Спонсоры террора до Киева довели

FLB: Представители террористической группировки ИГИЛ закупали оружие на Украине. Перехваты торговцев оружием - имена, телефоны, явки.


Представители террористической группировки ИГИЛ закупали оружие на Украине. Действовали они не напрямую, а через международную преступную группировку, в состав которой входили десять человек – сообщает агентство Associated Press.



Задержанный главарь группировки сознался, что приобретал оружие на Украине, а после переправлял его через территорию Турции для боевиков ИГИЛ. Речь идёт о китайских переносных зенитно-ракетных комплексах FN6. Сотрудникам спецслужб уже удалось задержать шестерых подозреваемых: ливанца, троих граждан Сирии, египтянина и гражданина Кувейта. Еще четыре человека - двое сирийцев и двое австралийцев ливанского происхождения - пока находятся в розыске – отмечается в сообщении. Во главе группировки стоял выходец из Ливана Усама Мухаммед Саид Хайят - именно он являлся координатором переправки оружия в ИГ.

Перехваты о «Стингерах»

Надо сказать, что о подобных сделках сведения в косвенной форме фигурировали в перехватах потоков информации по Сирии за 2014 год. В частности, в одном из перехватов речь шла о переговорах представителей боевиков с торговцами оружием, через ливанского посредника. Боевики запрашивали ПЗРК «Стингер». Торговцы обещали проработать вопрос, при наличии финансов, через схемы на территории Румынии.
Кроме того, в сообщения фиксировалось, что люди «ан-Нусра» работают с Кувейтом и ОАЭ в части «поддержки сделки по вооружениям». Данные материалы с приложениями, публиковались на страницах издания «Al-akhbar» в разделе «Израильские утечки», глава «Отношения с фронтом «ан-Нусра». К сожалению, существует версия только на арабском языке, однако преградой для пытливых исследователей это вряд ли станет. Материалы вполне аутентичны – имена, клички, номера телефонов, явки, страны…

Минобороны Украины отрицает…

Теперь об Украине и ИГИЛ. Минобороны этой страны моментально открестилось от сообщений МВД Кувейта. Сообщается, что министерство обороны Украины и Вооруженные силы Украины не являются уполномоченными государством посредниками в осуществлении внешнеэкономической деятельности в сфере экспорта и импорта продукции и услуг военного и специального назначения». «Мы не можем продавать, или перепродавать, или совершать какие-либо сделки касательно оружия. Мы не являемся субъектом хозяйственной деятельности, и на вооружении у нас такого оружия нет", — сообщила в комментарии РИА Новости официальный представитель министерства обороны Украины Виктория Кушнир. Такая позиция вполне объяснима. Ни одно министерство и ведомство ни одной страны мира никогда не подтвердит серые поставки даже простых патронов к автоматам.
Но речь-то здесь не о министерстве, а, скорее о людях. И такие парни есть, и вы их знаете.

Мститель «по шариату»

Например, советник главы МВД Украины Антон Геращенко, развернувший в Сети борьбу с экипажами ВКС России. Его душевный порыв помочь «побратимам» из ИГИЛ оказался столь велик, что его призывы о раскрытии персональных данных российских экипажей, крушащих лежбища и базы джихадистов в Сирии, обернулся уголовным делом.



В начале октября 2015 года было «возбуждено уголовное дело в отношении депутата Верховной рады, внештатного советника главы МВД Украины Антона Геращенко. Он подозревается в совершении преступления, предусмотренного статьей 205.2 УК РФ "Публичные призывы к осуществлению террористической деятельности или публичное оправдание терроризма" - сообщили в СК России.
«Мститель по шариату» Геращенко впал в грустное состояние, и пытался замести следы своего пособничества. Однако было поздно – уж слишком большой резонанс вызвала выходка друга «исламских батальонов».

На первый взгляд, поступок Геращенко – всего лишь буйство мысли не очень умного человека. Однако чуть позже нашлось и вполне рациональное объяснение желанию Геращенко «мстить по шариату» российским летчикам.

