Печать
Агентство Федеральных Расследований (www.FLB.ru)

Убийца Литвиненко «засветился» в аэропорту Хитроу

Так утверждают английские спецслужбы

"
В «деле Литвиненко» поставлена еще не окончательная, но внушительная точка. Так сенсационно и образно подает английская пресса информацию, «полученную из источников в Скотленд-Ярде».

О чем речь? Камеры слежения в Хитроу «выхватили» киллера. Он прилетел в Лондон, чтобы отравить Литвиненко. В том же самолете прибыл Дмитрий Ковтун, которого уже допросили британцы.

«Таймс» подробно живописует наемного убийцу. Высокий, крепкого сложения, 30 с небольшим лет. Волосы короткие. По виду - человек восточной национальности. Он якобы подсыпал яд в чашку с чаем, которую Литвиненко выпил в своем номере лондонской гостиницы «Миллениум». Погибший успел рассказать об этом следователю перед смертью 23 ноября.

Правда, «физиономию лица» «Таймс» не печатает. Зато есть комментарий Олега Гордиевского. Экс-полковник КГБ, бывший двойной агент, который еще 20 лет назад осел на берегах Темзы, не просто в курсе происходящего. Его допустили к участию в расследовании. Гордиевский повествует следующее:

- Убийца воспользовался литовским или словацким паспортом. Он не зарегистрировался ни в одном отеле Лондона и покинул Британию уже с паспортом другой страны, входящей в ЕС.

Гордиевский сообщает, что киллер представился Владиславом.

Звоню в Скотленд-Ярд. Там трудятся и в воскресенье.

- Опознан ли на самом деле убийца? - спрашиваю я.

- Мы не даем пока комментарии.



По этому фото с камеры наблюдения убийцу журналиста и вычислили: похоже, что он хватается за пистолет.
Фото: АП




А В ЭТО ВРЕМЯ

Полиция Турции раскрыла убийство главного редактора армяно-турецкой газеты «Агос» Гранта Динка благодаря камерам видеонаблюдения. Власти распространили фото киллера - 17-летнего Огюна Самаста, и через полтора дня тот был пойман.

"
22.01.2007

Михаил ОЗЕРОВ
Комсомольская правда