Новости из жизни крымских татар: «Добро пожаловать домой!»

Новости FLB: Крымские татары и другие депортированные народы Крыма получили возможность упрощенного получения вида на жительство. В обращении к Владимиру Путину они поблагодарили президента и выразили поддержку его политического курса





Крымские татары обратились к президенту РФ Владимиру Путину с благодарностью за созданные для них условия и заявили о поддержке президентского курса, сообщил 19 апреля журналист РИА Новости из Симферополя Виктор Лященко.

Об этом на пресс-конференции сообщил председатель Государственного комитета по делам межнациональных отношений и реабилитированных граждан РК Заур Смирнов, отмечают «Аргументы недели. Крым».

Как передает корреспондент «Аргументов недели – Крым», благодарственное письмо было одобрено на конференции с участием представителей всех действующих на полуострове крымскотатарских общественных и религиозных объединений.

Смирнов добавил, что на конференции было принято решение обратиться к президенту России Владимиру Путину со словами поддержки его политического курса и благодарностью за недавно подписанный закон об упрощении получения вида на жительство.

Документ был опубликован на официальном портале правовой информации 17 апреля. С его подписанием были устранены последние препятствия на пути возвращения незаконно депортированных народов Крыма на историческую родину.

Глава госкомитета крымского правительства по межнациональным отношениям Заур Смирнов сообщил, что под обращением свои подписи поставили представители крымско-татарской интеллигенции, общественности, духовенства, отмечает РИА Новости . В их числе муфтий мусульман Крыма Эмирали Аблаев, глава движения крымско-татарского народа "Къырым" (Крым) Ремзи Ильясов, лидер крымско-татарской организации "Къырым бирлиги" ("Единство Крыма") и Общественного совета крымско-татарского народа Сейтумер Ниметуллаев.

«После принятия Указа (21 апреля 2014 года о реабилитации крымско-татарского и других репрессированных народов полуострова. – FLB.ru) крымские татары получили возможность не только полноценной реабилитации, но и развития своего народа.

С тех пор этот день отмечается как День возрождения реабилитированных народов Крыма, отмечает РИА Крым .

Наиболее значительными результатами работы стали: активный процесс обустройства массивов компактного проживания реабилитированных народов, строительство образовательных учреждений и объектов культового назначения», — говорится в документе, текстом которого располагает РИА Новости.

В обращении отмечается, что в Крыму успешно работает крымско-татарское телевидение и радио. Созданы благоприятные условия для сохранения и развития национальной идентичности, языка и культурной самобытности крымскотатарского народа.

Как писала в ранее «Российская газета», Государственная дума РФ приняла в третьем окончательном чтении поправки в Федеральный закон «О правовом положении иностранных граждан в РФ», предоставляющие преференции при получении вида на жительство в России гражданам и их ближайшим родственникам, незаконно депортированным с территории Крымской АССР. За него проголосовали 406 депутатов.

Законопроект был разработан во исполнение Указа президента РФ от 21 апреля 2014 года № 268 о мерах по реабилитации депортированных народов Крыма. По информации МВД по Республике Крым, с мая 2014-го по февраль 2015 года было подано 18345 заявлений граждан о выдаче справок о реабилитации. Справки выданы 2329 заявителям, но по предварительным данным на них претендуют сегодня около 40000 человек.

Руководитель крымскотатарского общественного движения «Единство Крыма"»Сейтумер Ниметуллаев накануне принятия документа сообщил «Коммерсанту», что подобный закон Крыму нужен, так как за пределами полуострова до сих пор остается множество крымских татар, которые хотят вернуться на родину. «Наш президент Владимир Путин сказал, что до 30 млн соотечественников находятся сейчас за пределами РФ. Это и крымских татар касается»,— заявил Сейтумер Ниметуллаев. Он рассказал, что на территории стран СНГ (кроме РФ) до сих пор проживают больше 100 тыс. депортированных крымских татар и их ближайших родственников. По словам господина Ниметуллаева, большинство из них планируют вернуться на родину в Крым.

«Сегодня счастливый день для меня, для всех реабилитированных и их потомков, - заявил в день обнародования документа депутат Государственной думы от Республики Крым Руслан Бальбек. - Внимание и чуткость российского правительства, председателя Госдумы, депутатов нашего парламента позволили принять этот закон. Этот день мы приближали как могли! При этом мы не забыли, что за 24 года украинского периода никто из парламентариев Верховной Рады даже не поднимал вопрос о подобном законопроекте! Таким образом, наша страна подтвердила всем известную истину: Россия своих не бросает, потому что люди, которых в 1944 году незаконно депортировали с их земли, для нас свои. И мы говорим им: «Добро пожаловать домой!».


Читайте последние новости о «Крымском вопросе» и жизни крымскотатарского народа в наших группах: Facebook, ВКонтакте, Одноклассники, Twitter и в Livejournal

20.04.2017



Обзор FLB
FLB

Из досье FLB

Путин Владимир Владимирович

 - Президент Российской Федерации
Путин Владимир Владимирович, все статьи»»