Печать
Агентство Федеральных Расследований (www.FLB.ru)

Таможня отомстила за убитых лягущек

"Двадцать четыре килограмма так называемого "лягушачьего жира" задержано на прошлой неделе таможней Приморского края при попытке контрабандной перевозки в Китай. Для сбора такого количества сырья, считающегося в КНР не менее ценным, чем женьшень, браконьерами было убито несколько десятков тысяч приморских лягушек. Общая стоимость конфискованного таможней продукта составила около полумиллиона долларов.

- Последняя партия лягушачьего жира в 4 кг была найдена при досмотре отправлявшегося в Китай грузового тепловоза. Контрабанда была спрятана в вентиляционной шахте. А несколько дней назад на этом же посту была задержана партия в 20 кг жира лягушки, - рассказали "Известиям" в пресс-центре Дальневосточного таможенного управления.

Десятки тысяч лягушек стали жертвой браконьеров, ибо с каждой особи можно взять только около 2 граммов неоплодотворенной икры, которую обычно и называют лягушачьим жиром. Этот ценный продукт в восточной медицине используется для приготовления лекарственных мазей самого различного предназначения вплоть до лечения импотенции и ценится не меньше женьшеня. Килограмм лягушачьего жира на китайском рынке стоит до 20 тысяч долларов.

Китайцы отлавливают приморских лягушек с помощью специального снаряжения. Вдоль миграционных путей лягушек они устанавливают из полиэтиленовой пленки барьерчик, и вся живность попадает в специально установленное и оборудованное ведро. Между тем, по оценке специалистов, китайский сбор диких растений и животных наносит непоправимый ущерб дальневосточной природе.

- Хищническое истребление лягушек угрожает чрезвычайно серьезными последствиями - ведь из приморской экосистемы выбивается целое звено, нарушается глобальный экологический баланс, - рассказал "Известиям" директор Биолого-почвенного института Дальневосточного отделения Российской академии наук Юрий Журавлев.

Дары российской природы идут как для лечебных целей, так и на стол в китайские рестораны в виде деликатесов. Российским правоохранительным органам приходится оберегать такие виды, которые в России никто бы и не подумал вылавливать. Не то что лягушек, даже медуз вылавливают тоннами и после переработки отправляют за границу, не говоря уж о более ценных видах. "
16.04.2002


Известия