Длинные ковши Мортона

FLB: В Лефортово компания «Мортон» прямо сейчас громит госпиталь Первой мировой войны с Никольским храмом вопреки требованию инспектора ОАТИ остановить работы. На месте памятника истории и архитектуры компания планирует возвести бизнес-центр




В Лефортово компания «Мортон» прямо сейчас громит госпиталь Первой мировой войны с Никольским храмом, сообщает депутат совета депутатов Лефортово Александра Андреева. Компания «Мортон», известная своим варварским отношением к культурному и природному наследию, а также полным игнорированием требований закона, градостроительных норм и мнения местных жителей, уничтожает в Лефортово память о российских солдатах и офицерах, получивших ранения во время первой мировой войны, о Николае II и его семье. Уничтожает храм, в котором молилась Великая княгиня Елизавета Федоровна, пишет депутат.

Снос идет без какого-либо соблюдения техники безопасности. Прямо рядом с уничтожаемым госпиталем находится проход, по которому добираются до места работы сотрудники соседних офисов. Люди вынуждены ходить буквально под ковшами работающих экскаваторов, ежеминутно рискуя жизнью.

«Мортон очень торопится уничтожить госпиталь с храмом. Ему кажется, что, если он успеет перемолоть в пыль нашу историю, получение разрушения на строительство на ее месте бизнес-центра станет делом техники.

Инспектор ОАТИ выехал на место, потребовал остановить незаконные работы, но застройщик не реагирует и продолжает громить старинное здание», - пишет депутат.

По адресу ул. Красноказарменная, 14а, стр. 20, ведется снос здания без каких-либо ограждений, рядом со зданием – проход для людей, экскаватор работает буквально над головами людей, продолжает Александра Андреева. Инспектор ОАТИ приехал и дал указание остановить работы, но экскаваторщики продолжают работать.

Ранее на портале Change.org появилась петиция в защиту ансамбля военного госпиталя с Никольским храмом:

«Требуем восстановить военный госпиталь с Никольским храмом центрального распределительно-эвакуационного пункта раненых Российского общества Красного Креста в Анненгофской роще, поставить ансамбль центрального распределительно-эвакуационного пункта под государственную охрану и создать в нем мемориал Первой мировой войны.

Военный госпиталь с Никольским храмом центрального распределительно-эвакуационного пункт раненых Российского общества Красного Креста в Анненгофской роще был построен в 1914 году для для лечения солдат и офицеров, получивших ранения во время Первой мировой войны. Его современный адрес – ул. Красноказарменная, владение 14а, шоссе Энтузиастов, 9.

Ансамбль обладает огромной архитектурной и художественной ценностью. Он представляют собой уникальный образец архитектуры «кирпичного стиля», здания ансамбля украшает богатый декор, в части зданий сохранился подлинный интерьер в прекрасном состоянии (оконные заполнения, металлические ограждения лестниц, подлинные перекрытия).

Активное участие в создании «города раненых» в Анненгофской роще принимал московский врач С.В. Пучков, один из основателей Братского кладбища Великой войны на Соколе. Среди добровольных медсестер, работавших в госпитале распределительного пункта, были супруга начальника пункта Е.Ф. Тыртова и прима-балерина Большого театра А.М. Балашова.
В 1914 году госпиталь посетил император Николай II с женой и дочерьми. Николай II собственноручно наградил многих раненых, в том числе двух женщин, медалями на георгиевской ленте. Госпиталь неоднократно посещала Великая княгиня Елизавета Федоровна.
В главном здании госпиталя располагался Никольский храм. В этом храме во время посещения госпиталя 26 марта 1915 года молилась великая княгиня Елизавета Федоровна – основательница Марфо-Мариинской обители милосердия».




Московское городское отделение Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры подало в Департамент культурного наследия города Москвы заявление о включении ансамбля центрального распределительно-эвакуационного пункта раненых Российского общества Красного Креста в Анненгофской роще в реестр памятников истории и культуры.



