Печать
Агентство Федеральных Расследований (www.FLB.ru)

Схватка химиков и лириков

"Одно из крупнейших предприятий Волгоградской области "Химпром" оказалось втянутым в крупномасштабный скандал. Принадлежащий государству и стабильно работающий завод, над которым еще несколько лет назад были запрещены полеты самолетов и название которого не разрешалось упоминать в прессе, рискует из-за информационной войны поменять собственников. Предприятие, работающее в рамках конвенции по запрещению химического оружия, в этом году вошло в число стратегически важных для России.

В небольшом офисе, расположенном далеко не в центре города и больше напоминающем временную контору, за акцию "Химпрома" предлагают немалые деньги - до пятисот рублей. "Я и не думал раньше избавляться от своих акций, - рассказывает "Известиям" Василий Петрович, проработавший на заводе 40 лет. - Предприятие работает, в прошлом году дивиденды выплатили. Но поговаривают, что государство решило продать завод иностранцам. Тогда уж нам ничего не светит, и лучше сейчас хорошие деньги получить".

Государству принадлежит 51% акций "Химпрома", а остальное распределено между работниками завода, профкомом и ветеранами. И в последнее время все больше работников-акционеров старается продать свою долю в заводе. Кто-то считает, что государство действительно продаст завод, кто-то верит публикациям местной прессы, что предприятие вот-вот развалится и что в отношении генерального директора предприятия возбуждено уголовное дело. По мнению генерального директора предприятия Леонида Кутянина, вся кампания по дискредитации деятельности завода направлена на расшатывание стабильно работающего предприятия с целью вынудить государство продать госпакет.

Скупкой от имени московского бизнесмена Олега Митволя занимается доверенное лицо Вячеслав Шабалкин. По сведениям "Известий", за несколько последних недель он увеличил пакет Митволя с 3,5 до 5%.

Олега Митволя волгоградский "Химпром" заинтересовал еще в конце прошлого года. "Государство как партнер меня вполне устраивает, - заявил он на днях волгоградским журналистам. - Я вложил в предприятие деньги и заинтересован в получении высоких дивидендов. Но этому мешает нынешнее руководство предприятия, поэтому моя основная цель - смена директора". Митволь не отрицает, что по его инициативе от имени депутата Госдумы Евгения Ищенко были направлены письма Михаилу Касьянову, генпрокурору, в МВД и другие инстанции. Содержание всех писем идентично и сводится к одному: "...срочное непринятие мер в ситуации финансового обескровливания крупного химического предприятия в городской черте может привести не только к банкротству предприятия, но и к возможной химической аварии в центре города". В письмах в Минимущество даже предлагаются новые кандидатуры на пост генерального директора. И эти обращения возымели действие. На "Химпроме" в последнее время проходит одна проверка за другой.

"Результаты проведенной на предприятии проверки прямо противоположны доводам, изложенным депутатом в письме в Генеральную прокуратуру", - сообщил "Известиям" спецпрокурор Волгоградской области Виктор Белоус. В прошлом году чистая прибыль "Химпрома" по сравнению с 2000 годом возросла практически в два раза и составила 150 миллионов рублей, а рост объема производства - семнадцать процентов.

"Нас упрекают в том, что в прошлом году выплатили 7900 процентов дивидендов, вместо того чтобы пустить эти деньги на переоснащение завода, - сетует директор Леонид Кутянин. - Но это решение принял наш основной акционер - государство. Все работающие на заводе акционеры голосовали за то, чтобы дивиденды пока не выплачивать".

Что же касается проверок, то Кутянин к ним уже давно привык. На заводе, работающем в рамках международной конвенции по уничтожению химического оружия, они бывают не реже, чем визиты иностранцев, которые посещают предприятие практически каждый месяц.

Судя по всему, формирующие свой пакет новые акционеры вряд ли остановятся на смене генерального директора. В Минимуществе давно лоббируется вопрос о выставлении волгоградского "Химпрома" на продажу.

Справка "Известий"

ОАО "Химпром" - одно из старейших предприятий химической отрасли, работающее уже более семидесяти лет. В советские времена производство на "Химпроме" носило закрытый характер. Сегодня предприятие выпускает более ста наименований продукции, в том числе около 30 изделий бытовой химии. Продукция предприятия поступает более чем на две тысячи предприятий России и зарубежья. "
05.04.2002


Известия