“Противоправные действия Ливанова Д.В.”

FLB: Прокуратура порадовала депутата Бурматова возобновлением уголовного дела о хищениях в МИСИС, которым руководил глава Минобраза


“Прокуратура намерена возобновить расследование по хищениям в МИСиС. Речь идёт об уголовном деле, касающемся хищения бюджетных средств в Московском институте стали и сплавов в период, когда его ректором был нынешний глава Минобрнауки РФ Дмитрий Ливанов. Это следует из ответа за подписью прокурора столицы Сергея Куденеева депутату Госдумы от "Единой России" Владимиру Бурматову, - сообщает 13 июня радио «Русская служба новостей» (РСН).



“Неужели Ливанов переплюнет Сердюкова? – пишет в четверг у себя в Instagram депутата Госдумы РФ Владимир Бурматов. - "Хищение должностными лицами МИСиС бюджетных средств в особо крупном размере", ч. 4 ст. 159 УК РФ. Дело было возбуждено в 2009-м году, Ливанов в то время - как раз ректор вуза. Потом оно куда-то "делось". А сегодня я такой ответ от прокурора Москвы получаю: "ненадлежащее расследование уголовного дела", "противоправные действия Ливанова Д.В. и Третьяк Н.В.", "Хищение должностными лицами ГТУ "Московский институт стали и сплавов" бюджетных средств в особо крупном размере"... Одна формулировка круче другой.

В двух словах: уголовное дело сейчас восстанавливают. Виновных в том, что оно 6 лет назад куда-то "растворилось" привлекают к дисциплинарной ответственности. К делу теперь привлечен еще и ОЭБиПК. А там, напомню, речь шла о незаконном перечислении руководством МИСиС 57 миллионов рублей, выделенных на восстановление общежития вуза после пожара. Во, как поворачивается. Так я подпишусь под каждым словом Дмитрия Анатольевича: Ливанов и правда НЕ-РУБЛЬ! Речь, как мы видим, идет о куда более серьезных суммах. А прокурору Москвы - огромное спасибо за профессионализм и непредвзятость».

“Согласно документу, , в мае 2009 года было возбуждено дело по "факту хищения должностными лицами ГТУ "Московский институт стали и сплавов" бюджетных средств в особо крупном размере" /ч. 4 статьи 159 УК РФ "мошенничество в сфере предпринимательской деятельности"/. Однако производство по нему было приостановлено "в связи с неустановлением лица, подлежащего привлечению в качестве обвиняемого", - продолжает РСН.

"В настоящее время установить местонахождение уголовного дела не представляется возможным, в связи с чем руководством главного следственного органа организована служебная проверка, предпринимаются меры по его восстановлению", - сообщается в письме прокурора. Куденеев также информирует Бурматова о том, что копии его обращений "в части доводов о возможных противоправных действиях бывшего руководства" вуза направлены в МВД для организации проверки.

В апреле единоросс направил депутатские запросы в правоохранительные органы с требованием проверить информацию о фактах мошенничества в МИСИС. По его информации, в свое время возбуждалось уголовное дело в связи с тем, что "в МИСИС были документально подтверждены факты незаконного перечисления бюджетных средств на сумму 57 млн рублей при реконструкции учебно-лабораторного комплекса в бытность ректором Ливанова". "Дело замяли, оно было возбуждено в 2009 году и потом оказалось под сукном", - утверждал Бурматов.

В этой связи депутат попросил профильные ведомства проверить, почему было закрыто дело, если были документально подтверждены факты перечисления бюджетных ассигнований. Он также настаивает на проверке причастностности к хищениям действующего министра образования РФ Дмитрия Ливанова и его заместителя Наталью Третьяк, работавшую в МИСИС первым проректором.

Депутат Бурматов неоднократно выступал с критикой работы Минобрнауки и самого министра, причем коллегу-единоросса также поддерживали представители остальных фракций в Госдуме и требовали отставки чиновника. Парламентарии обращали внимание на неэффективность тотальной проверки диссертаций на плагиат, а также конфликт Ливанова с Российской академией наук. Единоросс Владимир Бурматов также выступал с требованием отставки ряда высокопоставленных чиновников Минобрнауки, в том числе замминистров Натальи Третьяк и Александра Климова, обвинив их в плагиате при написании научных работ.

Вместе с тем, в конце минувшего года года блоггеры обнаружили фрагменты, заимствованные из чужих работ, в кандидатской самого Бурматова, который защитил диссертацию по педагогике в Федеральном институте развития образования. Депутат заявил, что по закону не может быть лишен степени кандидата наук.

"Я как защитившийся в 2006 году уже степени по закону не могу быть лишен", - написал он на своей странице в "Твиттере", назвав вопрос о его диссертации "охотой на ведьм" и "борьбой с теми, кто критикует министерство". Позднее председатель Высшей аттестационной комиссии /ВАК/ Владимир Филиппов подтвердил, что лишение депутата ученой степени не планируется.

