Печать
Агентство Федеральных Расследований (www.FLB.ru)

Предсудебный полет

FLB: Обвинение предъявлено руководителю полетов Роману Дунаеву, диспетчеру-инструктору Александру Круглову, диспетчеру руления Надежде Архиповой, диспетчеру-стажеру Светлане Кривсун, водителю снегоуборочной машины Владимиру Мартыненко и старшему сменному инженеру Владимиру Леденеву

"

Завершено расследование уголовного дела о крушении самолета Falcon во Внуково, в котором погиб глава Total Кристоф де Маржери и три члена экипажа, сообщил официальный представитель СК РФ Владимир Маркин. Об этом информирует газета «Известия».

«Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело передано в Генеральную прокуратуру РФ для рассмотрения вопроса об утверждении обвинительного заключения и направления в суд для рассмотрения по существу», — сказал он.

По версии следствия, непосредственной причиной крушения Falcon послужило столкновение при взлете воздушного судна со снегоуборочной машиной. Ее водитель Мартыненко выехал в нарушение правил на взлетно-посадочную полосу при отсутствии контроля за его действиями со стороны старшего сменного инженера Леденева.

Кроме того, нарушения допустили диспетчеры Дунаева, Архипова, Кривсун и Круглова. Обвиняемые ненадлежаще исполняли свои обязанности, нарушили авиационные правила и в результате не сообщили пилотам о движении спецмашины в сторону взлетно-посадочной полосы.

«В связи с этим пилоты не имели возможности принять меры к предотвращению столкновения воздушного судна с препятствием. При этом диспетчеры имели возможность предотвратить столкновение самолета со спецмашиной, но не предприняли к этому необходимых действий», — пояснил Маркин.

Как передает ТАСС , обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 263 УК РФ (нарушение правил безопасности движения и эксплуатации воздушного транспорта, повлекшее по неосторожности крупный ущерб и смерть более двух лиц), предъявлено сотрудникам Внуковского центра организации воздушного движения филиала "Московский центр автоматизированного управления воздушным движением" ФГУП "Госкорпорация по ОрВД": руководителю полетов Роману Дунаеву, диспетчеру-инструктору Александру Круглову, диспетчеру руления Надежде Архиповой, диспетчеру-стажеру Светлане Кривсун, осуществлявшей под контролем инструктора непосредственное управление экипажем французского самолета, а также работникам аэродромной службы ОАО "Аэропорт Внуково": водителю снегоуборочной машины Владимиру Мартыненко, старшему сменному инженеру Владимиру Леденеву.

"Особо необходимо отметить, что расследование данного уголовного дела было осуществлено в кратчайшие сроки - в течение пяти месяцев, что является достижением не только для следственной практики Российской Федерации, но и мирового расследования авиационных катастроф, которые, как правило, длятся от 3 до 10 лет. При этом особая сложность в расследовании уголовного дела состояла в участии иностранных представителей, исполнении международных запросов о правовой помощи, а также проведении соответствующей работы с французскими потерпевшими, находящимися на территории иностранных государств", - подчеркнул Владимир Маркин.

В СК подчеркнули, что дело о крушении Falcon уместилось в 68 томах, а сроки, в которые было осуществлено такое объемное расследование, являются достижением не только для российских следователей, но и для опыта расследования авиационных катастроф в целом. Уголовное дело передали в Генеральную прокуратуру РФ, дополняет LifeNews .


Кристоф де Маржери© AP Photo/Pat Sullivan

Напомним, что в ночь на 21 октября самолет Falcon-50, выполнявший рейс по маршруту Москва — Париж, во время разгона задел выехавший на взлетную полосу снегоуборочный автомобиль. Воздушное судно опрокинулось и взорвалось, а все четыре находившихся в нем человека погибли. Катастрофа унесла жизнь главы французского нефтегазового концерна Total Кристофа де Маржери.
Ранее о трагедии во Внуково на FLB:
Памятник «Такомураздолбайству»
В Сети появилась аудиозапись переговоров авиадиспетчера с наземными службами аэропорта «Внуково»
"
28.08.2015

обзор FLB
FLB

Из досье FLB

Бастрыкин Александр Иванович

 - председатель Следственного комитета Российской Федерации
Бастрыкин Александр Иванович, все статьи»»