Печать
Агентство Федеральных Расследований (www.FLB.ru)

Инновации прибыльнее нефти

Во время своего визита в столицу Азербайджана, состоявшегося в конце минувшей недели, министр экономического развития и торговли РФ Герман Греф ответил на вопросы "МН".

"- Герман Оскарович, какие новшества в экономическом развитии России можно ожидать в 2007 году?

- В России начнет активно действовать нефтяная биржа, к участию в работе которой мы уже пригласили Азербайджан, и это приглашение было встречено официальным Баку с интересом. Также будет действовать Инвестиционный фонд с капиталом почти в 80 млрд. рублей, средства которого пойдут прежде всего в российскую транспортную инфраструктуру: в строительство мостов, дорог, тоннелей.

Венчурный фонд с уставным капиталом в 15 млрд. рублей будет ориентирован на развитие в России высоких технологий. Государство будет играть в этом венчурном фонде роль "бизнес-ангела". Это значит, что управлять фондом будут не чиновники, а представители частного капитала. Однако после успешной реализации того или иного венчурного проекта частному бизнесу придется вернуть государству 49% государственных инвестиционных расходов, а также выплачивать в казну 3% годового дохода.

Приоритетными останутся создание особых экономических зон и инвестиции в инновационные проекты. ОЭЗ, действующие без пошлин, налогов и диктата чиновников, будут привлекательны как для российских, так и иностранных инвесторов.

- Значит ли это, что сырьевая экономика, при всей ее важности для России, начнет постепенно уступать пальму первенства высокотехнологичным инновационным проектам?

- Конечно, ведь инновации прибыльнее нефти. Я знаком с опытом работы одной инновационной компании, имеющей капитал в размере около 150 млн. долларов. Какая, на ваш взгляд, норма доходности у этой компании?

- Ну, процентов 100, может быть, 120%?

- 1005%! Это гораздо больше, чем дает нефть!

- Но, скорее всего, нефть и газ и в 2007 году останутся локомотивами российской экономики. В связи с этим не могу не поинтересоваться вашим прогнозом: в каком диапазоне будут изменяться в будущем году мировые цены на нефть и будут ли способны их колебания откорректировать российские экономические приоритеты грядущего года?

- Мировые цены на нефть определяются не одним, а целым рядом факторов - как экономических, так и политических. Поэтому сегодня трудно с уверенностью говорить и о стоимости барреля нефти в 2007 году, и о каких-либо обусловленных этим критерием корректировках наших экономических приоритетов. Говоря о динамике мировых цен на нефть в будущем году, не стоит также забывать, что те или иные кризисные явления всегда начинаются или позже назначенных прогнозами сроков, или раньше, чем их ожидали.

- Связаны ли эти прогностические ошибки с уровнем экономического образования, в частности в России?

- Образование - это часть экономики, и это будущее экономики. К сожалению, экономическое образование в России оставляет сегодня желать лучшего. Поэтому мы намерены с помощью двух современных бизнес-школ, расположенных под Москвой и Санкт-Петербургом, исправить со временем этот недостаток. Кстати, для подмосковной бизнес-школы господин Роман Абрамович за 200 млн. долларов приобрел земельный участок площадью 28 га. Так вот, через 10 лет эти бизнес-школы России войдут в число 20 лучших экономических учебных заведений мира.

- Но "членский билет" Всемирной торговой организации Россия получит гораздо раньше?

- Наши переговоры с США о вступлении России в ВТО продолжаются, и прогнозировать, когда они завершатся, сложно.

- Летом этого года официально заработал нефтепровод Баку - Тбилиси - Джейхан. Обсуждалась ли на ваших переговорах с президентом Ильхамом Алиевым тема БТД, и не приглашал ли официальный Баку в средиземноморскую трубу нефть российских компаний?

- Нет.

- Как вы относитесь к планам Баку направлять начиная с 2007 года большую часть экспортной нефти государственной нефтяной компании Азербайджанской Республики в Джейхан, минимизировав таким образом прокачку азербайджанской нефти по трубопроводу Баку - Новороссийск?

- Отрицательно. Мы договаривались с Азербайджаном о том, что нефтепровод Баку - Новороссийск будет оставаться заполненным азербайджанской нефтью, дабы поддерживать его в функционально нормальном состоянии.

- Учитывая текущее снижение мировых цен на нефть, ожидают ли расходную часть российского бюджета 2006 года какие-либо корректировки?

- Бюджет России 2006 года, в который заложен очень хороший запас прочности, корректироваться в сторону уменьшения расходной части - даже при дальнейшем снижении мировых цен на нефть - не будет. Напротив, скорее всего часть бюджетных статей получит в IV квартале этого года дополнительное финансирование."
13.10.2006

Владимир Мишин, собкор "МН", Баку
Московские новости

Из досье FLB

Греф Герман Оскарович

 - Экс. министр экономического развития и торговли РФ
Греф Герман Оскарович, все статьи»»