Несколько месяцев назад он обжаловал в областном суде один из пунктов областного закона "О налоге с продаж" как не соответствующий федеральному законодательству. В апреле областной суд согласился с его доводами и жалобу удовлетворил. Это решение было обжаловано администрацией и Законодательным собранием области. На днях Верховный суд поставил точку в деле, оставив без изменений решение областного суда.
Закон "О налоге с продаж" не отменен. Просто теперь его вторая статья должна быть приведена в соответствие с федеральным законом. А в нем четко написано, что действие 5-процентного налога распространяется только на семь категорий товаров. Наши же законодатели распространили его почти на все виды товаров и услуг, отдельно прописав лишь исключения из правил.
Законодательное собрание области должно принять поправки в злополучный закон. До этого времени будет действовать порядок, установленный решением суда. Но даже измененный закон просуществует в лучшем случае до конца года, потому что федеральный закон "О налоге с продаж" перестанет действовать с 1 января. Решение об этом, как известно, принял Конституционный суд.
|