Печать
Агентство Федеральных Расследований (www.FLB.ru)

Колю «Беса» проводили под конвоем

FLB: СОБР и следователи СУСК преравали похороны «авторитета» в Новгороде чтобы лично убедиться, что Николай Кравченко мертв

"«Уголовное дело о гибели Николая Кравченко, более известного как Коля Бес, закрыто за отсутствием состава преступления. Киевское ГУ МВД назвало основной версией его смерти самоубийство Недоверие к этой версии возникло из-за того, что сокамерники Коли Беса рассказали о его страхе возвращаться в Россию», - сообщает 30 января региональное издание «Наш Брянск.Ru».

«Уголовное производство по факту (гибели Кравченко) закрыто в связи с отсутствием состава преступления. Основная версия происшедшего — самоубийство», — цитирует в четверг “Московский комсомолец” сообщение источника в Киевском ГУМВД.

“СМИ также сообщали, что что уголовное дело по факту смерти Коли Беса, было возбуждено не только на Украине, но и в России, но официального подтверждений данной информации пока не было”, - отмечает местное издание “Новые ведомости”.


Российские силовики не утратили интереса к Коле «Бесу» даже после смерти

Ранее “Российская газета” писала, что “похороны авторитетного бизнесмена были прерваны приехавшими на кладбище представителями СОБРа и следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Новгородской области, которые решили осмотреть тело покойного. Спустя некоторое время его вернули родственникам.

Как позже пояснили в следственном комитете, сделано это было в целях полного и объективного установления причин смерти Кравченко.

- Следователи и криминалисты Следственного комитета провели дополнительный осмотр трупа для установления личности, и зафиксировали имеющие телесные повреждения. Также изъяли у родственников покойного медицинскую документацию, в которой содержатся сведения о причинах смерти, - объяснили в новгородском СК”.

“На сайте СУ СК по Новгородской области подчеркивается, что на повторное судебно-медицинское исследование тело Коли Беса не направляли», - отмечает сегодня издание Лента.Ру.

28 января в публикации Агентства федеральных расследований FLB «Убийцу Коли «Беса» не найдут» говорилось: «МВД Украины возбудило уголовное дело по факту гибели в Лукьяновском СИЗО Киева российского криминального авторитета Николая Кравченко, известного как Коля Бес.

По данным милиции, сокамерники Кравченко утверждают, будто накануне смерти он говорил о своей боязни возвращения в Россию, куда его должны были экстрадировать в течение нескольких дней.

Кого подозревают в убийстве, не сообщается», - сообщало Полит.Ру.

«Уголовное производство открыто по ст. 115 УК – умышленное убийство», - говорили украинскому изданию For­Um.Ua в райуправлении, пояснив при этом, что Уголовный процессуальный кодекс практически во всех случаях обязывает открывать уголовное производство.

"Производство открывается именно по этой статье, чтобы дать процессуальный ход делу и полномочия для следствия, - разъясняли агентству «Украинские национальные новости» в киевской милиции.

По словам источника в правоохранительных органах, факт самоубийства пока подтверждается».

«Дело возбудили в Шевченковском РОВД Киева по ст. 115 Уголовного кодекса (умышленное убийство), - сообщало киевское издание «Обозреватель» со ссылкой на милицию.

По данным собеседников издания в Государственной пенитенциарной службе, рано утром Николай Кравченко свернул петлю из простыни, закрепил ее конец за оконную решетку и повесился, предварительно связав себе ноги. Единственный его сокамерник спал и ничего подозрительного не заметил. В записке, которую оставил Николай Кравченко, он попросил в его смерти "никого не винить"».


Новгородскому криминальному авторитету Николаю Кравченко не удалось доказать, что на самом деле он – украинец из Чернобыля

«Сражаясь против своей экстрадиции, Кравченко утверждал, что он - украинский гражданин Владимир Врублевский (выдавать наших же сограждан в другую страну законом запрещено), - писало местное издание “Сегодня”.

Само задержание Кравченко в Украине и его водворение в СИЗО напоминает детективный фильм. Наши сыщики, ориентированные Интерполом, вычислили и задержали Кравченко 4 марта прошлого года. Его привезли в Обуховский райсуд для избрания меры пресечения. При этом под судом, по свидетельству очевидцев, собралось множество крутых иномарок с крепкими парнями и красивыми женщинами, одна из которых разъезжает на «Бентли».

Неожиданно защита представила в суд документ, по которому Кравченко — не россиянин по имени Николай Владимирович, а украинец — Врублевский Владимир Николаевич. И паспорт ему выдавали в Чернобыле. Судья, не слушая доводов сыщиков и прокуроров, признал в Кравченко нашего земляка Врублевского и отпустил на свободу.

Но сыщики не сдались и тут же под другим предлогом вновь задержали подозреваемого. К утру уже был ответ из Чернобыля — на имя Врублевского там никогда паспорт вообще не выдавался… На другой день состоялось заседание Апелляционного суда Киевской области, который, учитывая факт фальшивого паспорта, арестовал Кравченко и поместил в СИЗО до решения вопроса с экстрадицией».

Ранее на FLB о криминальных приспешниках бывшего новгородского губернатора Михаила Прусака: «Коля «Бес» благословил Евромайдан и в петлю влез», «Бес» Михаила Прусака вернется поневоле», “Великий криминальный Новгород”, “Под капельницей с пристрастием”, «Дороги завели под стражу», «Следствие включило госзащиту», «Стоял на вершине «преступной пирамиды», «Полиграф для приговора», «Украинская «крыша» для российского «авторитета», “Криминальный заповедник”, “Тихая” война Путина”."
30.01.2014

Обзор FLB
FLB

Из досье FLB

Бастрыкин Александр Иванович

 - председатель Следственного комитета Российской Федерации
Бастрыкин Александр Иванович, все статьи»»

Митин Сергей Герасимович

 - Губернатор Новгородской области
Митин Сергей Герасимович, все статьи»»

Прусак Михаил Михайлович

 - Бывш. губернатор Новгородской области
Прусак Михаил Михайлович, все статьи»»

Чайка Юрий Яковлевич

 - Генпрокурор РФ, бывш. министр юстиции РФ
Чайка Юрий Яковлевич, все статьи»»

Янукович Виктор Федорович

 - свергнутый президент Украины, бывш. премьер-министр
Янукович Виктор Федорович, все статьи»»