Одним махом директоров убивахом


На канале Грибоедова пытались взорвать сразу двух авторитетных бизнесменов

Взрыв, разорвавший позавчера тишину дома 76 по каналу Грибоедова, задел двоих авторитетных городских предпринимателей - Багатыра Капарова и Романа Яворского. По странному стечению обстоятельств и тот и другой имели все основания опасаться покушения. У каждого в жизни была своя темная история, за которую кое-кто мог бы отомстить...

Люди гибнут за текстиль

Директор текстильной фабрики "Красное знамя" Багатыр Мухтарович Капаров занимал столь активную жизненную позицию, что даже удивительно, как он умудрился дожить до своих лет. Молва упорно связывала Багатыра Мухтаровича с азербайджанско-дагестанской группировкой. Да и работал Капаров в текстильной отрасли, где процент смертности руководителей сильно превышает среднестатистический.
В 1997 году Капаров заступил на должность директора "Красного знамени". Этот поступок характеризует его как человека неробкого десятка, потому что занимать в тот момент директорское кресло было все равно, что садиться на бочку с порохом.

В 1996 году от руки неизвестного погиб директор предприятия Павел Шарлаев, чуть позже получила по голове железной трубой его преемница Татьяна Бурлакова. Стоило покуситься на "Красное знамя" текстильному концерну "Квартон", пытавшемуся подмять под себя все профильные предприятия региона, как в 2000 году убили и главу концерна Геннадия Иванова.

Это убийство мало кого удивило - в городе было слишком много желающих развалить "Квартон". Попал под подозрение и Капаров. По слухам, в правоохранительные органы якобы поступила информация, будто он самолично отдал приказ убрать Иванова и якобы этому есть живые свидетели. Но Капаров пояснил следствию, что у него действительно был конфликт с покойным, однако бизнесмены успешно его разрешили. Багатыр, опять же по слухам, получил крупную сумму отступных, а Иванов - контроль над "Красным знаменем".

Однако эпидемия убийств видных текстильщиков на этом не закончилась. Через полгода новый глава "Квартона" Николай Яруллов повесился на рабочем месте. А сменивший его Юрий Каплун скончался вследствие тяжелой болезни.

Жалкие остатки развалившегося "Квартона" принялись делить между собой вдовы Иванова и Шарлаева. Капаров не остался безучастным. Он как мог утешал последнюю - помогал бедной женщине восстановить справедливость в судах. Здесь нельзя не восхититься благородством Багатыра Мухтаровича - ведь в 2000 году эта самая вдова Шарлаева упрекала Капарова в том, что он угрозами заставляет ее продать ему мужнины акции.

Вполне логичным звеном в этой цепочке выглядит позавчерашний взрыв на канале Грибоедова.

Друг младенцев

Личность Романа Яворского не столь красочна, как личность его товарища по несчастью. Он вроде бы при покушении пострадал случайно - просто вышел во двор покурить. Но почти наверняка в момент взрыва директор ЗАО "Спецобслуживание" подумал, что этот теракт предназначен ему. И, уже сидя на поребрике и обхватив руками голову в ожидании "скорой", долго не мог поверить, что это не его убивали.
Ведь у Яворского было достаточно завистников. Слишком уж энергично развивался у Романа Богдановича бизнес: за пять-шесть лет его "Спецобслуживание" из маленькой фирмочки выросло в крупнейшего поставщика детских товаров и питания в городе. По поводу этого везения в 2000 - 2001 годах даже разгорелся скандал.

Детское питание для младенцев закупается на бюджетные деньги и бесплатно выдается в поликлиниках. Поэтому раз в квартал Комитет по здравоохранению проводит честный и справедливый тендер, в котором почему-то при равных условиях и ценах у конкурентов неизменно выигрывает "Спецобслуживание" и еще одна дружественная Яворскому фирма.
Многие склонны связывать эти победы с тем, что начальник Управления лечебно-профилактической помощи матерям и детям комитета, как правило возглавлявший тендер, имеет сына. И этот сын работал не где-нибудь, а именно в "Спецобслуживании". Обозленные конкуренты писали в прокуратуру, угрожали и чинили прочие мелкие пакости.
По некоторым данным, в отношении чиновника-отца даже собирались возбудить уголовное дело по факту злоупотребления служебными полномочиями...

Но фортуна питала к Яворскому просто фантастическую привязанность. Мало того что скандал прошел без последствий для него, так именно ему досталось право снабжать товарами новорожденных через сеть "Здоровый малыш" с января этого года.

Судьба таких хранит

И Капарова, и Яворского многие их конкуренты сильно недолюбливают. В том числе и за их дьявольское везение. Дикая ухмылка судьбы - оба они оказались рядом со взрывчаткой.
Наблюдатели уже высказывают мнение, что мы имеем дело с совместной акций киллеров от медицинского и ниточного бизнеса.

03.09.2003



Илона Егорова
Смена