Печать
Агентство Федеральных Расследований (www.FLB.ru)

«Евровидение-2017»: снова двойные стандарты

Новости FLB: Глава СБУ Павел Климкин считает, что выступление Юлии Самойловой на «Евровидении» в Киеве – провокация России, а сама певица якобы нарушила закон Украины о въезде в Крым как иностранка в 2015 году и, не спросив разрешения Киева, участвовала в гала-концерте

"


Глава внешнеполитического ведомства Украины Павел Климкин считает выбор Юлии Самойловой в качестве представительницы России в песенном конкурсе «Евровидение» провокацией, проинформировал 13 марта ТАСС . По его мнению, учитывая, что она посещала Крым в 2015 году, к ней должны быть применены нормы украинского законодательства, пишет издание «Лига».

«СБУ (Служба безопасности Украины - прим. ТАСС) проверяет ее, есть заявление (о посещении Самойловой Крыма в 2015 году - прим. ТАСС). Я считаю, что закон должен быть один для всех. Россия уже много лет занимается провокациями», - заявил Климкин.

В службе безопасности Украины заявили, что знают о выступлении Юлии Самойловой в Крыму 27 июня 2015 года на гала-концерте фестиваля «Мир спорта и добра». Таким образом, полагают в СБУ, певица нарушила постановление кабинета министров Украины от 4 июня 2015 года, согласно которому иностранцы должны иметь специальное разрешение для въезда на территорию Крыма.

Как пишет «МК», на сайте певицы можно найти сообщение о ее выступлении в Крыму 27 июня 2015 года в рамках гала-концерта фестиваля «Мир спорта и добра». Кроме того, существует и соответствующее любительское видео.



Ранее, напоминает газета, посещение Крыма становилось проблемой для артистов, пытавшихся вслед за этим въехать на Украину: в частности, не смогли это сделать Макс Корж и рэпер Guf.

При этом в интервью радиостанции «Говорит Москва» советник главы МВД Украины Антон Геращенко отметил, что, по его мнению, ограничения для Самойловой могут возникнуть в том случае, если она делала какие-либо политические заявления, касающиеся Крыма.

«Если Юлия Самойлова не выступала публично в поддержку аннексии Крыма и агрессии против Украины, я проблем не вижу. Если она человек искусства, то мы будем только рады, если представители российского народа выступят», — сказал Геращенко, добавив, что не исключает запрета на въезд для нее в случае «политических провокаций».

Депутат Госсовета Крыма Владислав Ганжара считает эти угрозы вполне реальными, пишет РИА Новости . Своим мнением он поделился с радио Sputnik.

«Политизация песенного конкурса действительно недопустима, но не в случае с Украиной. Поскольку путь Украины на прошлом конкурсе, победа ее представительницы были политизированы, как и сама песня. Сегодня угроза того, что Украина может не допустить нашу исполнительницу до конкурса «Евровидения», на мой взгляд, является вполне реальной. Киев сегодня любыми способами пытается навредить, и вполне возможно, что будет принято решение о недопуске. Такое решение будет беспрецедентным. Украина политизирует вещи, которые, наоборот, должны сплачивать, создавать единство. А не создавать проблемы, как это делает Украина», – сказал Владислав Ганжара в эфире радио Sputnik.

Запад при этом, по мнению депутата, вновь проявит политику двойных стандартов.

«Мне кажется, что здесь мы лишний раз убедимся в позиции двойных стандартов – то, что является недопустимым на Западе, в отношении нашей страны предпочтут не заметить. Официальный Брюссель, Евросоюз, я думаю, в очередной раз промолчит», – отметил Владислав Ганжара.

Также стало известно, что ранее данные российской певицы были внесены в базу данных скандально известного украинского сайта «Миротворец», В частности, на сайте говорится, что Самойлова якобы совершила «незаконное пересечение государственной границы Украины в 2015 году в составе организованной группы лиц».

В Кремле не видят ничего провокационного в выборе российской участницы «Евровидения-2017». Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил журналистам, что возможность въезда певицы Юлии Самойловой на Украину должна регулироваться правилами самого конкурса. Также Дмитрий Песков, комментируя слова Геращенко о том, что Украина может не допустить Самойлову в Киев, отметил, что политизация песенного конкурса «Евровидение» недопустима.

Напомним, что Украина получила право принимать «Евровидение-2017» после победы певицы Джамалы с песней «1944» в Стокгольме в 2016 году, посвященной депортации крымских татар.

Получается, что Джамале можно было петь, кстати, тут текст ссылки «несвежую» песню с политическим мотивом, а Юлии Самойловой нельзя участвовать в Крыму в гала-концерте, где исполняла авторскую песню «Молитва»…



Ранее на эту тему на FLB:
Пламя Юлии Самойловой будет гореть на "Евровидении-2017"

Читайте последние новости о Юлии Самойловой и «Евровидении-2017» в наших группах: Facebook, ВКонтакте, Одноклассники, Twitter и в Livejournal
"
14.03.2017

Обзор FLB
FLB

Из досье FLB

Порошенко Петр Алексеевич

 - бизнесмен, миллиардер. Избран президентом Украины 25 мая 2014 года). По последним оценкам Forbes (март 2014), он занимает 7-е место среди украинских богачей (состояние — $1,3 млрд). Прихожанин Украинской православной церкви Московского Патриархата.
Порошенко Петр Алексеевич, все статьи»»