Печать
Агентство Федеральных Расследований (www.FLB.ru)

Егорьевская ОПГ

Славянские оргпреступные группировки в Московской области

" г. Егорьевск

1. Характеристика района.
Территория Егорьевского района составляет 169 га.
Численность населения - 110 тыс.человек.
В ГНИ г. Егорьевска зарегистрировано 1644 предприятий и 3381 предприниматель. Из 32 промышленных предприятий только 3 - государственной формы собственности, остальные смешанной или частной форм собственности.
Численность работников ГНИ г. Егорьевска вместе с техническим персоналом 99 человек.
На территории Егорьевского района с наиболее крупными финансовыми оборотами работают:
- AO "Егорьевский хлопчато-бумажный комбинат" - производство ткани;
- А0 "Егорьевский завод асбестовых технических изделий" - производство комплектующих к автомашинам.
2.Структуры, противостоящие исполнению налогового законодательства.
На территории Еорьевского района на 01.06.97 г. осталось активно действующих только две 0ПГ.
- ОПГ "Красикова".
Лидер группировки Красиков С.М. в апреле 1997 года умер по предварительному заключению судмедэксперта от передозировки принятых наркотических средств. В настоящее время лидер не определен. В состав группировки входит около 20 человек. 0ПГ занимается рэкетом, производством и реализацией подпольной водки, сбытом оружия, распространением наркотиков. Имеет своих доверенных лиц во всех структурных подразделениях 0ВД и администрации. Большинство членов 0ПГ употребляют наркотики, контролируют в основном сферу торговли. Под г. Раменское находится "вор в законе" Шишканов.
- ОПГ "Трунина-Ворожейкина".
Прежний лидер группировки Трунин О.А. был убит в 1996 году в Москве. В настоящее время 0ПГ возглавляет его брат и Ворожейкин.
Самая мощная группировка в городе находится под Московским "вором в законе" "Грузином". Контролирует промышленность, производство, сельское хозяйство, рынки и часть торговли. Занимается рэкетом, розливом подпольной водки. Информация по данной 0ПГ райотделом в мае 1997 года передана в РУОП для возбуждения уголовного дела.
- Группировка "борцы" практически распалась после смерти в 1996 году ее лидера Волкова от передозировки наркотиков.
- Группировки Нилова, Мосягина и Бережнова находятся в прямой зависимости от первых двух.
2. Причастность криминальных структур к попыткам воздействия на налоговые органы.
Угроз со стороны ОПГ в адрес сотрудников РОНП и ГНИ не отмечено. В 1997 году из ГНИ уволена Ворожейкина Т.Г., работающая в отделе учета, которая является женой члена ОПГ. В результате профилактической работы с руководством ГНИ Ворожейкина написала заявление об уходе по собственному желанию.
"
18.10.2000