Печать
Агентство Федеральных Расследований (www.FLB.ru)

Похождения правой руки

Патаркацишвили хочет стать “крестным отцом” Грузии

"В начале этой недели Эдуард Шеварднадзе поклялся сотрудничать с Москвой в поиске беглецов от правосудия. Слова грузинского лидера были немедленно опровергнуты делами. По утверждению тбилисских источников “МК”, Генпрокуратура Грузии “потеряла” запрос своих российских коллег о выдаче соратника Березовского Бадри Патаркацишвили. Врагам Бадри, похоже, остается уповать лишь на то, что его сожрут конкуренты из других кланов внутри грузинской власти.

В начале ноября замгенпрокурора России Валентин Симученков официально заявил, что Москва попросила Тбилиси о выдаче и аресте Патаркацишвили. Времени с тех пор прошло вполне достаточно. Но верхушка грузинской генпрокуратуры продолжает клясться, что никакого послания из России они так и не получали. А между тем неуловимый Бадри пытается играть заметную роль в грузинской политике. Правда, пока “пьеса” складывается для него не очень удачно. Во-первых, клан Шеварднадзе винит “подберезовика” в том, что он не сумел помочь своему другу и президентскому ставленнику Важе Лордкипанидзе стать спикером парламента. Во-вторых, семье Эдуарда Амвросиевича не понравился провал попыток Бадри скупить главные оппозиционные СМИ типа телекомпании “Рустави-2”.
В-третьих, не так давно Патаркацишвили умудрился вляпаться в громкий бизнес-скандал с криминальным оттенком. Недавно Бадри попытался купить крупнейшую местную авиакомпанию “Айрзена”. Но владелец “Айрзены”, бывший личный пилот Шеварднадзе Тамаз Гайашвили, наотрез отказался. Мол, в свое время я сумел отбиться от родственников самого Эдуарда Амвросиевича — так отобьюсь и от “правой руки” БАБа. И тут началась цепь странных совпадений. Сначала у Гайашвили убивают племянника. А затем в доме на улице Палиашвили, где, как утверждают тбилисцы, живет Бадри, происходит мощный пожар. Официально никто никого, естественно, ни в чем не обвинил. Но Тбилиси полон слухов о смертельной схватке двух приближенных грузинского лидера... "
21.11.2001


Московский комсомолец

Из досье FLB

Патаркацишвили Бадри Шалвович

 - партнер Березовского (умер)
Патаркацишвили Бадри Шалвович, все статьи»»

Шеварднадзе Эдуард Амбросиевич

 - экс-президент Грузии
Шеварднадзе Эдуард Амбросиевич, все статьи»»