Учителя школы № 193, расположенной в самом центре северной столицы в Гродненском переулке, сделали сенсационное открытие. Оказывается, популярный порнофильм «Школьница-2», выпущенный компанией скандально известного продюсера Сергея Прянишникова и который огромным тиражом продается по всему городу, снимали в их родном учебном заведении. Спутать было невозможно: уж очень характерные интерьеры в школе - розовый коридор, панно с видом Петропавловской крепости на одной из лестничных площадок, вполне узнаваемы кабинеты истории и географии. Несколько учительниц, которые, собственно, и обнаружили место съемок «Школьницы-2», сразу же начали бить тревогу. А именно обратились в СМИ. Естественно, о скандале быстро узнали и дети. Школьники покупали кассету, чтобы изучить «родные пенаты» в новом свете, и тоже были в шоке. Подозрение сразу же упало на директора Андрея Канухина. К нему мы и направились за разъяснениями.
- Не знаю, как такое могло произойти, - сокрушается Андрей Константинович. - Естественно, я здесь ни при чем. Я руковожу 193-й школой уже 17 лет, 5 месяцев мне осталось до пенсии, но уходить я не собирался. Сами подумайте: зачем мне рубить под собой сук? Тем более, как я слышал, и деньги-то за аренду съемочные группы подобных фильмов платят копеечные. Естественно, после того как разразился этот скандал, я стал думать, кто мог пустить группу. Незаметно просочиться они вряд ли могли - ведь это не менее десяти человек. Видимо, пустили охранники - им предложили тысячу-другую рублей. Возможно, они и сами не подозревали, о каком кино идет речь. Тем не менее «Школьница-2» поступила в продажу в июне, и многие охранники, работавшие в прошлом году, уже уволились. Ну а единственный оставшийся уверяет, что ни при чем.
В любом случае я собираюсь подавать в суд на компанию Сергея Прянишникова за использование наших интерьеров. Обидна мне только реакция наших учителей. Ведь никто не подошел ко мне, не поставили в известность, не поделились подозрениями. А потом за моей спиной жаловались, что видели на партах следы спермы. Одна из преподавательниц, довольно молодая дама, поинтересовалась у моего зама: «Вы тоже в доле?»
Конечно, очень неприятно, что все так вышло. Видимо, они выбрали нашу школу, поскольку она находится буквально в двух шагах от их студии. Но, надеюсь, суд докажет мою невиновность. Радует только то, что в этой ситуации меня поддерживают школьники и их родители.
ЧТО ПОЧЕМ
Бюджеты эротического кино «SP-компани» невелики. За съемочный день актеры получают от 30 до 50 долларов. Школьница Людмила Б. - главная героиня скандального фильма - за все кино получила около 1500 долларов, и то только потому, что на нее в кино пала вся нагрузка - и в виде маньяков-учителей, и в виде одноклассников, переживающих трудности пубертатного периода.
Арендовать для съемок исторический особняк стоит 1000 - 1500... рублей в день, снять хорошую просторную квартиру - до 200 долларов в сутки. Уладить неприятности с милицией можно за сумму от 500 рублей до 500 долларов.
В борьбе за это
Питерские порнодельцы посвящают свое творчество 300-летию родного города
Школьница и ее учителя
Кино про школьницу, по признанию продюсера, действительно снималось в школе. На каникулах.
- Этого требовал творческий замысел режиссера! - глубокомысленно заявил он.
В принципе для съемок можно арендовать любое здание в северной столице. Фраза «оплату гарантируем» производит на чиновников всех уровней прямо-таки магическое действие. Они определяют стоимость аренды и, получив денежки, никоим образом не интересуются, что же такое происходило во вверенном им учреждении. К слову сказать, съемки нового питерского порно... пардон, эротики, под названием «Золушка» (все любят всех, даже мачеха - Золушку) проходят в одном из дворцов.
- Режиссеру необходима парадная лестница, канделябры и ковры, - поделился замыслом Сергей Прянишников.
Про революцию
Кино «В борьбе за это» студия снимала на крейсере «Аврора». Испрашивая официальное разрешение воспользоваться историческими интерьерами, «SP-компани» сообщала, что снимается фильм о РЕВОЛЮЦИИ. Правда, съемочная группа имела в виду революцию сексуальную...
- У нас групповуха была в кабинете Ленина в Смольном! - хвастается продюсер. - Нам на вахте разрешили, мы деньги заплатили! (На самом деле в кино - один трехминутный проход по коридору, напоминающему Смольный. Остальное - неумело подобранные декорации.)
Но остальной Петербург в фильмах Прянишникова - самый настоящий. Летний сад, например. Когда во время белых ночей там снимали коллективную любовь, стражи порядка тихонько сидели на лавочке и смотрели во все глаза, только изредка подбадривая актеров нечленораздельными выкриками. Стрелка Васильевского острова, газончик у Медного всадника, площадка у знаменитых сфинксов у моста лейтенанта Шмидта, Большеохтинский мост... - все это фигурирует в фильмах «SP-компани», которые она трогательно посвятила 300-летию великого города.
- Никаких трудностей при этом не возникло, только стражам порядка пришлось заплатить чуть-чуть, - стеснительно говорит руководитель студии.
Позиция Минкульта
В данный момент Прянишников и его компания находятся в состоянии судебной тяжбы с Министерством культуры. Министерство культуры обвинило создателей эротики в том, что создатели фильма «В борьбе за это», демонстрируя половые акты на фоне исторических интерьеров и в сопровождении «Интернационала», разжигают классовую ненависть.
Мнение продюсера
- То, что мы снимаем, - это вам не «порнография какая-то», а «эротика» или просто «секс», - торжественно заявил продюсер.
Понятия «порнография» в действующем законодательстве нет. Каждый понимает его в меру своей подготовленности. Все эти соображения С. Прянишников не раз пытался донести до властей. Даже написал открытое письмо Путину с просьбой побыстрее принять закон «О государственной защите нравственности и здоровья граждан и об усилении контроля за оборотом продукции сексуального характера».
ИЗ ДОСЬЕ «КП»
Сергей ПРЯНИШНИКОВ, президент «SP-компани» и продюсер множества фильмов «для совершеннолетних», в том числе и «Школьницы», - фигура в Петербурге известная. Со времени основания видеостудии, названной так по собственным инициалам, Прянишников был главным действующим лицом многих громких скандалов, связанных с изготовлением и распространением порнографии. Причем каждое разбирательство он использует для того, чтобы побороться за легализацию порнографии.
|