Печать
Агентство Федеральных Расследований (www.FLB.ru)

Проверка «конвейера смерти»

FLB: Возобновлено дело шестилетней давности о гибели рабочих в шахте «Кальинская» ОАО «Североуральский бокситовый рудник» компании РУСАЛ (Свердловская область)

"
Русалу придется ответить за гибель рабочих
http://www.24rus.ru/more.php?UID=74474

«Дело шестилетней давности о гибели рабочих в шахте «Кальинская» ОАО «Североуральский бокситовый рудник» компании РУСАЛ (Свердловская область) — вновь в повестке судебных разбирательств. Как пишет ИАА «УралБизнесКонсалтинг», прокуратура требует отменить оправдательный вердикт суда и вернуться к рассмотрению громкого дела.

Для компании РУСАЛ оба варианта развития событий не очень благоприятны: в случае отказа дело может быть передано на рассмотрение в международные организации, в случае удовлетворения иска прокуратура обещает начать серьезную проверку «конвейера смерти», как давно окрестили рудник на Урале.

ЧП со смертельным исходом людей случилось на руднике 1 июля 2005 года, когда в шахте «Кальинская» произошло обрушение горных пород. Погибли 2 работника шахты.
Тогда следствие установило, что причиной происшествия стало нарушение правил охраны труда. Независимая экспертиза, которую провело ООО «Центр городских экспертиз» (г. Санкт-Петербург) нашла виновных — это начальник участка и горный мастер. Однако никто из сотрудников СУБРа не понес наказание за произошедшее.

Не согласившись с оправдательным приговором, городская прокуратура направила в судебную коллегию по уголовным делам Свердловского областного суда кассационное представление. Надзорное ведомство просит отменить приговор, а уголовное дело направить на новое рассмотрение в городской суд.

«Для прокуратуры отмена приговора станет стартом для проведения проверок на предприятии», — пообещал руководитель Североуральского межрайонного следственного отдела СУ СК РФ по Свердловской области Дмитрий Плотников.»
«Независимое информационное агентство», 05.10.2011"
07.10.2011

Обзор FLB
FLB

Из досье FLB

Дерипаска Олег Владимирович

 - Базовый элемент (бывший Сибал)
Дерипаска Олег Владимирович, все статьи»»