Печать
Агентство Федеральных Расследований (www.FLB.ru)

Молодое «золото» России

Новости FLB: Сразу в двух международных олимпиадах – по математике в Рио-де-Жанейро и по физике в Джакарте российские школьники получили «золотые» медали.

"

На 58-й Международной математической олимпиаде российские школьники получили 1 золотую, 3 серебряных и 2 бронзовых медали. Пресс-служба Минобрнауки России

Международная олимпиада по математике, которая проходила в Рио-де-Жанейро с 17 июля, завершилась в субботу торжественной церемонией награждения ее победителей и участников.

На Международной олимпиаде в Рио-де-Жанейро наши получили шесть медалей.

«Золото» взял Михаил Иванов (физико-математический лицей №239, Санкт-Петербург). «Серебро» - Георгий Вепрев и Кирилл Тыщук (лицей №2, Рыбинск) и Никита Добронравов (лицей №130, Новосибирск). Бронзовые медали у Тимофея Зайцева (школа №179, Москва) и Вадима Ретинского (школа № 1329, Москва). Руководил подготовкой математической сборной доцент кафедры высшей математики МФТИ, глава отделения математики Лаборатории по работе с одаренными детьми Назар Агаханов, уточняет «РГ».

Михаил Иванов из Санкт-Петербурга показал лучший результат среди российских школьников. По сумме полученных баллов он вошел в число обладателей золотой медали соревнований, заняв 14-е место в индивидуальном зачете.

«Честно говоря, тур оказался в целом сложнее, чем я ожидал. Во второй день мне нужно было решить еще одну или в идеале две задачи , но в итоге я выступил, как смог», - сказал Иванов в беседе с корреспондентом ТАСС .

Молодой человек в этом году собирается поступать в Санкт-Петербургский государственный университет на математико-механический факультет, отмечает газета «Известия».

В течение двух дней - 18 и 19 июля - участники соревнований получали по три задачи, на решение каждой из которых отводилось в среднем по 1,5 часа, рассказывает ТАСС . По итогам их решения специальная комиссия выставила школьникам баллы, на основании которых присваивались медали.

В командном зачете Россия заняла 11-е место. Победителем стала сборная Южной Кореи, все участники которой были отмечены золотыми медалями. В индивидуальном зачете первое место поделили между собой трое участников - представители Вьетнама, Ирана и Японии.


На 48-й Международной физической олимпиаде российские школьники завоевали 5 золотых медалей. Пресс-служба Минобрнауки России

А в это же время в Джакарте проходила 48-я международная олимпиада по физике, где наши ребята забрали пять золотых медалей. В олимпиаде участвовали школьники из 88 стран. Как сообщает пресс-служба Минобрнауки, в этом году наша команда выиграла на одно «золото» больше, чем в прошлом.

В состав команды вошли: Дмитрий Плотников (выпускник школы №1329, Москва), Станислав Крымский ("Физико-техническая школа", Санкт-Петербург), Василий Югов (выпускник школы №146, Пермь), Кирилл Паршуков (выпускник физико- математического лицея-интерната Республики Коми), Сергей Власенко (выпускник школы №8, Воронеж), рассказывает «РГ».

Подготовкой команды занимались проректор МФТИ Артем Воронов, доцент кафедры общей физики МФТИ Михаил Осин и команда тренеров МФТИ.



Логотип ММО

Первая международная математическая олимпиада (ММО) была проведена в 1959 году в Румынии. С тех пор она проводится каждый год (единственным исключением был 1980 год, когда она не состоялась). Первоначально в Олимпиаде участвовали только школьники из стран СЭВ, но скоро география расширилась. В 2009 году было 104 стран-участниц.

Каждую страну представляет команда, состоящая не более чем из шести (первоначально — восьми) участников, руководителя и научного руководителя. Официально ММО — личное первенство. Участники должны быть не старше 20 лет и не учиться в вузе.

Участникам предлагается решить 6 задач (по три задачи в день, в течение двух дней подряд), каждая из которых оценивается в 7 баллов, так что возможный максимум — 42 балла. Задачи выбираются из разных областей школьной математики, главным образом из геометрии, теории чисел, алгебры и комбинаторики. Они не требуют знаний высшей математики и часто имеют красивое и короткое решение. Например, задача 6 за 2007 год почти в один ход решается комбинаторной теоремой о нулях (Combinatorial Nullstellensatz, en:Restricted sumset). 1-я и 4-я задачи классифицируются как лёгкие, 2-я и 5-я — как средние, 3-я и 6-я — как тяжёлые. Например, на ММО-2007 третью и шестую задачи решили по 5 человек из нескольких сотен лучших в своих странах математиков.



Первая международная физическая олимпиада (IPhO) была организована в Варшаве профессором Чеславом Щчисловским. Одной из причин создания соревнований стал успех международных математических олимпиад (ММО) (с 1959) и опыт, накопившийся в их проведении. Отличие от ММО заключается в том, что помимо теоретических задач участники решают также экспериментальные. Данный факт повышает сложность и стоимость проведения олимпиад.

Первоначально IPhO являлась проектом стран социалистического блока (центральноевропейских). В первой олимпиаде приняли участие пять стран: Болгария, Венгрия, Польша, Румыния, Чехословакия. Во второй олимпиаде, прошедшей в Будапеште, добавились ещё три страны-участницы: ГДР, СССР, Югославия.

Шестая олимпиада (София, 1971) замечательна тем, что это первая олимпиада, в которой приняли участие неевропейское государство (Куба) и западное государство (Франция).

В 1984 году Франция была дисквалифицирована на 20 лет за несвоевременный отказ от проведения олимпиады.

В 2007 впервые в составе российской сборной была девушка — Ксения Соловьёва, завоевавшая золотую медаль.
"
23.07.2017

Обзор FLB
FLB