"В ВАК это пока не рассматривается. С одной стороны, пока никаких конкретных обращений не было. С другой - даже если бы оно поступило, то не было бы приоритетным. Сейчас мы рассматриваем диссертации, защищенные в последние три года, чтобы, возможно, успеть лишить кого-то степени, пока не прошел срок", - сказал Филиппов”.

23 апреля в публикации Агентства федеральных расследований FLB «Ливанову не досчитали «стали» на 1,8 млрд» говорилось: «депутат Госдумы от фракции «Единая Россия» Владимир Бурматов направил запросы на имя генерального прокурора Юрия Чайки с просьбой провести проверку расходования госсредств Московским институтом стали и сплавов. Ректором данного вуза с 2007 по 2012 год был нынешний глава Минобрнауки. Бурматов подозревает, что руководство вуза растратило 1,8 млрд рублей из госбюджета, выделенных на развитие научной деятельности.

Как пишет в своем запросе парламентарий, в 2008 году МИСиСу был присвоен статус национального исследовательского университета. Предполагается, что после этого вуз должен был провести интеграцию процесса обучения с научными исследованиями.

Для решения задачи МИСиС попросил из бюджета 3,4 млрд рублей на переезд вуза в большой студенческий городок, который должен был быть построен в районе подмосковного поселка Коммунарка. Планировалось, что на территории в 10 га для МИСиСа отстроят новые учебные корпуса, лаборатории, библиотеки, жилье для профессоров и студентов и другие объекты инфраструктуры.

— Институт успел получить от государства 1,8 млрд рублей. Научный центр так и не был построен. И меня волнует судьба государственных денег. На что же их потратили? — возмущается Бурматов.

Вызывает сомнение у парламентария и обоснованность присвоения институту статуса национального исследовательского университета.

— МИСиС получил этот статус вне конкурса, — утверждает Бурматов.

Не исключено, что разбираться с МИСиСом будет не только Генпрокуратура. Депутаты всех четырех думских фракций готовят обращение и в Счетную палату о проверке расходования бюджетных средств руководством вуза.

— Для начала этой процедуры нужно собрать подписи 90 депутатов. В ближайшие дни они у нас будут, — пообещал Бурматов.

Фракция «Справедливая Россия» готова присоединиться к запросу, инициированному политическим оппонентом.

— Мы заинтересованы в расследовании коррупционных схем. Это в наших интересах, ведь мы требуем отставки Ливанова, а расследование Генпрокуратуры и Счетной палаты поможет развенчать миф о том, что Ливанов был эффективным ректором, — полагает замруководителя фракции «эсеров» Михаил Емельянов.

КПРФ также готова помочь Бурматову собрать подписи для проверки расходования средств МИСиСом Счетной палатой.

— Если есть информация, которая требует проверки, мы поддерживаем инициативу по ее проверке, — заверил «Известия» замруководителя фракции КПРФ Николай Коломейцев.

Сам Ливанов и Министерство образования недоступны для комментариев. Бывший министр образования Андрей Фурсенко не согласен с критикой и посоветовал депутатам сначала узнать, как институт получил звание национального исследовательского университета, и ознакомиться с результатами работы вуза, прежде чем писать запросы в прокуратуру.

— Статус МИСиСу присваивал лично президент Медведев, так что нельзя говорить, что он получен незаконно. Деньги выделялись не на строительство, а на программу развития, и могу сказать, что эта работа ведется успешно, недавно вуз посещали Владимир Путин и Дмитрий Медведев, они остались довольны увиденным, — рассказал изданию Фурсенко.

Также помощник президента отметил, что Дмитрий Ливанов стал министром отчасти для того, чтобы лично контролировать реализацию программы развития национальных исследовательских университетов.

Не согласны с подозрениями Бурматова и эксперты в сфере образования. По мнению члена-корреспондента Российской академии образования Александра Абрамова, МИСиС справляется с работой в качестве национального исследовательского университета.

— Вуз заслужил этот статус хотя бы своей историей. Да и сейчас там работают специалисты высокого класса, — заверил газету Абрамов.

Генеральный директор Агентства региональных исследований Ростислав Туровский напоминает, что трения между Бурматовым и руководством Минобрнауки начались давно. По мнению политолога, депутат-единоросс проводит политическую линию, близкую к позиции администрации президента, поэтому продолжает эскалацию конфликта.

— Ливанов и Бурматов относятся к разным группам влияния. Бурматов близок к людям, заинтересованным в отставке министра, — поясняет эксперт.

Конфликт между Владимиром Бурматовым и Минобрнауки начался после проверки кандидатской диссертации депутата через систему «Антиплагиат», за повсеместное введение которой радеет Дмитрий Ливанов. Научная работа единоросса была признана частичным плагиатом, с чем не согласился сам автор.

Претензии к министру образования есть и у других депутатов. Оппозиционные фракции уже заявили о своем намерении добиться отставки Ливанова в ближайшее время», - писали «Известия».

Ранее на эту тему на FLB: «Ливанова готовят к «отчислению».

13.06.2013



Обзор FLB
FLB

Из досье FLB

Ливанов Дмитрий Викторович

 - бывший министр образования РФ
Ливанов Дмитрий Викторович, все статьи»»