«Это не армия, это бандиты» (ФОТО, ВИДЕО)18+

FLB: Арсению Яценюку нужны доказательства, а международные правозащитники ничего не слышали о массовых захоронениях. Провокации и зверства продолжаются. «Азов» расстреливает подростков.


Братские могилы



Массовые захоронения мирных жителей обнаружены на территориях населенных пунктов Донбасса, оставленных украинскими силовиками. «Братские могилы» были найдены ополченцами в селе Ждановка, районе поселка Коммунар и Нижней Крынке, сообщило 23 сентября Федеральное агентство новостей . Штаб армии Новороссии создал специальную группу по поиску подобных мест, гласит сводка ополчения.









«Ввиду участившихся случаев обнаружения массовых захоронений лиц, казненных украинскими карателями, ополчением Новороссии организована спецгруппа по поиску захоронений погибших во время боевых действий и карательных акций ВСУ и нацгвардии Украины. В группе участвуют профессиональные следователи и эксперты-криминалисты. Каждый факт обнаружения братских могил будет тщательно задокументирован и внесен в реестр преступлений украинских вооруженных сил», — информирует руководство армии Новороссии.

22 сентября бойцы сопротивления Донбасса обнаружили «братскую могилу» в Ждановке. Еще о двух захоронениях — в поселке Коммунар и Нижней Крынке - рассказали мирные жители .

В настоящий момент специалисты проводят эксгумацию тел и готовят их к перезахоронению. Продолжается поиск других мест массового погребения граждан.

По непроверенной информации, тела убитых «спрессовывались» танками.



По свидетельству местных жителей, пока украинская армия занимала поселок, здесь творился настоящий хаос. Бывшие работники предприятия говорят, что после украинских военных не уцелело ничего. Солдаты унесли с собой даже оборудование, оставив лишь горы мусора. Пока эти земли контролировали ВСУ, в окрестных деревнях и селах пропадали люди, в основном молодые девушки. Теперь ополченцы не сомневаются, что их насиловали и убивали в украинском лагере, сообщает Piter.TV

Сообщений о преступлениях украинских силовиков становится все больше. Накануне в селе Трехизбенка (ЛНР), где дислоцируется батальон «Айдар» местными жителями был обнаружен труп со следами насильственной смерти пропавшей ранее жительницы села Кряковка. Позднее после освобождения территории гольф-клуба, прилегающего к поселку Счастье в Луганской области, ополченцы батальона «Леший» обнаружили трупы мирных жителей со следами пыток.
Также в деревне под Донецком бойцы сопротивления нашли в одном из домов зверски убитую семью: двоих мужчин, старика и двух женщин. Выжила лишь трехлетняя девочка.

После освобождения территории гольф-клуба, прилегающего к поселку Счастье в Луганской области, ополченцы батальона «Леший» обнаружили трупы мирных жителей со следами пыток . Одна из жертв – молодая женщина, личность которой сейчас пытаются установить.

Предположительно, это работница гольф-клуба, которую члены незаконного формирования «Айдар» подвергли групповому изнасилованию, а затем изощренно пытали, сломав девушке челюсть и отстрелив пальцы. После надругательств жительницу Луганской области утопили в пруду гольф-клуба, примотав к ногам камень.

Ополченцы опубликовали видео, где показали место преступления, а также рассказали о других телах, найденных в этом районе. Некоторые из трупов были опознаны как боевики батальона «Айдар», которых добили при отступлении свои же соратники.



Счет массовых захоронений, которые оставили после себя в Донбассе украинские каратели, уже пошел на десятки. За прошедшие дни в разных населенных пунктах были найдены еще три братские могилы, сообщает портал «Русская весна». В самой крупной из них – останки более чем 30 человек. По полученным данным, на нейтральной территории находится еще несколько крупных захоронений, пишет LifeNews .



