Печать
Агентство Федеральных Расследований (www.FLB.ru)

«Причастен к десяткам смертей»

FLB: Московская полиция схватила «вора в законе» Рафо-Гянджинского, которого подозревают в организации убийства Деда Хасана

"“Подозреваемый в убийстве "вор в законе" из Азербайджана задержан в Москве, - сообщили 11 сентября агентству “Интерфакс” в пресс-центре МВД.

"Задержаны активные участники этнической организованной группы, подозреваемые в совершении преступлений на территории Московского региона. Все задержанные - уроженцы республики Азербайджан, один из которых - 33-летний так называемый "вор в законе" Ульфат Тагиев, более известный в уголовно-преступной среде как "Рафо-Гянджинский", - сказал агентству сотрудник пресс-центра.

По данным полиции, в прошлом году криминальный авторитет совершил убийство в Москве. Тагиев подозревается в убийстве в 2012 году "авторитета" Ильгара Джабраилова -начальника службы безопасности одного из самых влиятельных законников Аслана Усояна (Дед Хасан). По данному факту было возбуждено уголовное дело.


Рафо-Гянджинский в преступной среде известен предельной жестокостью и необычайной меткостью стрельбы

Он был объявлен в федеральный розыск. В ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий сыщики установили его местонахождение и задержали в Юго-Восточном округе Москвы вместе с подельниками, отметили в МВД

При задержании у "Рафо-Гянджинского" изъят подложный паспорт гражданина России на имя уроженца города Дашкесана республики Азербайджан.

Операцию по задержанию провели сотрудники главка уголовного розыска совместно с коллегами из УВД по ЮВАО Москвы, УФСБ по Москве и Московской области, при поддержке бойцов спецподразделения МВД "Рысь"».



“Вор в законе Рафо-Гянджинский, о задержании которого стало известно накануне, может быть причастен к убийству патриарха криминального мира Аслана Усояна – Деда Хасана. Рафо считается чуть ли не штатным киллером клана, оппозиционного кругу покойного авторитета, - сообщает в среду “Новый регион”.

Полицейские проверят его на причастность к нескольким убийствам, в том числе и к устранению Деда Хасана, который был застрелен в Москве 16 января около 14:00 на Поварской улице в Москве, когда выходил с охраной из ресторана «Старый Фаэтон»».

«Сразу после того, как был убит Дед Хасан, Руфо предпочел "лечь в могилу", а в прессе распространилась информация о его убийстве киллерами», - отмечает сегодня Newsru.com.

«При этом Рафо Гянджинский даже не пытался покинуть пределы Москвы и чувствовал себя в абсолютной безопасности», - пишет «УралИнформБюро».

«Ранее, в июле, в ходе спецоперации российских и итальянских полицейских http://flb.ru/info/55081.html был пойман возможный заказчик убийства Деда Хасана - вор в законе Мераб Сухумский», - добавляет издание Утро.Ру.

По сведениям «Московского комсомольца», «Рафо был коронован относительно недавно — в декабре 2012 года в Дубае. Тогда состоялась грандиозная воровская сходка, в которой приняли участие несколько десятков «авторитетов», представляющих оппозиционный Деду Хасану клан.

Гянджинский прославился в криминальных кругах своей жестокостью и меткостью стрельбы (кстати, ему вменяют и ст. 222 УК — «Незаконное хранение оружия»). По некоторым данным, он является киллером Ровшана Джаниева по кличке Ровшан Лянкаранский, которого, в свою очередь, считают организатором убийства криминального короля Деда Хасана.

Эксперты связывают это задержание с продолжением войны между двумя противоборствующими кланами».

«Операция силовиков прошла в тот момент, когда Тагиев встречался с рядом гангстеров, преимущественно выходцами из Азербайджана, - сообщает в среду агентство “Росбалт”.

Сначала он предъявил сыщикам поддельный паспорт на другую фамилию. И только в отделении полиции сообщил, что его настоящее имя Ульфат Тагиев, сотрудники МВД РФ, впрочем, это и так уже знали. "Я – "вор", — после некоторых раздумий сказал задержанный оперативникам. А на вопрос, как его называют в преступном мире, Ульфат ответил: "Руфо Гянджинский".

Сыщики провели с "вором в законе" неофициальную беседу, после чего он был отправлен в СИЗО. Теперь ему уже под протокол придется отвечать на многочисленные вопросы следователей, расследующих серию громких убийств в российской столице.

По версии оперативников, Тагиев мог быть исполнителем убийства в Москве в апреле 2012 года (тогда Ульфат еще не был "вором в законе") криминального "авторитета" Ильгара Джабраилова по кличке Данабаш. Также Руфо Гянджинский подозревается в том, что принимал участие в покушении на Аслана Усояна в январе 2013 года. По информации МВД РФ, Тагиев вел наблюдение за "вором в законе", организовывал работу киллера, помог ему скрыться с места преступления.

Как рассказал источник агентства в правоохранительных органах, Ульфат Тагиев вместе с Хаджи Елцуевым и азербайджанцем по кличке Хромой (был задержан сотрудниками ФСБ РФ в 2012 году, находится под стражей) являлись людьми из ближайшего окружения "вора в законе" Ровшана Джаниева (Ровшан Лянкоранский) – одного из главных оппонентов Деда Хасана. Только этой троице доверял крайне осторожный Лянкоранский. Долгое время Ульфат, Хаджи и Хромой организовывали большинство "заказных" убийств в интересах Ровшана (в первую очередь — когда он вел криминальную "войну" за столичные рынки).

"Эти люди причастны к десяткам смертей, — отметил собеседник агентства. — Так что к Тагиеву будет очень много вопросов. Не только по делам об убийстве Джабраилова и Усояна"».

