Печать
Агентство Федеральных Расследований (www.FLB.ru)

Израиль не увидел новой Украины

Президент Израиля Реувен Ривлин во врем рабочего визита на Украину напомнил, что 1,5 млн евреев было убито во врем войны на территории Украины бойцами ОУН, Порошенко пустил слезу, а депутат Ляшко сказал, что Ривлин не увидел новой Украины

"
Источник фото

Накануне памяти жертв Бабьего Яра, который отмечается 29 сентября, на Украину с рабочим визитом прибыл глава Израиля Реувен Ривлин. В силу обстоятельств визит, который планировался до 30 сентября, был прерван . Президент Израиля вынужден был вернуться в страну в связи со смертью экс-президента страны Шимона Переса.

Тем не менее, президент Израиля, выступая в Киеве, напомнил об ответственности украинцев за убийства евреев в ВОВ. Особую вину, в частности, за расстрелы людей в Бабьем Яру, глава Израиля возложил на боевиков ОУН, писал на днях Лайф , рассказывая о рабочем визите президента Израиля Реувена Ривлина на Украину.

— Около 1,5 миллиона евреев было убито на территории современной Украины в Бабьем Яру и многих других местах. Их расстреливали в лесах, возле оврагов и рвов, сталкивали в братские могилы. Многие пособники преступления были украинцами. И среди них особо выделялись бойцы ОУН, которые издевались над евреями, убивали их и во многих случаях выдавали немцам. Верно и то, что было более 2,5 тысячи праведников народов мира — те считаные искры, которые ярко горели в период тёмных сумерек человечества. Однако большинство молчало, — заявил Реувен Ривлин.

Президент Израиля отметил, что отношения между украинским и еврейским народами сегодня направлены в будущее, и в связи с этим призвал не допустить впредь подобных трагических страниц истории. «Нельзя сегодня реабилитировать и прославлять антисемитов», — сказал он. Ривлин также добавил, что «лидеры стран, которые разделяют антисемитские, расистские и неонацистские взгляды, никогда не станут полноправными и желаемыми членами семьи народов мира», отмечает EurAsia Daily .

Тогда же президент Украины Петр Порошенко заявил : «Память о погибших во время массовых расстрелов в Бабьем Яре должна стать вакциной против новых трагедий, а солидарность против «российской агрессии» - инвестицией в безопасность Европы». Во время своей речи Петр Порошенко едва сдержал слезы.



Однако пользователи соцсетей не поверили в искренность эмоций Петра Порошенко, припомнив ему и героизацию ветеранов УПА (Организация запрещена в РФ. – FLB.ru), и фотографии с ними или снимки в куртке с надписью "циничный бандера", пишет Лайф .


Источник фото

Между тем, к строительству мемориала «Бабий яр» в Киеве привлекли российских предпринимателей, пишет «Взгляд».

Сама же Украина не слишком чтит память о трагедии. Напомним, Бабий Яр в Киеве получил всемирную известность как место массового расстрела местного населения в 1941 году, главным образом евреев, а также цыган, военнопленных и других. В Бабьем Яре находятся несколько тематических памятников. Кроме того, городская власть планирует создать там мемориал жертв холокоста.

Однако в марте и мае минувшего года в Новомосковске Днепропетровской области был осквернен мемориал жертв холокоста. В сентябре 2015 года в Бабьем Яру был осквернен мемориал «Менора», посвященный евреям, погибшим в годы нацистской оккупации. Свастика появилась в преддверии еврейского нового года – Рош-Хашана – и годовщины массовых убийств в Бабьем Яре. В мае 2016 года вандалы в национальный День памяти жертв холокоста сожгли флаг Израиля на территории Бабьего Яра в Киеве.

В связи с заявлением главы Израиля одиозный лидер украинской Радикальной партии Олег Ляшко призвал президента Израиля Реувена Ривлина извиниться за высказывание о пособничестве украинцев в преступлениях против евреев во время Второй мировой войны.

«Выступление Ривлина унижает украинцев, поэтому я призываю президента Израиля извиниться перед нашим государством и нашим народом. А Кнессет (парламент) Израиля – наконец признать голодомор геноцидом украинского народа, как Верховная рада еще в 2008 году признала холокост геноцидом евреев», – написал Ляшко на своей странице в Facebook.

В свою очередь глава Организации украинских националистов (ОУН) и заместитель председателя Государственного комитета телевидения и радиовещания Украины Богдан Червак заявил, что слова Ривлина являются «плевком в душу украинцев».

«То, что сделал президент государства Израиль в украинском парламенте, можно трактовать однозначно – плевок в душу украинцам. Обвинить ОУН в холокосте, и еще во время парламентских слушаний по случаю 75-й годовщины трагедии Бабьего Яра – это унизить украинскую нацию», – написал он в Facebook.

По его мнению, Ривлин «так и не увидел новой Украины».

В целом же официальной реакции на заявление президента Израиля не последовало. Однако в тот же день директор Украинского института национальной памяти Владимир Вятрович назвал заявление Ривлина о причастности ОУН к холокосту «повторением мифов». «К сожалению, президент Израиля в своем выступлении в украинском парламенте повторил советский миф об участии ОУН в холокосте», — сказал Вятрович телеканалу «112 Украина».

Напомним, что именно Вятрович выпустил рекомендации по оставлению учебников истории с для украинских школьников, где вычеркивается советская часть истории, изменяется полностью представление о характере войны.

Также, вслед за Лайфом напомним, что боевики ОУН в годы Великой Отечественной войны совершали массовые убийства польского и смешанного населения Волыни, Полесья и Восточной Галиции, русского и белорусского населения на территориях современных Украины и Белоруссии, входили в состав охранных и карательных батальонов нацистов, в том числе принимали участие в побоях против советских войск. По разным оценкам жертвами украинских националистов стали около ста тысяч мирных жителей, среди которых женщины и дети.

Тем не менее, парламент Украины 9 апреля 2015 года принял закон о героизации ОУН-УПА и предоставил право её участникам на социальные гарантии. Принятым законом Рада, в частности, предоставила организациям ОУН-УПА статус борцов за независимость Украины. А позже — 9 мая — президент Пётр Порошенко назвал Украинскую повстанческую армию (УПА) "другим фронтом" борьбы с фашизмом.

Напомним также, что этот закон в Польше назвали пощечиной .

«Прославление УПА и принятый закон, который признает особый статус УПА в истории Украины и указывает на то, что на его основании можно будет преследовать всех, кто будет оспаривать и утверждать, что УПА является преступной организацией, проводившей геноцид, – это позор. Это пощечина, предназначенная польскому государству и президенту Коморовскому», – подчеркнул представитель партии «Союз демократических левых» Томаш Калита.


Ранее на эту тему на FLB:
Фюреры «Третьего Гетманата»
Кровавый тризуб Бандеры
Единая бандеризация головного мозга
Хайль, Порошенко
Хайль, СБУ!
Активизация нацизма продолжается (ВИДЕО)
Украинские дети учатся ненавидеть
«Вогненосці», или под знаком трезубца (ФОТО, ВИДЕО)(18+)
"
29.09.2016

обзор FLB
FLB

Из досье FLB

Порошенко Петр Алексеевич

 - бизнесмен, миллиардер. Избран президентом Украины 25 мая 2014 года). По последним оценкам Forbes (март 2014), он занимает 7-е место среди украинских богачей (состояние — $1,3 млрд). Прихожанин Украинской православной церкви Московского Патриархата.
Порошенко Петр Алексеевич, все статьи»»