Уже ясно, что зверства и издевательства над гражданским населением были распространены по всей территории, захваченной украинскими военными. Там, где стояли украинские части, мародерство и грабежи стали нормой. Целыми семьями много дней люди жили в подвалах, боясь выходить.

– Они брали водку и ходили неадекватные. Грабили, вывозили технику и мебель, – рассказывают жители поселка Пантелеевка.



Местные жители сами сообщают ополченцам о могилах, которые оставили после себя украинские военные. Как сообщал ранее LifeNews, в одной из таких могил обнаружили тела мужчин и женщин со связанными руками .



Неподалеку от 22-й шахты «Коммунарка» у села Нижняя Крынка ополченцы обнаружили несколько захоронений убитых мирных жителей. С людьми обошлись бесчеловечно, у многих тел руки связаны за спиной. Своих жертв айдаровцы добивали выстрелами в упор.



Не далеко от н.п. Нижняя Кринка была найдена свежая могила с четырьмя жертвами: три женщины и один мужчина. Среди погибших женщин одна девушка на 8-м месяце беременности. В ужасе даже видавшие казалось бы все на войне ополченцы, рассказывает «Южный федеральный».



Батальон «Айдар» оставил этот район несколько дней назад. Перед отходом силовики заминировали окрестности. После того как саперы обезвредили большую часть оставленных боеприпасов, ополченцы смогли приступить к детальному осмотру захоронений.

Сейчас известно о нескольких десятках «расстрельных могил» в населенных пунктах Коммунар, Нижняя Крынка, Тельманово, Старобешево. Количество жертв может исчисляться сотнями, пишет издание.

"Рядом с могилами обнаружены сухие пайки национальной гвардии. Из этого места мы их выбили только два дня назад", — рассказал один из бойцов Народной армии. Последствия разрушений, оставшиеся после пребывания в этих местах украинской армии преодолеть удастся нескоро, отмечает Piter.TV .


«Черные паталогоанатомы»



В телах мирных жителей, обнаруженных в захоронениях на территории ДНР, нет внутренних органов - сообщил премьер-министр республики Александр Захарченко. Причём это характерно и для убитых женщин, найденных вчера возле 22-й шахты “Коммунарка”, и для покойников из других захоронений, сообщает Ruposters .



Экспертиза пока не дала однозначного ответа на вопрос “как у людей были изъяты органы”, однако вариантов, по сути, всего два. Либо отсутствие органов - последствия тяжёлых ранений, либо их вырезали при жизни - во время пыток или для “чёрных трансплантологов”.
“Я лично видел два таких захоронения: была разрезана грудная клетка и порвана брюшная полость. Это или последствия хирургического вмешательства, или ранения. Но у нас есть информация, что Нацгвардия пленных и даже своих раненых "разбирает" на органы, - рассказал Александр Захарченко в интервью LifeNews.

Медики исследуют найденные тела, но работа осложнена высокой степенью разложения покойников.


Европейские СМИ это проигнорируют?



Журналист Джульетто Кьеза уверен в том, что информация об обнаруженных захоронениях тел мирных граждан под Донецком, несмотря на её сенсационность и необходимость расследования, не выйдет за пределы российских СМИ. В своей статье он провёл параллель между тем, что присходит сейчас, и трагическими событиями 2 в мая Одессе, когда заживо были сожжены десятки людей. По мнению Кьезе, как и тогда, европейские СМИ проигнорируют преступление, и общественность вовсе останется в неведении, пишет «RT на русском».

«Сведения о захоронении тел мирных жителей в Донбассе, если они подтвердятся, разумеется, носят сенсационный характер, и России, равно как и лидерам ополчения, и руководителям самопровозглашённых Донецкой и Луганской республик следует говорить об этом во всеуслышание», - заявил журналист «Известиям».

Писатель убеждён, что те, кто не был на востоке Украины, в частности в Донбассе, мало что знают о том, что на самом деле там происходит, и «какими делами занималась так называемая национальная гвардия, весьма активно участвовавшая в карательной операции против самопровозглашенных республик».

