Печать
Агентство Федеральных Расследований (www.FLB.ru)

Инженер пропил в поезде секретную деталь от Су-34

Без этой детали бомбардировщик Су-34 не может быть пущен в серийное производство

"В начале лета инженерам Ульяновского конструкторского бюро приборостроения поступил заказ от новосибирских авиастроителей, которым требовался узел системы управления самолетом Су-34. На его выполнение ушли три месяца. Доставить ценный груз в Новосибирск должны были два конструктора.

- У нас всегда только парами ездят, - поясняют сотрудники предприятия. - Заказы, как правило, очень дорогие, поэтому стараемся подстраховаться.
Как на грех, накануне поездки один из курьеров заболел. Замену искать было некогда, и сотрудник КБ Павел Пахомов сел в поезд Волгоград - Улан-Удэ в одиночестве. Ценный груз стоимостью в ?30 000 ради конспирации был упакован в обычную картонную коробку: едет, мол, рядовой пассажир, везет родне подарки.

Усевшись в купе, Пахомов перезнакомился с попутчиками, кто-то предложил выпить и понеслось - за женщин, за российские заводы… Выпили три бутылки водки, показалось мало, и в Уфе Павел вышел на перрон в поисках спиртного. Пока Пахомов стоял в магазине в очереди, поезд ушел.

Спалили в топке

Разволновавшись, конструктор поймал такси, догнал состав на следующей станции и еще сутки отмечал свое удачное возвращение. На этот раз в вагоне-ресторане.

О том, что он везет ценный груз, Пахомов вспомнил лишь на подъезде к Новосибирску. Павел вернулся в купе, где обнаружил, что коробка исчезла. Выскочив на перрон, он бросился в ближайшее отделение милиции.
- Это меня американцы опоили и украли деталь! Шпионы проклятые! - из путаного рассказа опухшего с похмелья инженера стражи порядка поняли, что растяпа вез секретную деталь для военного завода, и вызвали сотрудников ФСБ.

Происками врагов в этой истории, как оказалось, и не пахло: пока Павел с попутчиками гудели в вагоне-ресторане, купе решила прибрать проводница. Коробка с секретным грузом была завалена кожурой от колбасы, мятыми газетами, яблочными огрызками, и женщина, не раздумывая, отправила «мусорку» в топку.

P.S.В отношении горе-«экспедитора» проводится служебное расследование. КБ ждет крупный иск от авиазавода.

КОММЕНТАРИЙ СПЕЦИАЛИСТА

Юрий БУТОВ, заместитель генерального директора по снабжению Новосибирского авиапредприятия им. Чкалова:

- Без этой детали бомбардировщик Су-34 не может быть пущен в серийное производство. А у нас сформирован заказ на 24 «сушки»! А это 1 миллиард евро! Сейчас в КБ срочно изготавливают новую деталь - но на это потребуется минимум два месяца. Поэтому серьезные убытки обеспечены!

СПРАВКА

* Су-34 рассматривается как одна из наиболее приоритетных программ ВВС России - машина относится к боевым самолетам пятого поколения.

* Бомбардировщик предназначен для уничтожения воздушных и наземных целей, в том числе небольших и подвижных, днем и ночью, в простых и сложных метеоусловиях.

* В настоящее время помимо бомбардировочной модификации Су-34 ведутся работы по созданию его новых вариантов, в частности - самолета-разведчика."
10.10.2006

Анатолий Белевцев
Экспресс газета