«Всплыла» мега-яхта экс-министра печати

FLB: На судоверфи в Австралии обнаружена 50-миллионная «Серенити» Михаила Лесина, умершего в отеле Вашингтона и подозреваемого в связях с ФБР


В австралийском городе Брисбен найдена яхта стоимостью 50 миллионов долларов, владельцем которой якобы является умерший в США бывший министр печати России Михаил Лесин, сообщает Радио Свобода.

По данным издания The Courier Mail, 55-метровая яхта «Серенити» стояла на ремонте в судоверфи Rivergate Marina and Shipyard, когда пришло сообщении о смерти Лесина. Яхта должна была покинуть Брисбен в течение нескольких дней, но до сих пор находится там в связи с тем, что еще не принято решение по активам бывшего министра, говорится в сообщении.

По информации издания, на яхте расположены шесть кают на четырех палубах, рассчитанные на 12 гостей, бассейн, спа, сауна, джакузи и комната для массажа. При отделке интерьера были использованы 11 видов мрамора и сделанные на заказ украшения из стекла. Потолок каюты самого Лесина украшает "звездное небо с пушистыми облаками".




Тело 57-летнего Михаила Лесина было обнаружено в номере отеля в центре Вашингтона в начале ноября. По предварительным данным, признаков насильственной смерти не установлено. По данным РИА "Новости", смерть наступила по причине сердечного приступа. Ранее сообщалось, что расследование причин смерти Лесина, похороненного в Лос-Анджелесе, может занять до трех месяцев, писало агентство BBC.

В США давно переселились его жена Валентина, дочь Екатерина, работающая на телеканале RT (ранее известный как Russia Today), у истоков которого стоял Лесин, и сын Антон, который учился в Швейцарии. Он пишет свою фамилию как Lessine и является голливудским кинопродюсером.

29 июля прошлого года сенатор-республиканец Роджер Уикер направил тогдашнему министру юстиции США Эрику Холдеру письмо с призывом разобраться в происхождении состояния Лесина, сообщала служба BBC.

Недвижимость в Калифорнии включала дом площадью 1200 кв. метров в Беверли-Хиллз. Он был приобретен в августе 2011 года за 13,8 млн долларов корпорацией Dastel, в руководство которой входил Антон Лесин. Его официальный домашний адрес совпадает с адресом корпорации.

Дом находится в роскошном поселке Беверли-Парк с круглосуточной охраной и забором. Согласно Loc Angeles Times, там проживали актер Сэмюэл Джексон и легендарный баскетболист Мэджик Джонсон.




В полученных от Уикера документах также упоминались дом площадью 985 кв. метров в Брентвуде (2012 год, 9 млн долларов) и особняк в Беверли-Хиллз площадью в 630 кв. метров, купленный за 5,6 млн долларов компанией HFC Management, среди руководителей которой числилась Екатерина Лесина.

Дополнительные подробности об американских владениях семьи Лесина содержались в судебных документах, связанных с миллионными исками, которые в 2013 году подали в Лос-Анджелесе против Антона Лесина и его швейцарской жены Кэрол их бывшая экономка Мартина Ланлис и бывшая няня их дочерей Тесса Уэтерби.

Ландис утверждала, что работала у Лесиных в их четвертом доме в Беверли-Хиллз, который не упоминается в документах сенатора Уикера. В нем 5 спален, 6 санузлов и бассейн.



Фешенебельный район Беверли-Хиллз прочно ассоциируется с богатством и роскошью

Смерть Лесина вызвала множество вопросов, напоминает «МК»: он скончался в сравнительно недорогом отеле, расположенном рядом со штаб-квартирами спецслужб США. Высказывались даже предположения, что экс-министр остался, но «исчез» по программе защиты свидетелей и теперь дает показания на своих российских руководителей.

Осенью 2014 года Минюст США начал рассмотрение дела о недвижимости Лесина в Калифорнии, наличие которой может противоречить антикоррупционному законодательству. Результаты расследования пока не известны. По данным газеты Le Figaro, Лесин также находился под пристальным вниманием ФБР из-за подозрений в отмывании денег. Газета The Daily Mail ранее предполагала, что Лесина могли убить, поскольку он стал информатором ФБР.




«МК» напоминает, что именно Лесин в качестве министра участвовал в разделе активов холдинга «Медиамост» (в том числе «старого» НТВ) и подписал знаменитый «шестой протокол», согласно которому медиамагнат Владимир Гусинский получал свободу в обмен на свои акции.

Михаил Лесин родился 11 июля 1958 года в Москве. Работать на телевидении он стал в конце 1980-х годов. Лесин основал компанию "Видео Интернешнл", был инициатором создания телеканала Russia Today. Считается, что он активно участвовал в создании одной из структур "Национальной медиагруппы" – НМГ-ТВ, владеющей телекомпаниями РЕН ТВ и "Пятый канал". С октября 2013 по январь 2015 года Михаил Лесин возглавлял правление ОАО "Газпром-Медиа Холдинг". В 1999–2004 годах возглавлял министерство печати.

24.12.2015



Обзор FLB
FLB

Из досье FLB

Лесин Михаил Юрьевич

 - экс-министр печати РФ
Лесин Михаил Юрьевич, все статьи»»