Расследования 04.03.24 13:02

Иноагенты начали измерять свои бюджеты в «Леопардах»

Prigovor.ru изучил жалобы беглых оппозиционеров на маленькое финансирование и нашёл их неубедительными. 2 млн 700 тыс евро для «Дождя»*, «Медузы»* и «The Moscow Times»* от фонда «Stichting 2 October»*

Иноагенты начали измерять свои бюджеты в «Леопардах»

Внимание нашего телеграм-канала Stop Secret привлекло короткое интервью сбежавшего редактора первого канала Марины Овсянниковой, которая после продолжающихся уже почти два года мытарств по европейским городам и весям, вдруг начала прозревать и озвучивать очевидные факты. Например, она признала, что практически все оппозиционные медиа, трубящие о своей независимости и принципиальности, на самом деле являются дотационными, а их бюджеты напрямую зависят от грантов Евросоюза. «Наши оппозиционные медиа – это очень маленький пласт журналистики. Все они находятся на дотациях у Евросоюза» - откровенничает беглая журналистка.

Итак, в поисках работы Овсянникова встретилась с главным редактором «The Moscow Times»*, в надежде пристроить «свою «трепетную нетвойняйшную» душу к устойчивому финансовому потоку. Но гонорары для беглой оппозиционерки в бюджете, как оказалось, не предусмотрены. Руководитель издания, со слов Овсянниковой, сравнил бюджеты оппозиционных СМИ со стоимостью … танка: «Бюджет всех российских медиа, оппозиционных – меньше, чем танк «Леопард». Годовой бюджет. Они способны зарабатывать где-то 25% от своего вещания. Остальное – все на грантах, на дотациях, на донатах».

Кроме этого, Овсянникова вскользь упоминает о своих безуспешных попытках создать ещё одно оппозиционное медиа во Франции: «Я пыталась организовать здесь оппозиционную медиагруппу во Франции. <…> Мне все кивали в Национальном собрании, в правительстве, говорили «Да-да-да, нам нужна русскоязычная медиагруппа во Франции», но всё это пока осталось только на словах».

Но если с Овсянниковой в принципе ситуация понятна, она одноразовый инструмент, которая чиркнула как отсыревшая спичка в 2022 году для провокации на федеральном канале и затем отправилась на медиапомойку, то заявление главного редактора «The Moscow Times» о маленьких бюджетах оппозиционных антироссийских СМИ в Евросоюзе вызвало ощущение - «меня терзают смутные сомнения».

КЛУБОК ЗМЕЙ: «THE MOSCOW TIMES»*, «ДОЖДЬ»* И «МЕДУЗА»*

Редакция иноагентского издания «The Moscow Times», несмотря на название, расположена отнюдь не в Москве, а в Нидерландах, но на странице издания в рубрике «О нас» адреса редакции просто нет, указана только электронная почта. Вот такая «новая открытость». Но зато есть смелое и решительное заявление о том, что «с основания издания в 1992 году все редакционные решения принимаются только независимой командой редакторов и журналистов». И фото человека на фоне здания МИД РФ на Смоленской площади с номером иноагентского издания, которое, по задумке авторов, наверное, должно на что-то намекать посетителю сайта.


Несмотря на желание иноагентов скрыть адрес своей редакции, мы его нашли – в столице Нидерландов, в Амстердаме - Westerdok 224, 1013BH Amsterdam.

И здесь наш ждал сюрприз, мы обнаружили по этому адресу настоящий серпентарий, клубок змей: вместе с «The Moscow Times», по этому же адресу оказались «прописаны» редакции ещё двух изданий иноагентов, а именно – «Медуза»* и телеканал «Дождь»*, зарегистрованный 6 декабря 2022 года в Нидерландах как юридическое лицо - «TVR Studios B.V.»*


Согласно официальной выписке из Торговой Палаты Нидерландов (ведёт реестр и отчётность юридических лиц) директором «TVR Studios BV» указан Дерк Сауэр/ Sauer, Derk Erik, 31.10.1952 г.р., гражданин Нидерландов. А Наталья Синдеева указана в качестве единственного акционера.

Когда есть мотивация и деньги, то все происходит очень быстро даже в неторопливой бюргерской Европе. 22 декабря 2022 года управление СМИ Нидерландов выдает разрешение «TVR Studios BV» как коммерческому медиаучреждению на предоставление услуг коммерческого телевещания через программный канал TV Rain сроком на 5 лет.

