Печать
Агентство Федеральных Расследований (www.FLB.ru)

Уголовное дело Березовского приостановлено

Но за разговоры о силовом захвате власти олигарх еще может ответить

"Речь идет об уголовном деле, которое Генпрокуратура возбудила в феврале прошлого года - «совершение действий, направленных на насильственный захват власти» (за это на Руси дают до 20 лет колонии). Напомним, неугомонный олигарх-провокатор в радиоэфире заявил, что готовит силовой захват власти в России.

Впрочем, формулировка «приостановлено» не означает «закрыто». Просто на сегодня все следственные действия, которые можно было провести в отсутствие подозреваемого, проведены. А дальнейшее расследование без самого Березовского (в частности, без допросов подозреваемого) невозможно.

В марте 2006 года Генпрокуратура России попыталась добраться до БАБа, направив в британское МВД документы на экстрадицию Березовского. Однако Фемида туманного Альбиона отклонила требование российских властей, сославшись на статус политического беженца олигарха. А глава МИД Великобритании Джек Стро лишь предупредил «заговорщика», что подобные высказывания могут повлечь пересмотр его статуса беженца. Интересно, оставались английские правоохранители такими же хладнокровными, если бы в России кто-нибудь заговорил бы о свержении с трона королевы Елизаветы Второй?

Как бы то ни было, столичные следователи не теряют надежды встретиться с Борисом Абрамовичем... в Лондоне. Туда представители Генпрокуратуры могут прилететь в рамках расследования дела об убийстве Александра Литвиненко.
"
23.01.2007

Александр Коц
Комсомольская правда

Из досье FLB

Березовский Борис Абрамович

 - покойный экс-олигарх
Березовский Борис Абрамович, все статьи»»