Отмечая «чудовищные» слухи, Кьеза предполагает, что на востоке страны жертвы среди мирного населения «были гигантские». В связи с этим журналист отмечает призыв России к проведению международного расследования – который обязан быть услышанным за рубежом.

«Очевидно, что это не может быть расследование лишь от имени украинской власти, которая сама может быть причастна к содеянному и потому будет стараться замести следы, — это должно быть именно международное разбирательство».

Однако, по мнению журналиста, «надежд на то, что это расследование начнется и тем более что оно придёт к какому-то объективному итогу, немного». Украина так же, как и в мае, не захочет объективного разбирательства, зарубежные же СМИ молчат, как будто ничего и не было.


Международные правозащитники ничего не знают

Международные правозащитники из Human Rights Watch заявили, что пока не получали информацию о массовых захоронениях мирных жителей под украинским Донецком, пишет «Диалог».

Как сообщила исследователь HRW по России Юлия Горбунова, если организация получит информацию, подтверждающую наличие захоронения, то непременно призовет украинские власти расследовать инцидент.

"Любые подобные инциденты, если они связаны с нарушением международного гуманитарного права, должны быть расследованы вне зависимости от того, кто за ними стоит. Независимо от исполнителей. Пока никаких обращений не поступало по этому поводу", — заявила Горбунова.

Также в Human Rights Watch пояснили, что организация "расследованиями не занимается".

"Мы только можем призывать, чтобы власти эти расследования проводили… Если МИД предоставит нам какую-то информацию, на основании которой мы сделаем вывод, что действительно эти массовые захоронение имели место, то мы будем выступать с призывом к властям Украины расследовать это, будем призывать к тщательному расследованию. Но никаких совместных расследований ни с кем мы проводить не будем", — отметила Горбунова.


ОБСЕ подтверждает


Наблюдатели ОБСЕ на месте предполагаемого массового захоронения. фото: MARKO DJURICA/REUTERS

Накануне стало известно, что ОБСЕ подтвердила массовые убийства под Донецком. Сотрудники миссии посетили шахту "Коммунарская" около деревни Нижняя Крынка, где ранее были найдены тела. "Военная полиция ДНР сообщила, что обнаружила три безымянные могилы, в которых находится несколько тел: два захоронения находятся возле угольной шахты "Коммунар" около поселка Нижняя Крынка (в 35 км к северо-востоку от Донецка) и одно в самой деревне", - говорится в ежедневном отчете наблюдательной миссии ОБСЕ на Украине за 23 сентября, размещенном на сайте организации, пишет «МК».


Провокации продолжаются

Украинские силовики продолжают провокации на юго-востоке: обстрелян Донецк, сообщается о жертвах. В ночь с 24 на 25 сентября украинские силовики обстреляли Донецк, есть жертвы, сообщили «Вести» . Артиллерия также обстреляла села Авдеевка и Макеевка. Набирает обороты шокирующая история с массовой расправой над населением Донбасса.




«Азов» расстреливает подростков

Мариуполь, 22 сентября. Сразу несколько жителей Донецкой области, проживающих в Мариуполе, сообщили в социальных сетях о жестокой расправе национальных гвардейцев над подростками. Некоторые из очевидцев смогли снять видео — один из таких роликов был прислан в редакцию Федерального агентства новостей (ФАН).



Очевидец Сергей, приславший это видео, сообщил нам, что снимал из окна своей квартиры в микрорайоне Восточный.



«Я начал съемку спустя минуту после того, как услышал выстрелы. Оказалось, что двое подростков гоняли на великах возле остановки «Конечная», где у нацгвардии расположен блокпост. Солдаты сначала крикнули детям, чтоб те остановились, но ребята испугались и поехали прочь, тогда в них начали стрелять. Одного убили сразу прямым попаданием в голову, другого ранили, он сейчас в 5-й городской больнице в тяжелом состоянии», — рассказал житель Мариуполя.

