Показательное убийство иркутского положенца


Досье "СМ Номер один"

Киселев Павел Евгеньевич, 1966 года рождения. В 1990 году судим за грабеж. В 1996 году поставлен на оперативный учет ВС РУБОП как положенец Иркутска по кличке Кисель. Он учредил посредничес-кое частное предприятие "Киселев", кото-рое нередко выступало гарантом коммер-ческих организаций, бравших кредиты в банках. В последнее время являлся гене-ральным директором фирмы. В 1997–1998-х годах привлекался по 11 статьям Уголовного кодекса РФ, в числе которых организация преступного сообщества, грабеж, незаконное хранение, ношение оружия, мошенничество, присвоение или растрата, незаконное предпринимательст-во, легализация денежных средств, приобретенных незаконным путем, лжепред-принимательство, заведомо ложная реклама. 28 февраля 2002 оправдан областным судом "за недоказанностью участия в преступлениях". 14 декабря 2002 года убит в центре Иркутска.

В центре города под перекрестным автоматным огнем погибли восемь иркутян

14 декабря в Иркутске совершено беспрецедентно наглое заказное убийство. Целью наемных убийц стал иркутский предприниматель, а по оперативным данным, бывший иркутский положенец Павел Киселев. Вместе с Киселем (под этой кличкой его знали в криминальном мире) погибли еще семь человек. Расследование преступления взял под личный контроль министр МВД Грызлов.

Восемь человек убиты, один ранен

Сообщение о стрельбе возле cпорткомп-лекса "Труд" поступило на пульт дежур-ного 02 14 декабря в 19.30. В нем гово-рилось, что у Восточной трибуны стадио-на находятся две машины с убитыми и ранеными людьми. Гарнизон милиции был поднят по тревоге, на место выехали оперативные группы, начальники мили-цейских подразделений, генерал Алек-сандр Россов, прокурор области Анатолий Мерзляков, а также представитель Главного управления уголовного розыска, командированный из Москвы.
Изрешеченные пулями машины, "Тойота-Марк-2" и "восьмерка", замерли рядом с переулком Сударева. Искать выживших в иномарке было бессмысленно, киллер
"шинковал" машину из автомата, не оставив водителю и четырем пассажирам ни единого шанса. Во втором автомобиле медицинская помощь не требовалась двум мужчинам. Госпитализировали двух раненых, один из которых скончался по дороге в больницу. Итог бойни – восемь убитых, включая двух женщин, 15-летнего подростка и главного клиента заказного убийства – Павла Киселева.
О том, как выглядела эта отмороженная акция, нам рассказали оперативники Кировского РОВД и УБОП УВД ИО.

Случайные жертвы

Поездка Киселя в торговый дом "Вояж", расположенный рядом со спорткомплексом, по всей видимости, носила частный порядок. По крайней мере авторитет пренебрег давно заведенным правилом: не ездить с женой Светланой Сухаревой в одной машине, чтобы не подвергать ее опасности. В роковой же вечер 34-летняя жена Киселева была не единственной случайной жертвой киллеров. Под градом пуль погибла подруга Светланы, которая работала продавцом в этом престижном магазине.
Также роковой случайностью близкие к окружению Киселева люди называют присутствие в салоне приговоренной к расстрелу иномарки 15-летнего школьника. Миша Соломинский (сын убитого в Москве в 1997 году вора в законе Соломы) посещал одну из спортивных секций "Труда". Встретив подростка на улице, дядя Паша предложил подбросить его до дома. Парень уселся на переднее сиденье, рядом с водителем –ранее судимым ангарчанином Андреем Гоголевым по кличке Гога. Сам Киселев с дамами расположился сзади. По предварительным данным, вся компания собиралась в один из иркутских ресторанов. Вслед за "Марк-2" со стоянки стартовал ВАЗ-2108. В ней, кроме водителя и еще одного ранее судимого ангарчанина по кличке Филин, находились три охранника агентства "Гром", нанятые Киселевым накануне этих трагических событий.