2 700 000 ЕВРО НА МЕЛКИЕ РАСХОДЫ

Внимательно изучив досье новоявленного директора голландского юридического лица телеканала «Дождь», мы увидели, что это хорошо известный своей антироссийской позицией собственник и других иноагентских изданий и фондов, чья деятельность признана нежелательной на территории РФ, - Дерк Сауэр, он-то как раз и является учредителем «The Moscow Times»* и директором фонда со странным названием «Stichting 2 October»* (в пер. «Основание 2 октября»)

Антироссийская деятельность фонда «Stichting 2 October»* уже попадала в поле зрения Минюста РФ и в мае 2021 года фонд был внесён в реестр иностранных СМИ, выполняющих функции иноагента.

Если чуть подробнее ознакомиться с сайтом «Stichting 2 October», то можно понять, что данная организация целеноправленно занимается поддержкой СМИ-иноагентов, о чём прямо заявляется в разделе Activities (деятельность). Здесь указаны направления работы:

Сoalition of Russian Independent Media (Коалиция российских независимых СМИ)
Bad and Good News: September 2022 (
Плохие и Хорошие новости)
TV Rain: Challenges of Media in Exile (
Проблемы СМИ в изгнании)
TV Rain: Independent Journalism (
Независимая журналистика)

Что же это за "Коалиция российских независимых медиа"? В этом разделе указаны все члены коалиции: телеканал «Дождь», «Медуза» и «The Moscow Times». Насколько они российские, если находятся в Амстердаме, в юрисдикции Нидерландов и насколько независимые, будучи под плотной опекой антироссийского фонда, каждый поймёт сам.

А мы предлагаем вспомнить причитания руководителя «The Moscow Times» о малых бюджетах всех российских оппозиционных СМИ, которые слила в видео мечущаяся по Европе Марина Овсянникова. Помните, «годовой бюджет всех оппозиционных российских медиа – меньше, чем танк «Леопард». Но так ли это?

В частности, проект Prigovor.ru выяснил, что финансирование телеканала «Дождь» и двух других «независимых» СМИ гнезда Дерка Сауера только растёт из года в год. Так согласно финансовому отчёту фонда «Stichting 2 October» в 2021 году «клубок змей» получил 696 тысяч 613 евро. А уже в 2022 году «Дождь», «Медуза» и «The Moscow Times» получили от фонда Дерка Сауэра – 2 691 415 евро.


Пятая страница финансового отчёта фонда «Stichting 2 October», осуществляющего деятельность иностранного агента приводится нами в качестве доказательства финансирования СМИ-иноагентов

И это мы посмотрели только один адрес, на который нас навела сама Марина Овсянникова. А масштаб бюджетов, которые тратит Евросоюз и США на поддержку антироссийской деятельности в медиапространстве, измеряется совершенно другими цифрами. И если уж бюджеты измерять в танках, то уверены, что за последние годы алчные и прожорливые борцы с «кремлёвским режимом» съели не один «Леопард».
Автор: Александр Желнин

Ещё на эту тему:

«Вся журналистская жрать. Информационные спецвойска НАТО»
На Западе готовят не только танкистов, лётчиков и мотопехоту, но и антироссийский журналистский спецназ. Prigovor.ru изучил систему обучения и финансирования журналистов-расследователей - «протестных спецвойск»

*Марина Овсянникова заочно приговорена к восьми годам и 6 месяцам лишения свободы в колонии общего режима по обвинению в фейках о Вооружённых силах РФ;
*OOO Телеканал «Дождь», ИНН 7703663928 – внесён в рееестр иностранных агентов 20.08.2021 года под N 248. Голландское юр лицо «Дождя» - «TVR Studios B.V.» организация, деятельность которой признана Минюстом РФ нежелательной на территории РФ;
*Синдеева Наталья Владимировна, 11.06.1971 г.р. – внесена Минюстом РФ в реестр иночиранных агентов под N 472;
*Фонд «Stichting 2 October» – внесён Минюстом в реестр СМИ-иноагентов, чья деятельность признана нежелательной на территории РФ;
**«Медуза» - СМИ,
признанное иностранным агентом под № 219 по решению Министерства юстиции РФ от 23.04.2021. Юридическое лицо, зарегистрированное в Латвийской Республике, SIA «Medusa Project», регистрационный номер 40103797863, дата регистрации 10.06.2014). Основание включения: статья 6 закона РФ от 27.12.1991 No 2124-1 «О средствах массовой информации»; 26.01.2023. Генпрокуратура РФ  признала деятельность компании Medusa Project в России нежелательной;
«The Moscow Times» – внесено Минюстом РФ в реестр иногаентов

Мы в соцсетях

Новости партнеров