Дауншифтинг миллиардера Тимченко

FLB: Олигарх, попавший под санкции и потерявший имение в Швейцарии, вынужден переехать в резиденцию первого секретаря ЦК КПСС Никиты Хрущёва


Российский миллиардер Геннадий Тимченко, попавший под западные санкции, переехал в бывшую резиденцию первого секретаря ЦК КПСС Никиты Хрущева, расположенную в Москве на Воробьевых горах, в переулке Косыгина, 32, сообщают «Ведомости». Произошло это после того, как из-за санкций олигарх потерял возможность посещать собственную виллу в Швейцарии на берегу Женевского озера, как и другие места в Европе и США, хотя сам предприниматель отмечает, что это решение он принял до того, как западные страны ввели против него санкции.




Как пишут «Ведомости», здание – двухэтажный особняк, который от посторонних глаз скрывают желтая каменная ограда с балюстрадой, высокая арка ворот и густые деревья. Внутри – мраморный камин в кабинете и отделка из благородных сортов дерева, известно архитекторам.

В особняке Хрущева гостил первый космонавт Юрий Гагарин. Сам генсек жил в нем с середины 1950-х годов, и сюда же Хрущев ненадолго вернулся после того, как партийный пленум в 1964 году отстранил его от власти и изолировал от внешнего мира.

Дом принадлежит московской мэрии. В июле 2013 года Сергей Собянин, в то время временно исполняющий обязанности мэра Москвы, предоставил участок площадью 2,6 гектара по адресу: Косыгина, 32, на территории особо охраняемого природного заказника «Долина Воробьевы горы» в аренду до 2033 года компании Zhardin Developments Ltd с Британских Виргинских островов для размещения гостиницы. С тех пор там гостит Тимченко, рассказали двое его знакомых.




Отправившись по адресу, корреспондент «Ведомостей» не обнаружил на воротах особняка вывесок, свидетельствующих о появлении там гостиницы. Охранник на входе не удивился просьбе передать Тимченко письмо. Он передал информацию и через некоторое время сообщил, что «поскольку он [Тимченко] лично вас не знает, письмо лучше передать через офис».

Как оказалось, московский филиал компании Zhardin Developments, которой досталась земля «под гостиницу», возглавляет Алексей Меркулов. Для связи с ним посоветовали перезвонить на номер Volga Group Тимченко. Связаться с Меркуловым не удалось, подошедший к телефону сотрудник сказал, что не может обсуждать вопрос особняка на Косыгина, 32. Представитель Тимченко этот вопрос также не комментирует.




«Живу в доме, выдержанном в классическом советском стиле. Даже картины здесь повесил в духе соцреализма», – рассказывал Тимченко ИТАР-ТАСС в августе 2014 года.

На собственную виллу на берегу Женевского озера в Швейцарии, как и в другие места в Европе и США, он не выезжает, отмечают Dni.ru. «Увы, есть основания всерьез опасаться провокаций со стороны спецслужб США», – объяснил Геннадий Тимченко. Впрочем, решение о переезде в Россию было принято им еще до того, как Запад ввел санкции.

17.08.2015



Обзор FLB
FLB

Из досье FLB

Тимченко Геннадий Николаевич

 - Бывший сослуживец В.В.Путина, нефтетрейдер. Бизнесмен, совладелец входящих в группу "Кинэкс" офшорных компаний-нефтетрейдеров: финско-швейцарской International Petroleum Products (IPP; бывшая "Юралс Финляндия Лтд", входившая в СП "Юралс") и зарегистрированной на Британских Виргинских островах фирмы Gunvor International. Считается основным бенефициаром фирмы ООО "Трансойл СНГ", с 2005 года сменившего совладельцев "Кинэкс-инвеста" в списке акционеров банка "Россия"
Тимченко Геннадий Николаевич, все статьи»»