В пресс-службе Мариупольского городского управления милиции корреспонденту ФАН подтвердили факт стрельбы и ранении местного подростка по имени Илья Луценко. При этом силовики заявили, что другой юноша, убитый выстрелом в голову, был диверсантом, присланным со стороны ДНР.

В социальных сетях сейчас вокруг этой истории развернулось настоящее сражение, в котором принимают участие жители Мариуполя и сторонние комментаторы. Сторонники киевской власти заявляют, что история выдумана, а горожане требуют расследования и наказания убийц. Уже известно, что в расстреле подростков принимали участие так называемые добровольцы из батальона «Азов».


«35 дней ада!»

Жительница поселка Коммунар рассказала о том, как украинские военные обходились с местными жителями и их имуществом Забирают все вещи из дома: телевизоры, стиральные машины, холодильники. Награбленное увозят на старых грузовиках, которые тоже забирают у мирного населения. Угрожают людям, спрашивают, у кого есть деньги и достаток, чтобы все забрать себе. Сначала обворовывают, а затем поджигают дома. «От чего они нас пришли спасать? <…> От работы, от света, от магазинов, от продуктов, от медикаментов. Вы нас от этого спасли <…>. Такое ощущение, что мы прожили эти 35 дней, во время оккупации фашистами, в аду!», — говорит местная жительница, сообщает «Украина.ру»


Видео Игоря Коровяковского (пресс-служба ДНР)


Особенности обмена пленными

Киеву не хватает пленных ополченцев, чтобы обменять их на украинских солдат по формуле «один к одному», пишет The New York Times. Чтобы восполнить эту нехватку, украинские войска просто хватают людей на улицах под предлогом ложных обвинений и привозят на обмен, свидетельствует американская газета, информирует ИноTV .


Фото: MYKOLA LAZARENKO / UKRAINE PRESIDENTIAL PRESS SCE / AFP

В ходе одного из обменов, который прошел в это воскресенье, украинская сторона предоставила 28 человек. Из них только семеро принимали участие в боях на стороне пророссийского ополчения, отмечает издание. Остальные же были арестованы во время мирных демонстраций, а иногда и просто по ложным обвинениям. При этом, как говорят сами освобожденные, им даже не дали шанса доказать свою невиновность.

Один из них рассказал американской газете, что украинские солдаты схватили его в момент отступления. Они обвинили молодого человека в том, что он якобы был частью диверсионной группы, работавшей в тылу украинской армии. Впрочем, они не представили никаких доказательств. «Я никогда не сражался, я никого не убивал. Они арестовали меня, били два дня, а потом держали для обмена», - говорит парень.

Схожие истории рассказали изданию более 10 человек. Многие говорили, что их бросили в тюрьму только потому, что они призывали предоставить автомонию Восточной Украине и раздавали листовки. Среди освобожденных был и предприниматель из Киева. Он признался, что действительно поддерживал курс на более тесное экономическое сотрудничество с Россией. Однако он не учавствовал в демонстрациях и тем более не воевал.

«Они обменивают нас, как скот. Я гражданин Украины. По какому праву они это делают? Я мог доказать свою невиновность. И я бы это сделал. Но они и слушать не хотели», - возмущается бизнесмен.


Яценюку нужны доказательства

При этом исполняющий обязанности премьер-министра Украины Арсений Яценюк заявляет, что Киев не отдавал приказа стрелять по мирным гражданам, пишет «RT на русском» . Премьер отметил, что Киев готов «начать расследование, если у кого-то есть информация о подобных случаях», а также предложил сотруднику СМИ направить имеющиеся у неё улики столичным властям.



Более того, Яценюк призвал не снимать санкции с России, пока Киев не «получит контроль над востоком и Крымом». «Мы просим наших партнёров не снимать санкций, пока Украина не получит контроль над всей её территорией, начиная от востока Украины и кончая Крымом», - приводит его слова РИА Новости .


