домом площадью 429 кв. метров. А вот квартир и машин на президенте Удмуртии не числится. Немного интригует география единственного банковского вклада Александра Волкова - 73600 рублей на счету в Киевском отделении Сбербанка.
Нелегко, видимо, приходилось в 2002 году и нынешнему заместителю директора сочинского филиала РУДН Алексею Штыкову. Чуть более семи тысяч рублей в месяц получал кандидат от родного военного комиссариата г. Сочи. Из недвижимости Штыков имеет домовладение (458 кв. м) в Краснодарском крае и квартиру площадью 67,9 кв. метра.
Вторым по размеру доходов среди зарегистрированных кандидатов оказался Юрий Одиянков - он в позапрошлом году получал в среднем 73 тысячи рублей
в месяц. Вслед за старшим братом Юрий Германович, похоже, коллекционирует старые автомобили: ГАЗ 21 "Волга" 1965 года выпуска; ГАЗ 12 1955-го; JEEP CHEROKEE 1996 года.
Временно безработный иногородний Далгат Далгатов имел в 2002 году в собственности лишь ВАЗ 2121.
Еще один представитель уважаемой профессии - главврач Алексей Чуршин - в материальном плане твердый середнячок: в 2002 году он получал по 35 тысяч в месяц, работая в МСЧ ?8 (ИЭМЗ "Купол") и Ижевской медицинской академии. Имел квартиру площадью 46,8 кв. м, автомобиль SUZUKI Swift и 4 рубля 64 копейки на счету в Сбербанке.
Кандидат Михаил Кокорин в 2002 году получал зарплату в аппарате Госсовета УР - примерно 25 тысяч рублей в месяц, владеет двумя садовыми участками, двумя гаражами, автомобилем HYNDAI AССENТ, небольшими сбережениями в Сбербанке и акциями предприятий
"Реал".
Повышенный интерес вызывают доходы и недвижимость московского бизнесмена Михаила Афанасьева. В 2002 году он умудрялся выживать в первопрестольной примерно на 4 750 рублей в месяц. Зато на имя уважаемого кандидата открыта целая дюжина (двенадцать!) счетов в различных банках на общую сумму 2810 руб. 04 коп. (размеры сумм на его счетах варьируются от 1 рубля 84 копеек до 1 678 рублей). Афанасьев также является солидным держателем акций и долей различных коммерческих фирм, в частности, ему принадлежат 9,99% акций (1998 штук номинальной стоимостью 1000 руб.) ЗАО "И.Б.Л. Тринар"; 15% - производственно-коммерческой фирмы "Вест-Маркет"; 82,01% - ООО "Аксион"; по 100% - ООО "Золото-Престиж" и ООО "Труабан".
Ни вилл на Багамах, ни счетов в швейцарских банках у претендентов на кресло руководителя Удмуртии не обнаружено. Хотя, как пояснил глава Избиркома республики Владимир Пономарев, некоторые забыли указать квартиры, машины и дачи. Остается загадкой и природа появления у доброй половины кандидатов 150 тысяч рублей, которые те, несмотря на свои весьма скромные доходы, нашли для внесения в качестве залога при регистрации кандидатами на пост Президента Удмуртии.
|