Идеальное место для засады

Свою иномарку Андрей Гоголев направил по дороге, огибающей Восточную трибуну. Машина немного не дотянула до переулка Сударева – единственного выезда с территории спорткомплекса. Проезжая часть в этом месте сильно сужается из-за установленной световой опоры. Дальнейший путь "Марк-2" преградил "Ниссан-Санни", выскочивший из-за бетонного основания вышки. Гога резко затормозил, в его машину чуть не врезалась машина сопровождения с охранниками. По предварительным данным, сам Киселев попытался выйти из машины, чтобы заставить владельца "Ниссана" отогнать машину, в этот момент из-за световой опоры выбежал человек с автоматом...
Киллер расстреливал "Марк-2" в упор, не жалея патронов (по предварительным подсчетам, он разрядил в иномарку весь рожок). По свидетельствам милиционеров, выезжавших на место преступления, автоматчику не было необходимости производить контрольные выстрелы, полголовы Павла Киселева изуродовал свинцовый град.

Ошибка охранников

Все трое охранников, которые ехали в машине сопровождения, были вооружены боевыми пистолетами Иж-71. Однако серьезный тактический просчет громовцами
был допущен в выборе транспортного средства. Когда началась стрельба, из трехдверной "восьмерки" смог выскочить лишь один охранник. Он выхватил оружие, но тут же был подкошен автоматной очередью (второй автоматчик прикрывал убийцу Киселева сзади). Под перекрест-ным огнем погибли еще два сотрудника
"Грома". Бронежилетов у них не было, да и вряд ли облегченное средство защиты, которым обычно оснащают сотрудников охранных агентств, способно выдержать очередь из "калашникова". По мнению сотрудников УБОП, парни были обречены с первого же дня, как они взялись охранять Киселева:
– Они не могли не знать, что за человек их клиент. О том, что рано или поздно Киселева попытаются убить, не говорили только ленивые. Но вместо того чтобы охранять от бандитов простых граждан, тех же коммерсантов, они взяли под защиту самого бандита. Понятно, деньги не пахнут, но сколько стоят жизни трех молодых парней?
Чудом не пострадал водитель "восьмерки". Как только прозвучал первый выстрел, он открыл дверцу и, вывалившись на землю, спрятался за колесо. Живым, хоть и раненным в правые предплечье и бедро, оказался и сидевший рядом с водителем Филин. Несомненно, этих двух мужчин также ожидала неминуемая гибель, но у автоматчика, который осуществлял прикрытие первого киллера, заклинил патрон. Стрелки прыгнули в "Ниссан" и дали по газам. Выжившие в этой мясорубке свидетели дали словесный портрет стрелявших, но, сами понимаете, весьма приблизительный.

Полтысячи милиционеров участвовали в розыске

По указанию начальника УВД Александра Россова, в городе был введен план "Сирена", в поисках преступников задействовали 470 человек личного состава.
Киллерскую машину с транзитными номерами милиционеры обнаружили в паре сотен метров от места преступления – на бульваре Гагарина, 6. Служебно-розыскная собака след преступников не взяла, очевидно киллеры пересели в другую машину. Пока милиционеры не говорят, числилась ли обнаруженная иномарка в угоне, о "мирном" применении автомобиля незадолго до произошедшей бойни лишь косвенно свидетельствуют таксистские шашечки на крыше. В "Ниссане" киллеры оставили два автомата Калашникова калибра 7,62 мм, магазин одного из них был пуст, в рожке второго – 6 патронов. Уже установлено, что один из стволов с 1986 года находится в федеральном розыске за Министерством обороны, то есть был похищен из воинской части, какой именно, уточняется...

Смертный приговор подписали сами бандиты

Заместитель начальника Управления по борьбе с организованной преступностью Федор Чернышов заявил нашей газете, что у следствия по делу убийства Киселева и еще семерых иркутян слишком много подозреваемых.

