"Нино Бурджанадзе надеется получить возможность в ближайшее время посетить Москву.
Правительство Грузии написало запрос в Департамент здравоохранения Москвы с просьбой посодействовать в открытии «зеленого коридора» для Нино Бурджанадзе.
Как стало известно «Твоему ДНЮ», экс-председатель парламента Грузии хочет пройти обследование в кардиоцентре, так как в последнее время у нее появились проблемы с сердцем.
Кардиология 44-летняя Нино Анзоровна, как указано в документе, хотела бы побывать на приеме у ведущего кардиохирурга России академика Лео Бокерия. Столичные медики пользуются авторитетом во всем мире, в том числе и у грузинских политиков.
Напомним, что президент Грузии Михаил Саакашвили во время своего визита в Москву в конце февраля попросил познакомить его с ведущими докторами московского центра им. Бакулева. Известно, что после этого личные доктора грузинских политиков по телефону неоднократно консультировались со столичными светилами.
Письмо Письмо пришло в департамент неделю назад, но российские чиновники так и не дали ответа.
Власти никак не могут решить, пускать Бурджанадзе в Россию или нет.
- Это, прежде всего, политический вопрос. Необходимо убедиться, что человек не представляет угрозы для безопасности страны, - рассказал «Твоему ДНЮ» один из специалистов Департамента здравоохранения Москвы. - Не исключено, что государство даст добро на пересечение границы не столько пациентки, сколько политика Бурджанадзе. Но когда это будет, сказать затруднительно."