Печать
Агентство Федеральных Расследований (www.FLB.ru)

Валентина Ивановна - это не Ирина Ивановна

"Говорят, недавно посетившие Валентину Матвиенко депутаты питерского ЗакСа узнали много нового. По слухам, новоиспеченный полпред заявила парламентариям, что скоро собирается организовать трехстороннюю комиссию, в которую войдут представители федеральной (полпредство), исполнительной (городская администрация) и законодательной (ЗакС) ветвей власти. По нашей информации, госпожа Матвиенко попытается таким образом укрепить властную вертикаль в Петербурге, замкнув ее на полпредство. Причем сделать сие Валентина Ивановна попытается при живом участии антияковлевского депутатского большинства и лояльных вице-губернаторов.

Как нам удалось выяснить, на встрече с полпредом депутатов настоятельно убеждали не устраивать больше "войну за портфели". Валентина Матвиенко объяснила парламентариям, что юбилей не должен быть омрачен "кресельными разборками". Хотя и в постюбилейное лето она попросила законодателей не ссориться, разрешив передел должностей лишь с осени. Больше всего этот разговор касался прояковлевски настроенных депутатов из блока "ЕГор" ("Единый город"), которых в полном составе обделили и креслами, и портфелями.

Наши источники в Мариинском сообщают, что народные избранники согласились с Матвиенко, пообещав "не шалить". Кроме того, полпред беседовала с депутатами о третьем сроке Яковлева, о грядущих выборах и своем в них участии. Она заявила, что никакого третьего срока нынешнему губернатору не будет, сама же уклонилась от заявлений об участии в выборах.
В конце разговора, по нашим данным, к госпоже Матвиенко обратился депутат Войтановский, попросивший ее помочь разобраться с земельными участками. Но полпред ответила ему отказом: "Вы, наверное, забыли, меня зовут Валентина Ивановна, а не Ирина Ивановна"."
02.04.2003

Олег Горбатов, Александр Макаренко, Дмитрий Светин
МК в Питере

Из досье FLB

Яковлев Владимир Анатольевич

 - Экс. министр регионального развития РФ
Яковлев Владимир Анатольевич, все статьи»»