Околокремлевские неоконсерваторы объединяются

Бывший глава РЖД Владимир Якунин создает экспертно-аналитический центр, который станет штабом неоконсервативной оппозиции


В интервью ТАСС Якунин рассказал, что Центр начнет работать уже к середине 2016 года.
Сейчас Якунин, как известно, возглавляет попечительский совет Фонда Андрея Первозванного. В беседе с ТАСС он отметил, что цель деятельности фонда — «содействие сохранению традиционных для России ценностей и цивилизационной идентичности нашего общества, воспитание молодежи в духе преданности отчизне». Он пояснил, что в своей деятельности ориентируется «на установки президента Владимира Путина». Фонд, по его словам, продолжает работу в новых для страны условиях, «которые требуют неординарных подходов».

«Это касается в том числе взаимодействия с нашими зарубежными партнерами, которые, участвуя в наших проектах, получают возможность почувствовать эмоциональный настрой, атмосферу в обществе, понять те культурные основания, которые определяют наши действия»,— сказал экс-глава РЖД.

Аналитический центр, который создает Владимир Якунин, будет вырабатывать «конкретные предложения для снижения напряженности в мире». «С точки зрения задач этот новый проект фактически будет перекликаться с уже работающими проектами, поскольку все они, если посмотреть глобально, служат делу мира»,— сообщил “Ъ” Якунин. Его официальный представитель в беседе с “Ъ” уточнил, что центр планируется открыть уже к середине года. Владимир Якунин также признал, что многие фонды сейчас сталкиваются со снижением объемов пожертвований.

«Для обеспечения стабильной деятельности Фонда Андрея Первозванного в 2013 году мы создали фонд целевого капитала “Истоки”,— рассказал он.— Привлеченные им средства направляются в инвестиционные проекты». По словам экс-главы РЖД, с нынешнего года деятельность Фонда Андрея Первозванного будет практически полностью финансироваться за счет средств фонда «Истоки». «Надеемся, что общими усилиями мы сможем преодолеть и этот экономический кризис, не первый за 23 года существования Фонда Андрея Первозванного»,— добавил экс-глава РЖД. Якунин подчеркнул, что фонд занимается проектами, главная задача которых утверждение в обществе семейных ценностей. «Мы увидели, как наши зарубежные партнеры реагировали на проведение в Москве международного форума в поддержку традиционных семейных ценностей,— рассказал он.— Их удивляло, что подобная тема свободно обсуждается».

Владимир Якунин посетовал на то, что «в некоторых странах защита прав меньшинств сводится к защите прав людей нетрадиционной сексуальной ориентации»: «При этом закрываются глаза на гонения христиан в Африке, где они являются религиозным меньшинством». Россия, по его словам, становится центром притяжения для неравнодушных людей, общественных организаций и зарубежных политиков, «которые сохранили естественные представления о том, что является семьей, а что — нет». Также, по информации “Ъ”, Владимир Якунин вместе с экс-главой управления внутренней политики администрации президента, сенатором Олегом Морозовым примет участие в международной научной конференции «Проблемы устойчивости политических систем современного мира», которая пройдет в Санкт-Петербурге 28–30 января.

13.01.2016



Обзор FLB