Печать
Агентство Федеральных Расследований (www.FLB.ru)

Тюль-пан или пропал

"Закачалось кресло под спикером ЗакСа

Выполнив свою миссию, развалилась право-лево-центристская коалиция в питерском Законодательном собрании. Владимир Яковлев отправился покорять Москву, а депутаты потеряли врага, против которого им нравилось объединяться. Парламентарии лишились единства {даже в "Единой России"), а спикер - поддержки.

Главной революционной силой, похоже, готовы стать коммунисты. Им многое не нравится. Не нравится, что пустующее кресло вице-спикера занял не видный деятель патриотического движения Юрий Савельев. Не нравится, что в бюджетно-финансовом комитете, который они с боем отвоевали, ничего не решается. Бразды бюджетного правления вернулись к прежнему председателю БФК Сергею Никешину. Не нравится, что их человека не назначили руководителем аппарата ЗакСа. Виноватым они считают спикера парламента Вадима Тюльпанова, которого в самый ответственный для него момент поддержали. Теперь чувствуют себя обманутыми и хотят отмстить.

О мести думают не только "красные". Прежние амбиции остались и у экс-председателя Заксобрания Сергея Тарасова. Он возглавил фракцию "Партии жизни" и якобы даже заручился поддержкой спикера Совета Федерации (по совместительству лидера "ПэЖэ") Сергея Миронова. Злопыхатели предполагают, что Миронову в обмен на поддержку было обещано финансирование предвыборной кампании партии в Петербурге.
И ладно бы коммунисты с Савельевым и "жизнелюбы" с Тарасовым. Так поговаривают, что у Вадима Тюльпанова возникла оппозиция внутри фракции "Единой России", им же заботливо собранной. По нашей информации, независимость пытается демонстрировать лидер фракции "ЕдРа" Константин Сухенко.

Пока лояльны спикеру "спортсмены" Дениса Волчека, "правые" - СПС и "яблочники". Но господин Волчек, по слухам, сейчас пытается решить свои бизнес-проблемы и политикой не занимается. К тому же Денис Геннадиевич совсем недавно был лоялен к другим, но вовремя переменил свою точку зрения. Он - с большинством. У СПС другая проблема - они хотят фракцию. Судя по всему, Тюльпанов выделит им преданного партийца и поможет организовать фракцию (лояльных товарищей в данный момент нужно активно ублажать).

Главный же ход, который собирается сделать Тюльпанов для увеличения своего влияния в парламенте, - отдать вице-спикерское кресло "дикой дивизии". Аж восемь депутатов, до конца преданных Владимиру Яковлеву, оказались без руководства. Они собрались во фракцию и нейтрально переименовались в "Мариинскую". Вадим Тюльпанов решил переманить "диких" на свою сторону, для чего вице-спикерство, по некоторым данным, будет пожаловано их лидеру Сергею Анденко.

Однако самая серьезная проблема у Тюльпанова может возникнуть не в Мариинском дворце, а на Петровской набережной. Появились слухи, что полпред Валентина Матвиенко его совсем не ценит и предпочла бы видеть во главе парламента своего давнего знакомого Сергея Тарасова. Не исключено, что "утечки" организует окружение Тарасова, но факт остается фактом: с бывшим председателем ЗакСа полпред встречается едва ли не чаще, чем с нынешним.

Одно можно сказать точно: до осени депутатам никаких разборок не позволят. Сейчас нужно спокойно, чинно и благородно выбрать губернатора. Кремлю нужно. А Кремль в Заксобрании слушают внимательно. Словом, у Тюльпанова есть фора в два месяца. А там уж или пан, или наоборот.
"
25.06.2003

Олег Горбатов
МК в Питере

Из досье FLB

Волчек Денис Геннадьевич

 - председатель Муниципальной палаты Петербурга, депутат Заксобрания Петербурга, авторитетный предприниматель
Волчек Денис Геннадьевич, все статьи»»

Тарасов Сергей Борисович

 - председатель ЗС СПб
Тарасов Сергей Борисович, все статьи»»

Тюльпанов Вадим Альбертович

 - председатель Заксобрания Петербурга
Тюльпанов Вадим Альбертович, все статьи»»