Печать
Агентство Федеральных Расследований (www.FLB.ru)

Вывезенные из Чечни боеприпасы скрывали в пруду

"В четверг прокурор Саратова Евгений Григорьев рассказал "Известиям" подробности ареста и.о. начальника СОБРа Приволжского РУБОПа подполковника Авеза Ниязова. Ему предъявлено обвинение по статье 222 ч. 1 УК РФ - незаконное хранение оружия. По мнению специалистов, это дело может стать одним из самых громких в России.

21 ноября 2001 года житель села Сторожевка Саратовской области нашел в местном пруду гранату от гранатомета РПГ-7 и связку стабилизаторов. Законопослушный рыбак отнес находку к себе в сарай и доложил об улове участковому. Выехавшая на место группа разминирования МЧС области изъяла у рыбака найденное оружие, а затем у берега того же пруда нашла еще три стабилизатора. После этого сотрудников МЧС от "рыбалки" отстранили - этим делом занялась милиция. Омоновцы выудили еще три переносных огнемета типа "Шмель", четыре переносных гранатомета "Муха", 26 мин двух видов, гранаты и патроны.

- Всего изъяли 44 ящика боеприпасов, - рассказывает прокурор Евгений Григорьев. - Уже доподлинно известно, что арсенал утопили сотрудники ликвидированного сегодня Приволжского РУБОПа. Мы располагаем показаниями 4 офицеров СОБРа РУБОПа, которые подтвердили, что они вывезли оружие и боеприпасы на БТР со склада РУБОПа, расположенного на улице Лунная, в ночь на 13 ноября и затем спустили в пруд. По словам офицеров, они выполняли приказ своего руководства.

Сейчас обвинения в незаконном хранении оружия предъявлены подполковнику Ниязову и сотруднику СОБРа, у которого при обыске дома были изъяты аналогичные боеприпасы. Сам Ниязов давать какие-либо показания пока отказывается.

По словам прокурора, с 1999 года сотрудники СОБРа РУБОПа периодически выезжали в командировки в Чечню. По версии прокуратуры, у них остались излишки боеприпасов и оружия, и тогда сотрудники РУБОПа под руководством Ниязова организовали доставку арсенала в Саратов. Все это хранилось на складе, расположенном в Саратове на улице Лунная. Возможно, что таким образом рубоповцы создали резерв для будущих поездок в Чечню.

- Это очень вероятно, - считает Григорьев. - Но не исключено, что арсенал предназначался для продажи. Прямых доказательств этого пока нет. РУБОП тогда находился в процессе ликвидации, а здание склада на Лунной должно было перейти в собственность УВД и склад боеприпасов некуда было девать.

А на днях на складе, что на Лунной, прогремел взрыв. В процессе расследования "сторожевского дела" опергруппа УВД области вместе с дежурной сменой поисково-спасательного отряда МЧС попытались вскрыть один из сейфов, находящийся в помещении. Как утверждает городской прокурор, ключей от сейфа не было, поэтому и потребовалась помощь сотрудников МЧС. Когда пилили двери, внутри что-то рвануло. К счастью, все остались живы. Но получили травмы спасатель Игорь Ткаченко, прокурор-криминалист города Алексей Александров и милиционер ППС Артур Журкин. Сейчас расследованием занимается облпрокуратура, которая пока воздерживается от комментариев. Однако, по информации "Известий", из сейфа извлечены два деревянных ящика и картонная коробка, в которых найдены дымовые шашки, ракеты, граната, катушки для установки мин-растяжек и взрывные шашки. "Никто не знал, что находится в сейфах", - сказал прокурор Григорьев."
21.12.2001


Известия