Печать
Агентство Федеральных Расследований (www.FLB.ru)

Брильянтовая кассирша

«Жена Невзлина Олеся Кантор по ночам разносила газеты, была кассиршей в Home Center, а по вечерам убирала квартиры»

"От ред. FLB: Израильский 2-й телеканал ИТВ показал спецрепортаж о супруге Леонида Невзлина, находящегося в российском федеральном розыске за организацию нескольких заказных убийств. Интересно, что благодаря личному пиару Невзлин сумел внушить израильтянам мысль о том, что он преуспевающий миллиардер. Мысль эта, безусловно, обидна для Михаила Ходорковского, который в свое время, накануне посадки, передоверил Невзлину управление трастом Менатеп. Невзлин целеноправленно работает над отбеливанием своей репутации. В частности, как сообщает ресурс Izrus.co.il, пересказывая телесюжет, в Израиле его считают «тихим олигархом». Неплохой имидж для человека, приговоренного в России к пожизненному заключению:

Супруга Невзлина в объективе ИТВ: от кассирши до алмазной королевы

«Авторы репортажа, показанного в пятницу вечером по 2-му каналу ИТВ, Леонида Невзлина окрестили "тихим олигархом", оценив его состояние в сумму от 5 млрд. шек. (1.2 млрд. долларов) до 2 млрд. долларов. Ивритоязычным зрителям было дано объяснение: кто такие олигархи, как они сколотили свое состояние, и как их "прессует" российский режим. Была подробно описана и филантропическая деятельность бывшего совладельца компании ЮКОС: поддержка израильского Музея диаспоры, создание Центр Леонида Невзлина по изучению российского и восточноевропейского еврейства при Еврейском Университете в Иерусалиме, деятельность фонда НАДАВ.

Однако, центральное место в репортаже было отведено Олесии Кантор – супруге Невзлина, с которой он сыграл свадьбу в 2007 году. Зрителям было рассказано о том пути, который проделала уроженка Челябинска (1971 г.р.), которая репатриировалась в Израиль 12 лет назад с первым мужем и маленькой дочерью. После развода она осталась без денег, и работала одновременно на трех работах: по ночам разносила газеты, была кассиршей в Home Center, а по вечерам убирала квартиры. В конце 90-х Кантор начала работать в одном из иерусалимских ювелирных магазинов, и, по ее словам, "влюбилась в бриллианты". С началом Второй интифады, осенью 2000-го, она получила должность директора алмазной фабрики в Челябинске, и в Израиль уже вернулась преуспевающий бизнес-леди.

Теперь она владеет небольшим алмазным заводом в Нетании и элитным ювелирным магазином Get Maximum на площади Кикар а-Медина в Тель-Авиве. Кантор также планировала открыть сеть ювелирных бутиков для мужчин еще в шести городах Израиля, но из-за финансового кризиса решила отложить эти планы на будущее. В интервью 2-му каналу ИТВ эта преуспевающая бизнес-леди отметила, что супруг не вмешивается в ее дела, а фирма – ее, и только ее.

Сам Невзлин не выразил желания общаться с телевизионщиками. Но Кантор, владеющая ивритом намного лучше мужа, свободно общалась с журналистами. "У меня есть проблема с определением "олигарх", - заявила она. - Под этим словом подразумевается стиль жизни, который Леониду не подходит: яхты, самолеты, проститутки, спортивные машины, вечеринки в Монте-Карло. Леонид совсем не такой". Благодаря Кантор, считают авторы репортажа, Израиль получил возможность познакомиться чуть поближе с загадочным "тихим олигархом".


Из досье FLB:

Список российских "беглых олигархов", скрывающихся в Израиле

Журнал «Smart Money» (в номере от 25.02.2009) составил рейтинг российских экс-олигархов, осевших на Святой земле или наведывающихся сюда регулярно.

1.) Владимир Гусинский - скрывается от российских властей уже 106 месяцев. «Еще в 2000 году Гусинский, основатель "Мост-банка" и владелец телеканала НТВ, был арестован по обвинению в мошенничестве в особо крупных размерах, но вскоре был освобожден из-под стражи под подписку о невыезде. Это не помешало ему вскоре оказаться в Испании, где он в 2007 году получил гражданство". После чего он направился в США. Гусинский, как обладатель израильского паспорта и владелец нескольких компаний, регулярно наведывается в страну. По данным сайта Izrus.co.il ранее он являлся хозяином четверти акций газеты "Маарив", но недавно продал их семейству Нимроди.

2.) Борис Березовский - скрывается в Лондоне уже 90 месяцев. В 2007 году он был заочно приговорен к 6 годам заключения. В Великобритании он получил политическое убежище. Несмотря на то, что он еще в 1996 году отказался от израильского гражданства, он появляется в стране очень часто.

3.) Леонид Невзлин – находится под страхом экстрадиции в Россию уже 63 месяца. В 2008 году российский суд приговорил его к пожизненному заключению.

4.) Михаил Брудно, топ-менеджер и акционер ЮКОСа. В розыске – 63 месяца с 2004 года. Обвиняется в мошенничестве и хищениях в особо крупном размере.

5) Владимир Дубов, топ-менеджер и акционер ЮКОСа. Аналогичная судьба с Брудно.

5.) Игорь Линшиц – владелец банка «Нефтяной» В начале 2006 года Линшиц был объявлен российской генпрокуратурой в федеральный розыск. Против него были выдвинуты обвинения по статьям 172 ч. 2 (незаконная банковская деятельность в крупном размере) и 174 ч. 2 (отмывание средств, приобретенных другими лицами преступным путем, в крупном размере) УК России. В марте 2006 года Басманный суд заочно выдал санкцию на арест Линшица. В середине 2007 года Линшиц получил израильский паспорт и уехал на Украину, где сейчас по данным Izrus.co.il сосредоточен его бизнес.


Прим. FLB:

Подробнее об истории любви Невзлина и Олеси Кантор можно узнать, прочитав материал «Эстафетная палочка Невзлина». Невзлин отыскал в Израиле свою новую вторую половину. Она также в свое время находилась в российском федеральном розыске."
16.04.2009

Отдел новостей FLB
FLB

Из досье FLB

Невзлин Леонид Борисович

 - акционер ЮКОСа
Невзлин Леонид Борисович, все статьи»»