Печать
Агентство Федеральных Расследований (www.FLB.ru)

Лучше депутатство в руке, чем губернаторство в небе

"Судя по вceмy, именно так рассуждала Оксана Дмитриева, отказавшаяся участвовать в выборах градоначальника. По нашим данным, госпожу Дмитриеву убедили не выходить на дистанцию, так же как и Cepгeя Глазьева, представители Кремля.

На прошлой неделе депутат Госдумы Оксана Дмитриева заявила, что не собирается выставлять свою кандидатуру на выборы губернатора Петербурга. Таким образом, подтвердились публикуемые в "МК" в Питере" слухи: с госпожой Дмитриевой действительно вели переговоры представители президентской администрации. Поговаривали, что Оксана Генриховна отчаянно торговалась, настаивая на кресле главы Бюджетного комитета в будущем составе Государственной Думы. Но ей дали понять: если депутатша продолжит упорствовать, то может остаться даже без депутатского мандата на четыре года.

Иначе объяснить решение Оксаны Дмитриевой сложно. Из всех потенциальных участников губернаторской гонки у нее один из самых высоких рейтингов. Да и перед думскими выборами неплохо было бы попиариться в родном городе. К тому же Дмитриева неоднократно заявляла, что, если Яковлев не пойдет на выборы, Оксана Генриховна его подменит.

Выходит, прогнозируемый большинством аналитиков "женский забег" в Петербурге не состоится. Уже сошли Оксана Дмитриева и Ирина Хакамада. Людмила Нарусова и Анна Маркова пока отмалчиваются, но можно с уверенностью сказать, что их попытаются убедить в нецелесообразности выдвижения.

Что же касается Оксаны Дмитриевой, то ей, по слухам, дали лишь одну гарантию: по ее округу не будет выдвинут ни один серьезный представитель партии власти, к тому же на депутатшу должен сработать и городской административный ресурс. При этом сама госпожа Дмитриева заявляет, что так решила ее партия "Развитие предпринимательства", которая выдвинет другого кандидата - мало кому известного предпринимателя Геннадия Василенко..."
09.07.2003

Денис Молотков
МК в Питере

Из досье FLB

Маркова Анна Борисовна

 - вице-губернатор, председатель Административного комитета администрации Санкт-Петербурга
Маркова Анна Борисовна, все статьи»»

Нарусова Людмила Борисовна

 - Председатель комиссии Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации по информационной политике, вдова бывшего мэра Петербурга Анатолия Собчака, экс-сенатор от Республики Тыва в Совете Федерации
Нарусова Людмила Борисовна, все статьи»»

Яковлев Владимир Анатольевич

 - Экс. министр регионального развития РФ
Яковлев Владимир Анатольевич, все статьи»»