“Ульфат Тагиев родился в 1981 году в азербайджанском городе Гянджа, - пишет автор материала в “Росбалте” Юрий Вершов. - По данным оперативников, еще в юности он сошелся с представителями ряда местных преступных группировок. В 2000 году на родине Тагиева объявили в розыск за похищение человека, после чего он обосновался в Москве. Как выяснили сотрудники МВД РФ, в последние годы Тагиев сблизился в столице с "вором в законе" Ровшаном Джанивыем, у которого являлся не только телохранителем, но и, порой, штатным киллером.

Вместе со своим боссом Ульфат неоднократно попадал в различные передряги. Так, в 2008 году у "законника" Георгия Углавы (Тахи) в одном из столичных ресторанов произошел конфликт с молодым чеченским "авторитетом" Адланом. Последний избил "криминального генерала". Тахи долгое время ходил сам не своей, не зная, что делать после такого оскорбления. И тут ему на помощь пришел Ровшан Джаниев. В обмен на поддержку в криминальном мире (Углава довольно влиятельный "законник") Джаниев пообещал наказать обидчика. А вскоре люди Лянкоранского, в их числе был и Ульфат Тагиев, блокировали внедорожник с Адланом, выволокли его на улицу и забили до смерти бейсбольными битами.

В 2012 году Ровшан Джаниев начал войну с кланом на тот момент самого влиятельного "вора в законе" Аслана Усояна, участие в которой принял и Ульфат Тагиев.

Ровшан к тому времени претендовал на роль лидера азербайджанских мафиозных группировок, однако достичь этой цели никак не мог. Большинство других видных "законников", выходцев из Азербайджана (в том числе — Бахыш Алиев (Ваха), Надир Салифов (Лоту Гулу), Юсиф Алиев (Юска Шамкирский), входили в клан Усояна. Благодаря этому они более чем успешно противостояли Ровшану.

По данным оперативников, весной 2012 года Лянкоранский решил нанести ощутимый удар по группировке Деда Хасана. В качестве цели нападения был выбран Ильгара Джабраилова (Данабаш), который отвечал за безопасность самого Аслана Усояна и излюбленных мест его посещений (в частности, ресторана "Фаэтона"). Также он курировал в клане азербайджанское направление, и был одним из главных противников Джаниева.

В апреле 2012 года белый внедорожник, за рулем которого находился Джабраилов, остановился на улице Пресненский вал в Москве. В этот момент к нему подбежал киллер и открыл огонь из пистолета. От полученных ранений "авторитет" скончался. Оперативники подозревают, что исполнителем убийства мог быть Ульфат Тагиев.

Летом 2012 года у Лянкоранского состоялась в ОАЭ беседа с Леваном Джангвеладзе — братом одного из самых влиятельных "воров в законе" Мераба Джангвеладзе. Стороны никак не могли поделить один из столичных рынков. Разговор не заладился, разозленный Ровшан попытался ударить по лицу Левана. Ему на помощь бросились находившийся рядом Ульфат. В ответ Джагвеладзе схватил нож и ударил Лянкоранского в живот. Дальше дерущихся разняли. Рана оказалась не особо серьезной. Вскоре после событий в ОАЭ Ровшан и Ульфат встретились в Италии с самим Мерабом Джангвеладзе. Лянкоранский попытался высказать "вору в законе" претензии в связи с поведением брата. Вспыльчивый Мераб и его охранники выхватили пистолеты и пообещали прямо на месте "уложить" оппонентов. В результате Ровшан и Ульфат вынуждены были ретироваться.

Лянкроранский понимал, что в противостоянии с кланом Деда Хасана ему не обойтись без поддержки Мераба. Добиться мира Ровшану стоило немалых сил и средств. По словам источника, в результате Джангвеладзе стал обладателем коттеджа на территории Франции. И только после этого начал снова общаться с Ровшаном.

В декабре 2012 года Джаниеву всеми правдами и неправдами удалось провести в ОАЭ масштабную сходку с участием Мераба Джангвелазе, Джемала Микеладзе (вместе с Лянкоранским они являлись лидерами оппозиции гангстеров, противостоявшей Деду Хасану), на которой были коронованы сразу 16 человек. В том числе, по инициативе Лянкоранского, "криминальным генералом" стали Ульфат Тагиев, который получил кличку Руфо Гянджинский. А менее чем через месяц снайпер застрелил Деда Хасана у входа в ресторан "Фаэтон". По данным оперативников, и к этому преступлению причастен Тагиев».



Ранее на FLB о клане Деда Хасана и его противниках: «Артем Липецкий влип без крыши», «Племянник Деда Хасана «дал» пальчики», «Европол разгромил «Кутаисский клан» «русской мафии», «Клан Деда Хасана улетит одним самолетом», «Преемника Деду Хасану присмотрели в испанской тюрьме», «Грузинам заготовили «ответку», «Тбилиси поставил «последнюю точку» в «истории СССР», «Началась охота на врагов Деда Хасана», «Авторитет остался в России», «Последний путь Деда Хасана», “40 минут на улице Правды. Наследство Деда Хасана начали делить уже в день его убийства”, «Стрелок не попал в камеры», “Шесть пуль для Деда Хасана”, “Москву очищают от “воров в законе” в ожидании “войны кланов”, «Воры в законе» не успели пообедать», «В Москве убит «связник» Деда Хасана с МВД», «Дед Хасан не провел конкурентов и полицию»."
11.09.2013

Обзор FLB
FLB

Из досье FLB

Колокольцев  Владимир Александрович

 - министр внутренних дел РФ
Колокольцев  Владимир Александрович, все статьи»»