Минэкономики бежит впереди WhatsApp и Skype

FLB: Министр экономического развития РФ Алексей Улюкаев предложил чиновникам и военным использовать вместо иностранных сервисов «будущий государственный аналог», которого пока нет.




Этот «аналог», по мнению Алексея Валентиновича должен так же заменить почту Gmail от Google и мессенджер для мобильных устройств Telegram. Эти предложения министр экономического развития уже направил в Кремль, сообщает «Коммерсант».

Принесёт ли это ощутимый экономический ущерб владельцам упомянутых коммуникаторов утверждать пока трудно, но вот Mail.ru и Институт развития интернета (ИРИ), которым и поручено разработать этот самый «аналог», определённо получат с этого серьёзные дивиденды. Ведь если их разработка получит поддержку на законодательном уровне, то они одномоментно станут обслуживать аудиторию в 2,5 миллиона человек, вне зависимости от качества, или удобства разработанного ими продукта.

Портал «Право.ru» приводит данные, по которым порядка 78% государственных служащих используют в служебных целях публичные почтовые сервисы. Эти цифры были получены в ходе исследования 250 бюджетных организаций, и только лишь 7 процентов сотрудников этих структур, как, оказалось, пользуются ведомственные почтовые сервисы.

Такая огромная гарантированная аудитория на начало запуска проекта – серьёзная заявка на успех. Неудивительно, что инициативу Минэкономразвития уже поддержали Минкомсвязь, Минпромторг и Институт развития интернета, сообщает «LifeNews».

Помимо запрета на использование чиновниками и другими госслужащими публичных месенджеров в рабочих целях, предложения Минэкономразвития касаются и более глобальных вещей. Так, помимо уже действующего запрета госорганам приобретать иностранное ПО, предлагается распространить запрет на закупку работ и услуг иностранных компаний по созданию и обслуживанию информационных систем, а так же на аренду компьютерных программ.

Кроме того, ведомство Алексея Улюкаева предлагает запретить госорганам покупать иностранную вычислительную технику, серверы, телекоммуникационное оборудование при наличии отечественных аналогов.

В Институте развития интернета вполне трезво оценивают отечественные возможности российских IT компаний. По мнению экспертов ИРИ, если по инфраструктурным и аппаратным компонентам интернета российская продукция может заместить лишь незначительные доли, то в сфере программного обеспечения у нас имеется готовая индустрия, способная конкурировать даже с американскими компаниями и превосходящая в целом уровень БРИКС.

30.05.2016



Обзор FLB
FLB

Из досье FLB

Улюкаев Алексе́й Валенти́нович

 - экс министр экономического развития РФ, бывший первый заместитель председателя ЦБ РФ, бывший первый заместитель министра финансов, бывший помощник первого заместителя председателя правительства Егора Гайдара.
Улюкаев Алексе́й Валенти́нович, все статьи»»