Печать
Агентство Федеральных Расследований (www.FLB.ru)

Испания спутала карты

Это осенью многие банки заблокировали пластиковые карты гораздо большему числу клиентов, чем обычно. Одним из основных возмутителей спокойствия стала Испания

"Держатели карт многих банков в октябре обнаружили, что их карты заблокированы. Среди них были клиенты Райффайзенбанка, «Юникредит банка», Альфа-банка, Сбербанка, Промсвязьбанка, «Банка сосьете женераль восток» и др. В большинстве случаев операторы банков объясняли, что карты нужно перевыпустить, так как они были скомпрометированы: информация о реквизитах карты (номере карты и пин-коде) могла стать доступной третьим лицам. Некоторым клиентам представители банков даже рассказали о попытках несанкционированных операций по их картам.

Большинство владельцев заблокированных карт, опрошенных «Ведомостями», рассказали, что летом или в сентябре были в Испании, где и пользовались картами. «Юникредит банк», по словам его клиента, объяснил, что получил сообщение от платежной системы Visa о компрометации карты в одном из торговых центров Барселоны. Владельцы карт также получали уведомление о блокировке карт после поездок в Чехию, Хорватию, Австрию, Венесуэлу, Таиланд, на Украину.

«Были получены уведомления от платежных систем Visa и MasterCard о массовой компрометации пластиковых карт, использованных в Испании в январе — сентябре 2009 г.», — передал через пресс-службу начальник управления взаимодействия с платежными системами Альфа-банка Алексей Голенищев. Такое же уведомление, по его словам, было получено по Литве. «Платежные системы сообщили о компрометации большого числа карт в одной из крупнейших процессинговых компаний Испании. О причинах инцидента не сообщалось, но можно предположить, что произошел взлом серверов, где хранилась информация по картам», — подтвердил директор департамента карточного бизнеса и дистанционного обслуживания «Юникредит банка» Александр Вишняков. По его словам, число компрометированных карт (их количество он назвать отказался) было существенно выше обычного, а число случаев росло пропорционально частоте поездок клиента в Испанию. Мошеннические операции удалось предотвратить, деньги клиентов остались целы, претензий по операциям не поступало, говорят представители банков и подтверждают их клиенты. По словам менеджера одного из банков, в октябре Visa сообщила о возможной компрометации примерно 1500 карт, выпущенных этим банком, — рекордный для него показатель.

Райффайзенбанк только в первом полугодии 2009 г. компенсировал клиентам $200 млн потерь от мошеннических операций по счетам, что составило более половины всех обращений за компенсацией за этот период, рассказывал «Ведомостям» член правления банка Андрей Степаненко. Поэтому банки предпочитают подстраховаться и заблокировать карты, данные о которых могли узнать злоумышленники, еще до уведомления платежной системы, говорит Вишняков.

Предупреждений и рекомендаций по пользованию картами в Испании от платежных систем не поступало, отмечает Вишняков. Банк Испании и министерство внутренних дел Испании, а также платежные системы вчера не ответили на запросы."
22.10.2009

Елена Хуторных
Ведомости