За хищение 500 млн «дочки» ЮКОСа дали пять лет условно

К такому сроку суд приговорил бывшего гендиректора группы компаний «Интеллект» Олесю Горбачеву. Она признана виновной в пособничестве присвоения денег ОАО «Томскнефть ВНК», а также в их отмывании


Олесю Горбачеву, совмещавшую должности главного бухгалтера и гендиректора группы компаний «Интеллект», осудили за пособничество присвоения средств «Томскнефти ВНК». Фото: Григорий Собченко/BFM.ru

Дорогомиловский суд Москвы сегодня, 21 марта, приговорил к пяти годам лишения свободы условно бывшего гендиректора группы компаний «Интеллект» Олесю Горбачеву. Она была признана виновной в пособничестве присвоения более 460 млн рублей, принадлежащих дочерней компании ЮКОСа — ОАО «Томскнефть ВНК», а также в отмывании денег (часть 5-я статьи 33, часть 4-я статьи 159 и часть 3-я статьи 174.1 УК). Дело в отношении одного из предполагаемых организаторов аферы — Сергея Шимкевича — еще слушается.

Олеся Горбачева, которая ранее носила фамилию Нацвина, полностью признала свою вину. Она заключила досудебное соглашение со следствием. Ее дело слушалось в особом порядке — без исследования доказательств. Это давало подсудимой надежду рассчитывать на условный срок.

Чтобы огласить приговор, судье Вячеславу Мишину потребовалось два часа.


Из приговора следовало, что инкриминируемые преступления совмещавшая должности главного бухгалтера и гендиректора группы компаний «Интеллект» Олеся Горбачева совершила в 2005–2006 годах совместно с бывшим управляющим «Томскнефти ВНК» Сергем Шимкевичем и соучредителем ГК «Интеллект» адвокатом Андреем Николаевым-Полыновским. Дело первого также слушается в Дорогомиловском суде, но другим судьей. Второму обвинение предъявлено заочно — юрист успел скрыться за границей.

Фиктивная помощь

Денежные средства — 462 млн 108 тысяч рублей — были похищены у «дочки» ЮКОСа с ноября 2005 года по июнь 2006 года. Несколькими траншами деньги перевели ООО «Группа компаний «Интеллект» под видом оказания юридических и консультационных услуг «Томскнефти ВНК» по делам о налоговых спорах. Суд пришел к выводу, что на самом деле никаких услуг «Томскнефти» ГК «Интеллект» не оказала, а заключенные фирмами сделки были фиктивными.

Суд констатировал, что члены организованной преступной группы прекрасно понимали, что всю работу фактически выполнят сотрудники правового и налогового управления «Томскнефти ВНК», а деятельность «Интеллекта» сведется к курьерско-секретарскому обеспечению работников «дочки» ЮКОСа во время их командировок в столицу.

Приговор гласил, что многомиллионные хищения члены организованной группы замаскировали, оговорив в заключенных соглашениях так называемый «гонорар успеха», составляющий определенный процент от суммы налоговых претензий, предъявленных к «Томскнефти ВНК» (они в то время насчитывали несколько миллиардов рублей, — BFM.ru).

Похищенные соучастниками деньги были в 2006 году отмыты через 13 подконтрольных ГК «Интелект» компаний, большинство из которых оформлялось по утерянным паспортам. С ними также были заключены фиктивные соглашения на оказание юридических услуг и покупку стройматериалов, указал суд.

По указанию начальства

В приговоре говорилось, что Горбачева подписывала фиктивные договоры с «Томскнефтью ВНК», а также платежные и другие документы по указанию своего непосредственного начальника — Николаева-Полыновского, который и вовлек ее в совершение хищений и отмывание денег. «Последний руководил заключением фиктивных соглашений с ОАО «Томскнефть ВНК» и подыскивал компании, через которые осуществлялась легализация имущества», — сказал судья.

При вынесении приговора Вячеслав Мишин учел, что подсудимая полностью признала вину и раскаялась, «активно содействовала раскрытию преступления и изобличению соучастников», а также наличие у нее на иждивении полуторагодовалого сына.

По приговору суда Горбачевой был назначен пятилетний испытательный срок. Суд также удовлетворил гражданский иск потерпевшего — «Томскнефть ВНК», — взыскав с осужденной в качестве компенсации материального ущерба 462 млн 108 тысяч рублей.

Несмотря на то, что Горбачева получила условный срок, на лице ее адвоката Анны Бюрчиевой не было заметно радости. «То, что Горбачеву не посадили это, конечно, хорошо, но теперь непонятно, как она будет жить с таким иском. Возместить его нереально», — сказала BFM.ru защитница. Она затруднилась ответить, будет ли Горбачева и ее защита обжаловать приговор, заметив, впрочем, что это «бессмысленно».

В свою очередь, гособвинитель Денис Штундер воздержался от оценки приговора, отметив, что закон дает сторонам 10 дней на его оспаривание.

Как ранее сообщал BFM.ru, прокурор требовал для Горбачевой пять реальных лет колонии.

Не в первый раз

Стоит отметить, что рассмотрение дела управляющего «Томскнефть ВНК» Сергея Шимкевича сейчас в самом разгаре. В отличие от Горбачевой, он отрицает свою причастность к преступлению. По каждой из вмененных статей ему грозит до 10 лет лишения свободы. Адвокат подсудимого Виталий Сакурин считает, что дело в отношении бывшего гендиректора ГК «Интеллект» намеренно выделили в отдельное производство, чтобы создать прецедент и положить его в основу обвинительного приговора по делу его подзащитного. «Это может быть сделано после того, как приговор в отношении Горбачевой вступит в законную силу», — сказал юрист.

Напомним, это не первый случай, когда осуждаются руководители фирм, причастных к разворовыванию средств ЮКОСа. Так, в июле 2010 года за хищение и легализацию 217 млн рублей, принадлежавших нефтяной компании, директора тульских ООО ИК «Гонкар» Юрий Волков и ООО «Секретарское бюро «Аудиенция» Анна Тучкина получили 5,5 и 5 лет лишения свободы соответственно. Привокзальный суд Тулы пришел к выводу, что они украли деньги ЮКОСа под видом оказания благотворительной помощи различным организациям. Позже Тульский областной суд постановил считать назначенное Тучкиной наказание условным.

За аналогичные преступления в декабре 2005 года Лефортовским судом Москвы был осужден исполнявший обязанности управделами НК ЮКОС Алексей Курцин. Суд признал его виновным в хищении и отмывании 342 млн рублей. Впоследствии Курцин еще дважды предстал перед судом и был в общей сложности осужден на 12,5 лет.

22.03.2011



Мария Локотецкая
BFM