Печать
Агентство Федеральных Расследований (www.FLB.ru)

План Прохорова

Миллиардер Михаил Прохоров не пожалеет $35 млн, чтобы выкупить 65% запутавшегося в долгах медиахолдинга РБК. Правда, для этого кредиторы РБК должны согласиться списать ему 45-65% долгов — $97-140 млн

"«Ренессанс капитал» предлагает кредиторам и акционерам РБК свой план реструктуризации задолженности, рассказал вчера гендиректор «Ренессанса» Рубен Аганбегян. Группа «Онэксим» Михаила Прохорова (владеет 50% «Ренессанса») выкупает 65% увеличенного вчетверо уставного капитала РБК за $35 млн. Еще 10% акций получают кредиторы — между ними акции распределяются пропорционально размеру долгов. После этого кредиторы получают 8% долгов деньгами, а затем либо списывают 45% и пролонгируют остаток на семь лет, либо списывают 65% и пролонгируют остаток на три года. Валюта кредита не меняется, ставка в обоих случаях — 4% годовых.


ОАО «РБК Информационные системы»
Медиахолдинг
Крупнейшие акционеры – Герман Каплун, Дмитрий Белик и Александр Моргульчик (19,85%), Unicredit Securities (около 17%), УК Росбанка (около 11%).
Выручка (1-е полугодие 2008 г., прогноз компании на основе МСФО) – $109,4 млн.
Капитализация – $66,5 млн.

Представитель «Онэксима» Игорь Петров подтвердил договоренности с «Ренессансом». По его словам, группа готова войти в капитал РБК как финансовый инвестор и не собирается ни менять менеджмент, ни вмешиваться в управление.

Гендиректор РБК Юрий Ровенский обещает подумать: «Чем больше предложений, тем лучше для кредиторов».

По данным «Ренессанса», долги РБК — около $216 млн. «Это похоже на правду», — говорит Ровенский. Причем $45 млн — CLN, выпущенные на кредит банка Barclays, просрочены, их нужно было погасить в декабре, признает он. Сегодня РБК должен погасить облигации на 1,5 млрд руб. Холдинг ведет переговоры о реструктуризации, поэтому платить не будет, сообщил Ровенский.

Опрошенные «Ведомостями» кредиторы РБК (в том числе Uniсredit, Альфа-банк, МДМ-банк, Банк Москвы, «Абсолют банк», Райффайзенбанк, УК Росбанка) отказались официально комментировать предложение «Ренессанса», сославшись на то, что еще его не получали.

8% от $216 млн долгов — $17,3 млн, эта сумма предлагается кредиторам. Остальное — $17,7 млн — «Ренессанс» планирует направить на развитие РБК. Между тем в январе, встречаясь с кредиторами, акционеры РБК говорили, что остававшихся на тот момент $10 млн компании хватит на месяц — на зарплаты, аренду и операционные расходы.

Исходя из суммы, которую «Онэксим» готов заплатить за 65% РБК, всю компанию он оценивает сейчас в $13,5 млн, а после допэмиссии — в $54 млн. В РТС вчера капитализация РБК была больше — $66,5 млн."
24.03.2009

Олег Сальманов
Ведомости

Из досье FLB

Прохоров Михаил Дмитриевич

 - предприниматель, миллиардер, президент частного инвестиционного фонда Группа ОНЭКСИМ, президент Союза биатлонистов России. С 2011 года занимается политической деятельностью.
Прохоров Михаил Дмитриевич, все статьи»»