Печать
Агентство Федеральных Расследований (www.FLB.ru)

Банкротные бусы

FLB: Некоторое время назад фирма Аркадия обанкротилась, о чем певец и композитор не сообщил в соответствующие инстанции. Арбитражный суд Москвы зарегистрировал заявление Федеральной налоговой службы (ФНС) РФ о признании банкротом заслуженного артиста России

"

Арбитражный суд Москвы зарегистрировал заявление Федеральной налоговой службы (ФНС) РФ о признании банкротом известного эстрадного артиста Аркадия Укупника, говорится в материалах суда.

Дата рассмотрения заявления о банкротстве не определена, сообщает РАПСИ .

С заявлением о привлечении Укупника, имеющего статус индивидуального предпринимателя, к административной ответственности обратилась ранее Кунцевская межрайонная прокуратура.

Укупник вот уже несколько лет является обладателем статуса индивидуального предпринимателя. Но некоторое время назад фирма Аркадия обанкротилась, о чем певец и композитор не сообщил в соответствующие инстанции, писал еще в июне «МК бульвар». В результате постановлением суда Укупника оштрафовали на пять тысяч рублей за неисполнение обязанности подать заявление о собственном банкротстве. Исполнитель нарушил пятую часть статьи 14.13 кодекса об административных правонарушениях. Данная норма предусматривает для ИП штраф от 5 тысяч до 10 тысяч рублей. Так что певцу еще повезло: его оштрафовали на минимальную сумму.

Суд первой инстанции установил, что Укупник с 1 мая 2014 года задолжал по налогам более 716 тысяч рублей. Налоговая инспекция 8 мая выставила ему требование погасить долг, но артист этого не сделал. По российским законам с 5 августа по 5 сентября 2014 года Укупник должен был подать в арбитражный суд заявление о своем банкротстве. Причем, как разъяснил Высший арбитражный суд, предприниматель, требование к которому на сумму более 10 тысяч рублей не удовлетворено в течение трех месяцев, может быть признан банкротом даже в том случае, если стоимость его имущества превышает сумму обязательств, поясняет РАПСИ .

Из-за неисполнения Укупником обязанности подать заявление о банкротстве Кунцевская прокуратура возбудила административное производство. Самому артисту в апреле 2015 года надзорное ведомство дважды посылало телеграммы, однако они не были вручены из-за отсутствия адресата по указанному им адресу. В апелляционный суд, как и ранее в суд первой инстанции, ни Укупник, ни его представители не явились.

Как сам Укупник заявлял в беседе с ʺМКʺ, он понятия не имел о претензиях прокуратуры и не знал о суде (извещений на этот счет не приходило, пояснил певец), все новости узнал уже по факту из СМИ. По его словам, он не занимается платежами, эти вопросы находятся в ведении его бухгалтера. ʺСейчас будем разбираться. Если я должен, конечно, заплачу. А если это какая-то ошибка, буду обжаловать решениеʺ, - заявлял Укупник.

Предприниматель обязан признать себя банкротом в случае неисполнения обязательств по уплате платежей, в том числе налогов. По данным ФНС, у Укупника скопилось просроченных платежей на сумму около 700 тысяч рублей.
"
09.10.2015

обзор FLB
FLB