Федор Витальевич не стал перечислять людей, заинтересованных в убийстве Киселя, чтобы не делать рекламы преступным группировкам:

– Киселев лез во все криминальные сферы, особенно в последнее время. Пытался восстановить утраченное за время следствия и пребывания в Иркутском СИЗО влияние. Наезжал на всех без разбора, начиная от простых коммерсантов и заканчивая братскими и чеченскими бандитами. То, что произошло 14 декабря, – логический конец криминальных похождений Киселя.
По словам заместителя начальника УБОП, подобного преступления, когда в центре города убивают сразу восемь человек, не было во всей России:

– Расследование находится на особом контроле в московском главке, но не из-за личности человека, на которого планировалось это покушение, а из-за числа жертв. Киллеры действовали слишком дерзко, эту акцию нельзя назвать иначе, как показательное выступление...

– Верховный суд, рассматривавший кассационную жалобу Иркутской прокуратуры на решение нашего суда, полностью оправдал Киселева. Есть ли вероятность, что смертный приговор подписали ему сами бандиты?

– Знаете, почему Киселя так и не короновали? Вором в законе не может стать тот человек, чьи руки в крови другого вора. По нашим данным, Киселев участвовал в покушении на иркутского законника Сергея Бойцова по кличке Боец. Я не исключаю, что с Киселем поквитались за Бойца. А уж в чем я абсолютно уверен: если бы Киселева все-таки осудили, шансов выжить в тюрьме у него было бы гораздо больше...

Почему суд оправдал Киселева?

В январе этого года, после нескольких откладываний, в областном суде состоялся процесс по делу Павла Киселева. Он и еще семь человек подозревались в совершении тяжких и особо тяжких преступлений, в общей сложности им инкриминировалось 11 статей Уголовного кодекса. 28 февраля к всеобщей досаде и разочарованию суд вынес оправдательные приговоры. Судья Владимир Арсентьев снял с Киселева сотоварищи все обвинения.

Заказал бывшего друга

Об этом человеке наша газета писала несколько раз. Напомним, что оперативники еще Восточно-Сибирского РУБОП и следователи прокуратуры предъявили Киселеву обвинение в бандитизме. Его считали организатором крупной криминальной группировки, которая причастна к ряду громких преступлений, в большинстве своем совершенных в 1998 году в Иркутске. В числе самых резонансных – убийство генерального директора ООО "Восточная Сибирь ЛТД" Юрия Романова.
Согласно разработкам ВС РУБОП, Романов был хорошо знаком с Киселевым. Однако настойчивые предложения Киселя о крыше бизнесмен категорически отвергал. В дальнейшем их отношения испортились из-за жадности Киселева. Бандиту приглянулся автомобиль коммерсанта "Мерседес-Бенц-250", Кисель просил продать ему престижную иномарку по дешевке. Романов отказался, машину угнали и сожгли, но неприятности на этом не закончились. Бывший приятель счел возможным теперь требовать с бизнесмена "моральную неустойку".
Наконец поздним вечером в марте 1998 года Юрий Романов посмотрел на экран телесистемы наблюдения и понял, что за каменной оградой трезвонят его давние знакомые – те, кто требовал с него машину и не раз угрожал убить. Понимая, что разборок не избежать, коммерсант набрал телефонный номер 02 и... сразу вышел к визитерам. Гости, однако, не стали вновь проводить устрашающие беседы и тут же выпустили три пули в бизнесмена.
Несколько раз пистолет ТТ китайского производства отказывался стрелять, и убийце пришлось судорожно передергивать затвор, чтобы найти правильное положение патрона. Выброшенные неиспользованными боеприпасы эксперты позже нашли рядом с телом. Уйти бандитам удалось по счастливому для них стечению обстоятельств – сотрудники экипажа быстрого реагирования видели удаляющуюся иномарку, еще не зная, что сидящие в ней только что убили человека. Кстати сказать, орудие убийства опознал один из знакомых Киселева, который сказал, что видел это оружие у самого авторитета. Позднее свидетель изменил показания, признавшись в оговоре...
Понимая, что за этим преступлением может последовать кровавая криминальная война, на место происшествия, к коттеджу на улице Альпийской, прибыли практически все руководители силовых структур области. Прозвучали прогнозы о том, что этим убийством дело не кончится, в Иркутске завелись беспре-дельщики.

