Печать
Агентство Федеральных Расследований (www.FLB.ru)

Авторское право на службе личных интересов

FLB: Вчерашние обыски в помещениях Российского авторского общества (РАО) привели к задержанию главы этой организации Сергея Федотова. Он подозревается в организации мошенничества в особо крупном размере, ущерб от которого оценивается в 500 млн рублей.

"

О задержании главы РАО Федотова РБК рассказал его адвокат Денис Балуев.

Задержали главу авторского общества в половине пятого утра после допроса, продолжавшегося в течение всей ночи. Он проходит подозреваемым по делу о мошенничестве в особо крупном размере. Сегодня в течение дня Таганский суд изберёт меру пресечения для господина Федотова.

В официальном сообщении МВД РФ говорится о том, что оперативниками Главного управления экономической безопасности и противодействия коррупции МВД России совместно с сотрудниками ФСБ России выявлена мошенническая схема незаконного отчуждения в собственность третьих лиц имущества, принадлежащего Общероссийской общественной организации "Российское авторское общество". Нанесенный организации ущерб, по предварительной оценке, превышает 500 млн рублей, передаёт ТАСС.

Накануне по местам работы и жительства подозреваемых были проведены обыски, изъяты предметы и документы, имеющие значение для расследования уголовного дела. Оперативно-розыскные мероприятия, направленные на установление участников схемы и дополнительных эпизодов их противоправной деятельности, продолжаются, говорится в сообщении МВД.

РИА «Новости» приводят мнение директора «Продюсерского центра Игоря Матвиенко» Андрея Лукинова. Он полагает, что проблемы РАО связаны с отсутствием в законодательстве необходимых ограничений, которые влияют на работу системы организации коллективного управления авторскими правами.

"Формат общественной организации не позволяет государству и правообладателям — юридическим лицам, в штате которых есть профессиональные юристы и бухгалтеры, ее контролировать. Многие члены РАО не понимают юридических тонкостей законодательства, если бы их представлял агент, то все было бы иначе, а пока так, как есть", пояснил агентству Андрей Лукинов."
28.06.2016

Обзор FLB
FLB