Дело всей Европы

В российском МИДе заявили о случившемся как о военном преступлении, совершенном киевскими вооруженными формированиями. Уполномоченный МИД по правам человека Константин Долгов считает, что к убийствам мирных жителей под Донецком могут быть причастны силовики из Нацгвардии, пишет «Взгляд».

Командование «АТО» и Нацгвардии пытается все отрицать, вплоть до заявлений о том, что сама информация о погибших мирных жителях «не соответствует действительности».

Проверять это будет российский Следственный комитет. По словам представителя ведомства, проверка пройдет в рамках расследования уголовного дела о применении запрещенных средств и методов ведения войны против мирных граждан на Юго-Востоке Украины.

Депутат Госдумы Вячеслав Никонов заявил, что расследование необходимо проводить в рамках международной комиссии. «Эксгумация первых тел – а это были в основном молодые женщины – показала, что эти женщины были изнасилованы, их пытали, их связали, их расстреляли. Одна из женщин была беременна», – привел шокирующие подробности парламентарий.

Депутат считает бессмысленным взывать к официальному Киеву, который, по его словам, «ответственен за эти чудовищные военные преступления». «Но при этом мы знаем, что есть организации, международные и российские, чья обязанность – защищать права человека и расследовать военные преступления. Поэтому мы вправе воззвать к международным защитным организациям, Совету Европы, ОБСЕ, с тем чтобы провести самое тщательное непредвзятое расследование того, что произошло на Востоке Украины», – заключил он.
«На место «донецкого захоронения» должны быть в обязательном порядке допущены международные правозащитники, журналисты», – заявил в своем Twitter генеральный директор Центра политической информации Алексей Мухин.

«Убийства на Майдане и в Одессе так и не расследовали. Ну хоть здесь-то можно сделать нормальное объективное международное расследование – с профессиональными следователями, правозащитниками, мировыми СМИ? Опознать погибших, опросить свидетелей, собрать доказательства?» – задается вопросом политолог Евгений Минченко.

«Это, конечно, шок, – заявил газете ВЗГЛЯД член президиума Ассоциации юристов России, замсекретаря Общественной палаты Владислав Гриб. – Это геноцид в отношении мирных граждан. Мы прекрасно понимаем, что Киев будет пытаться всячески скрыть факты установления виновных лиц. Есть подозрение, что это сделала Нацгвардия. Поэтому нужно создание независимой комиссии по расследованию данных фактов с участием представителей Совета Европы, ОБСЕ, России, Юго-Востока, Киева. Общественная палата готова принять участие в деятельности данной комиссии. Нам очень важно, чтобы было независимое расследование, чтобы были установлены исполнители и, самое главное, с чьего согласия эти акты геноцида производились. И, возможно, это будут высокопоставленные украинские чины.


***

С каждым днём количество жертв украинского конфликта неуклонно растёт. Но Киев пытается скрыть правду, бросая в «братские могилы» не только жертв пыток, но и своих собственных бойцов. Так, на сегодняшний день без вести пропавшими считаются порядка 500 украинских силовиков тоже находят в местах массовых захоронений . А тех, кто находится в моргах ДНР и ЛНР, никак не могут забрать… Зачем Киеву открывать реальные масштабы трагедии? Ведь властям Украины нужна война и так называемая «победа»… Но стоит ли она стольких жизней?

25.09.2014



Ульяна Лелюш, обзор FLB
FLB

Из досье FLB

Порошенко Петр Алексеевич

 - бизнесмен, миллиардер. Избран президентом Украины 25 мая 2014 года). По последним оценкам Forbes (март 2014), он занимает 7-е место среди украинских богачей (состояние — $1,3 млрд). Прихожанин Украинской православной церкви Московского Патриархата.
Порошенко Петр Алексеевич, все статьи»»