Охота на Королева

Ведя разработку на Киселева, ВС РУБОП задержал бывшего члена его банды по фамилии Королев, который к этому времени успел отделиться и сколотить собственную бригаду. По неизвестным нам мотивам Королев дал зацепку для следствия по делу об убийстве Романова, предположив, что к преступлению может быть причастен подручный Киселя по прозвищу Волк. Такого предательства киселевцы ему не простили. Поводом для открытых боевых действий стал угнанный однажды в Иркутске автомобиль "Лэнд-Крузер".
Владелец авто обратился к бандитам Киселя с просьбой вернуть его машину за вознаграждение (коммерсанту подсказали, что Волк контролирует в Иркутске автоугоны). Однако этот "Крузер" "волчата" не трогали, Кисель решил, что на машину позарился кто-то из бригады Королева. С соответствующей "предъявой" Кисель встретился с бывшим подопечным. Королев пытался объяснить Киселеву, что он здесь не при делах, однако бывший наставник уже подписал ему смертный приговор. За помощью и покровительством Королев обратился к другому авторитету –по кличке Кирс (позднее родственники Кирса погибнут в горящем доме на улице Коммунистической, но не будем нарушать хронологию).
Кирс отказался выдавать Королева, из-за чего недавним приятельским отношения пришел конец, а сам Кирс стал главной мишенью киселевских бойцов. Сначала Кирса обстреляли во дворе собственного дома. Потом в микрорайоне Солнечном среди бела дня киселевцы устроили за его "Тойотой-Короллой" показательные гонки со стрельбой. По счастливой случайности, ни Кирса, ни его подручных не зацепили пээмовские пули. После этого отмороженного покушения Кирс понял, что Киселя ничто не остановит. Вместе с Королевым он уехал из города.
Обнаглевший Кисель решил наказать бывшего приятеля, расправившись с его родными. В декабре 1999 года двухэтажный дом на Коммунистической был предварительно облит бензином, для верности киллеры пальнули по строению из гранатомета "Муха". В пожаре погибли жена и дочь хозяина.

Поднял руку на законника

Оперативники также подозревали членов группировки Киселева в покушении на гендиректора компании "Мотом", чей дом по улице Жуковского также подвергся гранатометному обстрелу. Тогда снаряд взорвался в полуметре от окна, за которым в комнате спали жена и ребенок предпринимателя. И вновь оружие, армейский гранатомет "Муха", было брошено на месте преступления.
И еще одно покушение на братву, в составе которой был вор в законе по кличке Боец, было совершено 26 декабря 1998 года. Возле дома на улице Трилиссера, в котором жил Бойцов, взорвалась заминированная иномарка. Погибла супружеская пара, которая случайно проходила мимо.
Организатором и предводителем группировки, совершившей все эти преступления, следствие считало Павла Киселева, который значился фигурантом еще одного громкого дела. Имеется в виду создание финансовой пирамиды, печально известной как "Иркутские партнеры". Долгое время он находился в международном розыске, но почти три года назад был арестован в Чехии, а затем экстрадирован на родину.

О белых нитках уголовного дела

Нам удалось поговорить с судьей Владимиром Арсентьевым, под председательством которого вынесен столь непопулярный оправдательный приговор. Владимир Анатольевич утверждает, что большинство материалов дела были сфабрикованы или составлены с нарушением процессуального закона. Так, по словам Арсентьева, один из следователей прокуратуры сфальсифицировал протокол выемки гранатомета, из которого якобы был произведен выстрел по дому на Коммунистической:
– Должен заметить, что во время разбирательства на состав суда оказывалось беспрецедентное давление со стороны правоохранительных органов. Меня как председательствующего по этому делу и еще одного из судей вынуждали вынести заведомо неправосудный приговор, – утверждает судья Арсентьев. – Как это ни больно признавать, но не осталась в стороне и прокуратура: все их лучшие силы, вместо того чтобы по-настоящему бороться с преступностью, были брошены на дискредитацию судьи Арсентьева.
28 ноября 2002 года Верховный суд РФ отказал в удовлетворении протеста прокуратуры области по делу Киселя. Москву удовлетворил приговор, вынесенный судьей Арсентьевым...