Напомним в связи с этим, что 5 сентября 2015 года, в день города, группа компаний «Мортон» начала снос военного госпиталя с Никольским храмом. В конце февраля 2016 года, в канун дня защитника отечества, «Мортон» продолжил крушить экскаваторами память о русских солдатах и офицерах, о последнем российском императоре, о великой княгине Елизавете Федоровне.



Вчера, 24 апреля, застройщик начал снос Таганской АТС на Покровском бульваре – памятника конструктивизма, за сохранение которого за несколько дней подписалось более 30000 человек, крупнейшие архитекторы Москвы и России направили Собянину письмо с просьбой сохранить АТС.

При этом мнение горожан проигнорировано.





«24 апреля начался снос Таганской АТС, построенной на Покровском бульваре по проекту архитектора Василия Мартыновича в 1929 году. Гигантские пассатижи откусывают куски кирпичной кладки здания, снос которого привлёк внимание общественности. Когда занимаемая станцией земля попала в зону внимания инвесторов, архитектурное сообщество обратилось в Мосгорнаследие, но получило отписку с формулировкой «заметно диссонирует с окружающей классической застройкой», пишут блогеры .

Как стало известно, полиция задержала мужчину, пытавшегося помешать сносу АТС на Покровском бульваре.

Как передает корреспондент "Интерфакса", около 18:00 на территорию АТС, где в воскресенье начался снос здания, прошел мужчина, который громко высказывал протесты против сноса АТС. Мужчине удалось забраться внутрь здания. Через полчаса приехал наряд полиции, который задержал мужчину и увез его в ОВД "Басманный".

Снос АТС на Покровском бульваре начался в воскресенье в 12:00, в течение часа у здания собрались местные жители, представители прессы, специалисты движения "Архнадзор", представители архитектурного сообщества. Несколько раз по вызовам жителей приезжали наряды полиции, которые, проверив наличие у строителей разрешительной документации, уезжали. После этого снос здания продолжался. Жители жаловались на шум и пыль, которые сопровождали работы тяжелой техники. Также жители указывали, что, согласно законам, шумные работы в Москве запрещается проводить в выходные и праздничные дни.

Как сообщил "Интерфаксу" представитель генподрядной организации "Моспромстройинжиниринг", работы по сносу здания будут вестись в течение недели.

В настоящий момент муниципальные депутаты Басманного и Таганского округа уже объявили о новой встрече с жителями в формате "народного схода", который состоится в понедельник 25 апреля в 18:00.

Справка: «МОРТОН» — российская девелоперская и строительная компания. Третий по объёму продаж (в квадратных метрах недвижимости) застройщик в России на 2012 год (после компаний «ПИК» и «СУ-155»). Штаб-квартира компании расположена в Москве. Компания создана в 1990-х годах. Владельцем компании является её президент Александр Ручьёв.

Специализируется на возведении объектов жилой недвижимости. Основные объекты компании расположены в Московской области, меньшая часть — в Москве. Всего на март 2013 года у компании в разработке находились проекты на 6 млн м3 жилья, крупнейшие из них — жилой район Бутово (более 2 млн м3), Путилково (1 млн м3), «Солнцево-парк» (470 000 м3), Завидное (200 000 м3). Существенную часть жилья компания строит по заказам ФСБ и Министерства обороны России. Структуры «Мортона» являются владельцами 19,96 % Фондсервисбанка (в данном банке в должности советника президента работает бывшая российская шпионка Анна Чапман), а также основным инвестором интернет-издания "Русская Планета". В 2013 году компания открыла собственный бетонный завод на Варшавском шоссе, это первый завод в сети «М-Бетон», которые запланированы в Москве по всем округам на 2014 год. Выручка компании за 2012 год составила 43 млрд руб. (рост на 7 % по сравнению с 2011 годом), при этом физический объём продаж составил 512 000 м² недвижимости, или на 18 % больше, чем в 2011.

25.04.2016



обзор FLB
FLB

Из досье FLB

Собянин Сергей Семенович

 - мэр Москвы
бывш. вице-премьер правительства РФ, ранее глава администрации президента РФ
Собянин Сергей Семенович, все статьи»»