Фейковые подстрекатели: кто подбрасывает сала в огонь

Новости FLB: За призывами к несанкционированной акциям 2 апреля стоит украинская сторона


Генеральная прокуратура России потребовала от Роскомнадзора заблокировать интернет-ресурсы, призывающие граждан выйти на массовую акцию 2 апреля на Красной площади в Москве и в крупных городах России. Дело в том, что ни одной заявки на проведение каких-либо протестных акций столичная мэрия не получала, и вся эта история похожа на провокацию, следы которой ведут в Киев.
«В связи с распространяющимися в интернете призывами к организации протестных акций в центре Москвы 2 апреля столичное ГУ МВД России отмечает, что в мэрию не было подано ни одной заявки на подобное массовое мероприятие в этот день", - сообщили в пресс-службе ГУ МВД РФ по Москве. Более того, сами якобы организаторы данного мероприятия, которым приписывается эта инициатива, отвергают в ней свое участие. В связи с этим полиция предупреждает, что проведение такой акции не было санкционировано. Органы правопорядка предпримут все необходимые меры для обеспечения безопасности жителей и гостей столицы", - подчеркнули в полиции.

Прокол подстрекателей

Призывы выходить на различные акции протеста, в том числе и в столице, стали раздаваться в социальных сетях несколько дней назад. Помимо приглашений «приходить», выдвигались и требования «прекращения военных операций в Сирии и на Украине, оправдания Алексея Навального, моральной компенсации всем задержанным на митингах 26 марта, возобновления губернаторских выборов», ну и разумеется, развития борьбы с коррупцией и преследования тех, о ком сообщал Навальный в своих «расследованиях». Первое, что бросилось в глаза это тема Сирии и Украины. Ну а тема «возобновления выборов губернаторов» моментально указывает на тот факт, что авторы петиций и призывов, как и те, кто всё это продвигает, серьезно оторваны от реальных раскладов в России. И это дало основания к подозрениям – протестные настроения разогревают из-за пределов России.

Фейковые лидеры

Вот что выяснило издание Znak.com, пытаясь поговорить с теми, кто зовет и требует. «В качестве организатора в группе указана 21-летняя Виктория Потапова, которая не ответила на запрос Znak.com во время подготовки материала. На её страничке размещены только несколько её фотографий, а также перепосты картинок из других групп «ВКонтакте» и расследования ФБК, но совсем нет личных постов. При этом у неё около 4 тыс. друзей. Скорее всего, это фейковый аккаунт, так как все личные фотографии девушки скопированы из другого аккаунта — 22-летней Юлии Коваженковой из Нижнего Новгорода» - отмечает издание.

«Докази» в стиле «девочки Баны»

Раз уж подстрекатели указали на «Украину и Сирию», то напомним, что технология фальсификации и провокаций фиксировалась неоднократно, и ловили на ней прессу и активистов, например, с Украины, которые с помощью фальшивок приводили «докази агрессии Москвы» против прекрасной демократической» Украины. Затем этими фальшивками размахивали «цивилизованные страны», включая самопровозглашенную «советь мира», в лице Госдепартамента США. Напоминать о фальшивках из Сирии, пачками производимые медиа-службами террористов, и их пособников в западных странах, не будем – случаи фейков у всех на слуху. Более того, есть все основания полагать, что сетевые аферисты решили поиметь с протестов свой гешефт – с одной стороны политический, устроив масштабную провокацию против граждан России, с другой – собрать с них под шумок денег. В социальных сетях, где активно раздаются призывы, по сути, к массовым беспорядкам, указаны реквизиты для пожертвований. «Исследование подписчиков группы, а также ранние публикации не оставляют сомнений - продвижением акции в Интернете занимаются украинцы, которые ранее при помощи сети фейковых аккаунтов активно продвигали сообщество "Beautiful and Smart", в котором собирались средства на украинские кошельки платежной системы Qiwi – указывает Ruposters.Ru. Нехитрый поиск показал, что электронный кошелек привязан к номеру телефона, оператором которого является украинская компания.

О прологе к провокации

Можно, конечно, рассказывать о том, что это такая «самоорганизация граждан» и или открещиваться вовсе. Однако часть ответственности за такое развитие протестного движения, в основе которого – неизвестные организаторы, фальшивые персонажи и комментаторы, и украинские номера телефонов «для пожертвований», как ни крути, лежит на российских прекраснодушных либералах, ФБК и Навальном, которые устроили протест ради протеста, наплевав на законы и существующие нормы. И к возникшей ситуации, то ли специально, то ли по недомыслию, проложили дорожку именно те, кто всячески манипулировал гражданами, призывая их на несогласованные акции 26 марта, подставив массу граждан под полицейские задержания. При этом «оппозиционеры» отважно прикрылись не только лозунгами «против коррупции», но и несовершеннолетними детьми. Впрочем, ничего удивительного в этом нет – российские борцы «за всё хорошее против всего плохого» всегда славились тем, что инфантильно требуя чего-то «здесь и сейчас», никогда не задумывались о последствиях своих действий. И Алексей Навальный вместе со всем ФБК, решив «пошатать улицу» под умиленные комментарии некоторых СМИ, увы, не исключение.

Протесты без хаоса

На акции протеста, как уже неоднократно сообщалось, ходить можно, а порой, даже и нужно. Это один из способов озвучить проблемы в городе, или стране. Однако, и это вам скажет любой честный правозащитник, «демократия, прежде всего процедура», процедура основанная на диалоге. В случае с массовыми акциями, это элементарная заявка в органы власти, которая в свою очередь вступает в диалог с заявителями и решает технические вопросы с площадкой и обеспечением безопасности тех, кто решил высказать свою гражданскую позицию. Иные же подходы – путь к хаосу.

31.03.2017



Обзор FLB
FLB