Невинная жертва заказного убийства

Светлана Радзиловская погибла в центре Иркутска во время нападения на машину Павла Киселева. Невероятно обаятельная женщина одна воспитывала тринадцатилетнего сына. Светлана работала продавцом в торговом центре "Вояж". Постоянные клиенты ее бутика предложили подвезти до дома после рабочего дня. Во время нападения Светлана была застрелена в упор.

Мы разговариваем с Аленой Абакумовой, подругой Светланы.
– Павел Киселев вместе с женой зашли в ее павильон дорогого постельного белья, когда Светлана уже вызвала такси, – рассказывает Алена. – Она долгое время работала в элитных магазинах, и многие покупатели ее знали. Светлана не была подругой жены Киселева, просто знакомым продавцом. Когда ее предложили довезти до дома, она отменила такси и села в их машину.
– Почему родные узнали о ее смерти только через сутки?
– Сын ночевал у дедушки. Светлану стали искать утром, когда она не вышла на работу. А потом всех ее близких людей вызвали на опознание... Я видела ее в пятницу, мы ходили по магазинам, выбирали новогодние подарки. Света купила на свои деньги подарки даже для покупателей: барашки-сувениры в честь символа будущего года.
Светлана Радзиловская училась на биофаке ИГУ, родила сына, неудачно вышла замуж, развелась. Светлана немного занималась коммерцией, потом работала косметологом и продавцом в элитных павильонах.
– Света очень любила общаться с людьми, поэтому выбирала такие профессии, – продолжает Алена. – Когда работала косметологом, постоянно участвовала в конкурсах. Она всегда следила за собой и очень любила делать красивыми других женщин: красила чуть ли не всех моделей Иркутска.
Подруга говорит, что погибшая была бескорыстным человеком: своим жизнелюбием помогала всем близким и просто знакомым.
– У нее все получалось, потому что она хотела, чтобы все получилось, – говорит Алена Абакумова. – Этим летом мы ездили в Иволгинский дацан, и лама посоветовал быть ей особенно осторожной в конце года. Меня пугало, как она часто рассуждала о смерти и рассказывала, как ее похоронить, если что-то случится.
Благодаря энергии Светланы класс, где учится ее сын, стал уникальным. Дети и родители сами отремонтировали несколько помещений для занятий живописью. Родители на равных готовились к много-численным конкурсам, в которых всегда выходили победителями.
– К любому празднику мы готовились сутками, но и с огромной радостью, – рассказывает Ирина Лялина, знакомая Светланы. – Она была заводилой во всех начинаниях нашего класса. На все вечеринки родители приходили в таких же смешных костюмах, что и дети. Летом вместе ездили на турбазы. При своей великолепной внешности Светлана не чуралась никакой работы. Я не представляла, как она своими изящными ухоженными руками клеит обои и делает любой ремонт.
– Девочки нашего класса на любом представлении были самыми красивыми, – говорит Елена Нечаева, классный руководитель сына Светланы. – Света Радзиловская делала им исключительный макияж. Многим неблагополучным детям из нашего класса Света приносила качественную одежду. Все делала с огромной радостью. После ее убийства как будто бы у всего нашего класса выбили опору. Для нее не существовало никаких проблем, Света была способна помочь любому человеку. Она очень любила жить...
Убийство невинного человека в центре города перестает удивлять обывателей. Иркутск превратился в зону боевых действий. Такое ощущение, что бандиты забыли, что кроме них здесь еще живут и люди.

20.12.2002



Андрей Колганов, Михаил Колотушкин, Борис Высоцкий
Пятница, СМ Номер один