Аваков и Геращенко "крышуют" поставки на Ближний Восток

Хакерская группа «КиберБеркут»заявила о взломе электронной почты главы польской оружейной компании «Level 11» Павла Витольда Кжыковского. По данным хакеров, добытые ими материалы позволили раскрыть коррупционные схемы торговли оружием, в которых было замешано высшее руководство Украины, в том числе глава МВД Арсен Аваков. Согласно документам, компания «Level 11» поставляет на Украину продукцию военного назначения через казённое научно-производственное объединение «Форт», расположенное в Виннице и входящее в структуру Министерства внутренних дел. Возглавляет учреждение генерал-майор Виктор Писаренко. Доступ компании на украинский рынок обеспечили Аваков, его помощник Антон Геращенко и секретарь Совета национальной безопасности и обороны Александр Турчинов.

Среди документов, добытых хакерами, присутствовал и контракт на поставку 265 спаренных 23-мм зенитных установок ЗУ-23-2 на сумму более 14 млн евро для нужд Национальной гвардии Украины. Те же самые 265 установок ЗУ-23-2 фигурируют и в контракте между «Level 11» и соподрядчиком «Форта» — компанией Blessway Ltd — на поставку оружия в Саудовскую Аравию. При этом директор кипрской компании Blessway Ltd Василий Бабицкий является гражданином Украины и одновременно занимает должность вице-президента компании «Level 11».

В итоге получается, - подчеркивает «АиФ», - что польский бизнесмен Кжыковский и украинский бизнесмен Бабицкий ведут торговлю оружием с Саудовской Аравией транзитом через Украину и при этом получают огромные суммы денег за виртуальные поставки оружия Национальной гвардии Украины.



Таким образом, бизнесмены и украинские чиновники, включая главу МВД Украины Авакова и главу СНБО Турчинова, прибирают к рукам миллионы евро, выделенные из украинского бюджета для закупки вооружений. При этом в сам украинский бюджет эти деньги поступают из США и Европы, озабоченных необходимостью вооружить Украину перед лицом «российской агрессии».

Есть все основания полагать, что Саудовская Аравия не является конечным пунктом назначения для зенитных установок. Дело в том, что ЗУ-23-2, установленные на пикапы, широко используют различные военнизированные формирования в зонах вооружённых конфликтов. В частности, подобные «боевые машины» отметились во время гражданской войны в Ливии. Не исключено, что проданные транзитом через Украину в Саудовскую Аравию зенитные установки теперь стоят на вооружении всё того же «Исламского государства».

На разоблачения «КиберБеркута» украинские власти могли не обращать внимания, однако откровения снабженца ИГ, задержанного в Кувейте, в корне меняют ситуацию. Новыми обвинениями в коррупированности в адрес украинских властей дело не ограничится, тут недалеко и до присвоения Украине статуса «спонсора международного терроризма» со всеми вытекающими последствиями – полагает «АиФ», отмечая, что США, скорее всего попытаются «отмазать» своих украинских «сукиных сынов».

Хотя, стоит сказать, что в деле поддержке джихадистов США переплюнули всех спонсоров вместе взятых – от обучения медиа-активистов, сбросов с воздуха оружия «не туда», и поставок различной техники, до обеспечения разведданными и политического прикрытия на самом высоком уровне, вплоть до того, что Вашингтон упорно не признавал ИГИЛ террористической организацией.

И о пропаганде джихада

Кроме того, раз уж речь зашла о Кувейте, есть все основания полагать, что одна из студий джихадистов тесно связана с фондом холдинга, в деятельность которого входит производство сериалов и прочей модной медийной продукции.


На фото: фрагмент продукции студии джихадистов

Прописан этот холдинг (название раскрывать не будем, ибо обвинение в финансировании терроризма – штука серьезная и требует глубокой проверки), предположительно, на территории Кувейта, связан, как это и принято на Ближнем Востоке с фамилией одного из шейхов. И хотя его видеопродукцию уже многие сайты удалили или заблокировали, факт финансовой поддержки терроризма это не отменяет.

20.11.2015



Обзор FLB
FLB