Печать
Агентство Федеральных Расследований (www.FLB.ru)

Кущевская резня вскрыла 250 неучтенных преступлений

Прокуратура нашла на Кубани сотни преступлений, скрытых милицией

"Расследуя «кущевское» дело, Генпрокуратура обнаружила почти 250 сокрытых преступлений Кубани. Прокурор Кущевского района и один из его заместителей по итогам проверки отправлены в отставку. Следователи продолжают свою работу в регионе— судя по всему, стоит ждать новых разбирательств.


Комиссия Генпрокуратуры выявила грубейшие нарушения в деятельности милиции и следственных органов Краснодарского края.

По результатам изучения материалов с постановлениями об отказе в возбуждении дел прокуратурой поставлен вопрос об отмене более 1,5 тысячи незаконных процессуальных решений и в восстановлении на учет 242 преступлений, укрытых местной милицией. Об этом говорится в сообщении, размещенном в среду, 1 декабря на сайте Генпрокуратуры.

Как отмечает ведомство, также признаны незаконными 88 постановлений об отказе в возбуждении уголовного дела, вынесенных следователями следственного управления СКП РФ по Краснодарскому краю.

Описанные укрывательства совершались в целях «формирования благоприятных статистических данных о состоянии преступности и результатах правоохранительной деятельности».

«Комиссия потребовала возбудить более 10 уголовных дел об убийствах по фактам безвестного исчезновения граждан при криминальных обстоятельствах»,— говорится в сообщении.
Президент выступил с персональным посланием главе кубанской милиции


Дмитрий Медведев отправил в отставку главу ГУВД Краснодарского края Сергея Кучерука. Несмотря на трагедию в станице Кущевская, потрясшую всю страну, такое решение оказалось для подчиненных генерал-лейтенанта неожиданностью. Они считают его хорошим человеком и руководителем, попавшим под «горячую руку», и сочувствуют ему, удивляясь, почему аналогичное наказание не постигло главу местной прокуратуры. Впрочем, есть основания полагать, что эта отставка— не последняя в правоохранительных органах края.
Подробнее


Дмитрий Медведев предложил всем силовым ведомствам подумать и предложить "своих" виновных в трагедии в Кущевской

Источник: ИТАР-ТАСС

«В ряде случаев указанные нарушения не получили своевременного реагирования со стороны руководителей краевой прокуратуры»,— подчеркивается в документе.
Плюс прокурор

Кроме того, прокурор Кущевского района и один из его заместителей освобождены от занимаемых должностей с переводом на нижестоящие должности, а еще один заместитель прокурора района уволен из органов прокуратуры, сообщила пресс-служба Генпрокуратуры РФ.

Сейчас на Кубани работают комиссии центральных аппаратов Следственного комитета, Генпрокуратуры и МВД, которые проверяют, как правоохранительные органы станицы и района противодействовали преступности, а также законность решений по всем возбужденным и невозбужденным уголовным делам за последние несколько лет.

Работающие в Кущевской следователи возобновили производство по 12 уголовным делам прошлых лет, раскрыто пять преступлений, совершенных в регионе за последние десять лет.

Массовое убийство в Кущевской потрясло всю Россию

Источник: (с) РИА Новости

Генпрокурор РФ Юрий Чайка привлек к строгой дисциплинарной ответственности заместителей прокурора Краснодарского края Евгения Чупрова, курирующего надзор за процессуальной и оперативно-розыскной деятельностью органов внутренних дел, Валерия Рябоконева, ответственного за надзор за процессуальной деятельностью органов предварительного следствия, а также Антона Горобцова, ранее возглавлявшего комиссию краевой прокуратуры по проверке прокуратуры Кущевского района.

«Им объявлены строгие выговоры»,— говорится в сообщении, которое цитирует РИА Новости.

Генеральный прокурор «строго указал прокурору Краснодарского края Леониду Коржинеку на необходимость принятия неотложных мер в целях устранения грубых нарушений закона и недостатков надзорной деятельности».
Резня в Кущевской

Напомним, обгоревшие тела 12 человек с колото-резаными ранами были обнаружены в доме местного фермера 5 ноября. Среди убитых были хозяева дома супруги Сервер и Галина Аметовы, их 19-летняя невестка Елена и внучка Амира, которой было меньше года. Вместе с ними погибли соседи— Наталья Касьянова и ее 14-летний сын Павел, а также гости из Ростова-на-Дону— бизнесмен Владимир Мироненко, две его дочери— годовалая Алена и пятилетняя Ирина, супруга Марина и ее родители Виктор и Лидия Игнатенко. Преступники подожгли дом, пытаясь скрыть следы преступления.


Убийство вызвало широкий общественный резонанс. СМИ пишут, что станица долгие годы находилась под гнетом банды, членов которой и подозревают в убийстве. По данному делу уже предъявлено обвинение восьмерым подозреваемых, в том числе и предполагаемому организатору— бизнесмену и экс-депутату райсобрания Сергею Цапку, а также его родственнику— бизнесмену и действующему районному депутату Сергею Цеповязу. Еще двое подозреваемых объявлены в розыск.

Местные жители заявляли, что банда действовала в Кущевской много лет, но правоохранительные органы и местные власти не реагировали на жалобы людей."
02.12.2010

Михаил Смилян
Газета