США ловят сами себя

FLB: Боевики, машины, пропаганда. США могут не искать, тех, кто финансировал террористические группы. Белому дому нужно просто подойти к зеркалу.


Вопросы о том, кто и как накачивал террористическую группу ИГИЛ деньгами, оружием, и прочими материальными ценностями, усиливая позиции джихадистов, регулярно всплывают в прессе. И недавний репортаж телеканала ABC посвященный модному автопарку террористов Исламского государства – лишь один из них. Однако он стал наиболее показательным, и вскрыл лицемерие тех, кто на трибунах ООН и Белого Дома изображает «борьбу с терроризмом» в Сирии, не имея на то ни запроса Дамаска, ни мандата СБ ООН.



Toyota –джихадмобиль

В серии многочисленных пропагандистских фильмов и роликов террористов, многие обратили внимание на автоколонны ИГИЛ, где в большом количестве фигурирует внедорожник Toyota. Телеканал ABC, изучив автопарки джихадистов пришел к выводу что внедорожники Toyota - любимое транспортное средство боевиков, которые используют их для передвижения и как платформу для оружия. Затем ABC News сообщил, что антитеррористический департамент Минфина США обратился с запросом в компанию Toyota, желая выяснить обстоятельства появления у джихадистов большого количество новых пикапов и внедорожников японской марки. Сам концерн пообещал полное содействие финансовым властям США в этом расследовании. «Мы полностью соблюдаем законы и инструкции, действующие в различных странах и требуем того же от автодилеров. Мы запрещаем продажу машин тем, кто может их использовать в террористических целях", - заявили в компании. Дело в том, что материально-техническое обеспечение радикальных группировок по критериям FATF является видом финансирования терроризма, и здесь японским производителям было занервничать.

Власти США ловят сами себя

Однако, так уж получилось, что Минфину США придется разбираться не с японскими производителями, а с американскими властями. Как пишут «Известия», Американский Институт мира и процветания Рона Пола раскрыл загадку о том, откуда у боевиков ИГИЛ оказались в распоряжении сотни автомобилей марки Toyota. Оказалось, что в 2013–2014 годах Госдеп США и британское правительство поставляли эти джипы «Свободной сирийской армии», которая борется против режима Башара Асада.
Как пишет Институт мира и процветания Рона Пола, министерство финансов США должно было направить запрос не в Toyota, а в Государственный департамент США.

Дело в том, что именно Госдеп отправил джипы марки Toyota в Сирию, как утверждалось, для «Свободной сирийской армии».

Международное общественное радио (Public Radio International) в 2014 году опубликовало интервью с советником Национальной коалиции сирийских революционных и оппозиционных сил Оубаи Шахбандаром, где говорится, что Госдепартамент США возобновил отправку помощи сирийским повстанцам, включая 43 пикапа Toyota.
«Hiluxes были в списке пожеланий «Свободной сирийской армии», — сообщало PRI.

Правительство Великобритании также поставляло транспортные средства сирийским террористам. В 2013 году британская газета The Independent опубликовала материал под названием «Разоблачение: что Запад дал мятежникам Сирии», где говорится, что Великобритания направила оборудования на сумму около £8 млн, в соответствии с официальными бумагами, с которыми ознакомилась The Independent. Так, «помощь» состояла из пяти транспортных средств с баллистической защитой; 20 комплектов бронежилетов; четырех грузовиков (три 25-тонных и один 20-тонный); шести внедорожников; пяти небронированных пикапов; одной эвакуационной машины и пр.

Институт мира и процветания Рона Пола заключил, что тайна того, как сотни одинаковых, новеньких автомобилей Toyota попали в Сирию, раскрыта — правительства США и Великобритании фактически собственными руками снабдили боевиков ИГИЛ новеньким автопарком. «Возможно, в Вашингтоне считают, что если правительство США задает вопрос о том, как террористам удалось получить автомобили, никто не будет подозревать, что они сыграли в этом определенную роль», - говорится в сообщении института.

Не только машины

О том, что США готовили «умеренных повстанцев» - нам рассказывают на каждом углу. Однако лагеря по подготовке боевиков выглядят как лагеря ИГИЛ. В 2014 году телеканал CNN, рассказывая о том, как ужасны джихадисты и как они укрепляются, выдал в эфир съемки из лагеря ИГИЛ. Шайтан, как это водится, скрывается в деталях.



Американские репортеры сделали вид, что не заметили или на самом деле не заметили, маркировку собственной страны на палатках в лагере ИГИЛ. Как не обратили и внимания на то, что в репортажах с территорий, захваченных ИГИЛ присутствует символика, которой маркируется гуманитарная помощь ООН.




Вот, например, снимки - раздача гуманитарной помощи от имени ИГИЛ. О ней, впрочем писали еще в 2014 году, что отряды джихадистов тормозили гуманитарные конвои, требуя или заплатить за проход деньгами, или продуктами.



Источник

Гражданские конвои, важно отметить, перевозящие гуманитарную помощь финансируется Агентством США по международному развитию (USAID), рядом европейских доноров и ООН. Однако помощь под угрозами сворачивала к джихадистам. Это обыкновенный бандитизм, но США и прочим участникам западной коалиции очень не хочется считать ИГИЛ террористической группировкой.

Кто готовил пропаганду?

Впрочем, это объяснимо - в ИГИЛ стараниями «экспортеров демократии» была вложена уйма денег. И вот здесь стоит вернуться к модным роликам, на которых мы уже видели и маркированные палатки в боевых лагерях ИГИЛ, и упакованные боевым железом внедорожники. Кто же это все так профессионально снимает – начиная от пафосных пародов боевиков в захваченных городах до диких казней? Ответ, казалось бы, очевиден – вокруг ИГИЛ масса студий, которые занимаются производством пропаганды. Однако «джихадисткий Голливуд» имеет свои истоки. И это вовсе не деньги спонсоров, на которые закуплено серьезное оборудование, с которым нужно еще уметь управляться. Дело в кадрах. В кадрах, которые готовили сами США. Во всяком случае, такой версии есть вполне документальное подтверждение.



Итак, в 2006 году на территории Ирака все разведки, и в первую очередь американская, фиксируют резкий всплеск активности в рядах небольшой группировки «Исламское государство Ирака». А уже в 2007 году, Соединенные Штаты проводят обучение «свободных журналистов Ирака». Как следует из документа, подготовленного в рамках «Международной конференции по вопросам свободы выражения мнений и развития средств массовой информации в Ираке», роль Госдепартамента США в деле подготовки таких кадров неизбывна.



Гарантий, что участники тренингов, проходивших на деньги США, не записались в медиагруппы ИГИЛ никто не даст. Однако с учетом системного опыта, когда «умеренные джихадисты», подготовленные США ушли вместе с оружием в ИГИЛ, а на внедорожниках, предназначенных для всё тех же «умеренных повстанцев» рассекают банды ИГИЛ, есть все основания полагать, что и некоторые «активисты гражданской журналистики» пошли тем же путем, что и остальные американские кадры. После этого США могут не искать, тех, кто финансировал террористические группы. Белому дому нужно просто подойти к зеркалу.

12.10.2015



Обзор FLB
FLB