Челябинский шабаш «чёрных экологов»

FLB: Фонд им. Конрада Адэнаура совместно с местным движением «За природу» проведут в Челябинске совещание «иностранных агентов».


Представители челябинского «иностранного агента» - движения «За природу», а также местное «Яблоко» при поддержке местного олигарха – владельца бренда «Уральские пельмени» Дмитрия Еремина - организуют в конце июля небывалое даже по либеральным меркам мероприятие: масштабную «экологическую» конференцию с участием руководства Фонда им. Конрада Адэнаура, ответственного за подготовку ряда «цветных революций» и, в частности, киевского «майдана» 2013-14 года.

27 июля в гостинице SMOLINO PARK запланирована «Международная региональная конференция «Участие общественности в решении экологических проблем» с участием целого ряда одиозных представителей оппозиции и экологов, уличенных в связях с иностранными политическими организациями. Особый интерес представляют «экологи», напрямую связанные с проведением киевского «майдана» и рядом «цветных революций» на территории бывшего СССР. Зачем все эти люди слетаются в Челябинск? Что они готовят: «экологический майдан» или провокацию в стиле «защитников химкинского леса»?

Деятельность «экологов» в Челябинске уже вызывала вопросы на самом разном уровне. Так, полпред президента в УРФО Игорь Холманских потребовал разобраться, кто из «защитников природы» действительно занимается природоохранной деятельностью, а кто – «чёрный эколог».

Некоторые «защитники природы» и не скрывают своих задач. Небезызвестная Евгения Чирикова из Эстонии недавно обратилась к жителям Челябинска в связи с «преследованием» НКО «За природу», которому был присвоен статус «иностранного агента» и присужден штраф за сокрытие данных о норвежско-американском финансировании. Согласно Чириковой борцы за экологию должны решить в первую очередь «проблему горно-добывающей промышленности», о которой в наше время уже «и говорить постыдно». По Чириковой, тяжелой промышленности в Челябинске быть не должно. О том, как при этом трудоустроить десятки тысяч рабочих и сотрудников инфраструктуры и как проводить программу импортозамещения, она, разумеется умалчивает. Всё это, с точки зрения «внесистемных оппозиционеров» и есть та «лишняя Россия», которую нужно постепенно расшатать и ликвидировать.

Фондом и одноименным движением «За природу» руководит местный политик-оппозиционер, лидер регионального «Яблока» и частый гость мероприятий, организуемых американскими политическими организациями Андрей Талевлин, а покровительствует им местный «мясо-молочный олигарх» Дмитрий Еремин.
Несколько дней назад «Комсомольской правда» опубликовала материал, раскрывающий законность и правомерность деятельности Талевлина и его сподвижников. Южноуральские журналисты в свою очередь проследили связи между Талевлиным и председателем челябинского регионального отделения Ассоциации юристов России Дмитрием Ереминым. В этот же круг входит и правозащитника Надежда Кутепова, которая, согласно информации из открытых источников, уже поспешила покинуть РФ. Переносу темы из региональных СМИ в федеральные способствовало не только заявление президентского полпреда о «чёрных экологах», но и скандал связанный с Дмитрием Ереминым, который, как установили журналисты, обладает фальшивым дипломом о высшем образовании и несуществующей диссертацией.

Поскольку Еремин занимается не только юридическими делами и политикой (одно время он даже был депутатом Госдумы), но и представляет собой местного молочно-мясного монополиста, полагают, что его финансовые и организационные возможности сослужили большую пользу противникам программы импортозамещения, антикризисных мер правительства и протестным российским «грантоедам». Помимо прочей поддержки Еремин даже предоставил «За природу» и «Яблоку» помещения в одной из принадлежащих ему гостиниц.

Неудивительно, что мероприятие со странным названием – Международная региональная конференция «Участие общественности в решении экологических проблем» проходит под патронажем Еремина и Талевлина.

Самый значимый участник будущей конференции - Фонд им. Конрада Аденауэра в лице своего московского представителя Клаудии Кроуфорд. Российские, украинские и немецкие СМИ не раз писали о колоссальной роли германских фондов Бёлля и Аденауэра в подготовке украинского Майдана, ввергнувшего страну в гражданскую войну и экономическую разруху. Во времена Януковича предпринимались вялые попытки противодействовать фонду Аденауэра, близкому к правящей ХДС, но политической воли не хватило даже на то, чтобы запретить въезд руководителю украинского офиса Фонда Конрада Аденауэра Нико Ланге. В России, кстати, один из сотрудников Фонда (некто Томас Шнайдер) числится в списке невъездных.

О деятельности немецкого Фонда красноречиво говорят многочисленные публикации. В мае 2015 при его содействии была проведена антироссийская конференция в Софии, на которой присутствовал генерал НАТО Джозеф Ролстон. Итогом мероприятия стали заявления министра обороны Болгарии Н. Ненчева, о том, что «кризис на Украине - это настоящий тест, показывающий, насколько мы способны защищать наши общие ценности» и о том, что в самой Болгарии тоже «происходит гибридная война в результате конфликта между Россией и Украиной».

Немецкое издание Deutsche Wirtschafts Nachrichten утверждает, что взращиванием «оранжевой революции» на Украине Фонд Конрада Аденауэра занимался ещё с 1994 года. Лишь в 2014 году на деятельность Фонда из немецкого федерального бюджета было выделено 130 миллионов евро, причем 70 миллионов ушли на «международное партнёрство» и 500 программ по Украине. Издание Junge Welt сообщает, что Фонд Аденауэра стоит за созданием партии Виталия Кличко «Удар». Не забывала немецкая организация при этом и о подпитке партии нынешнего премьер-министра Арсения Яценюка и даже одиозной праворадикальной организации «Свобода». Спонсорами благотворительного фонда «Open Ukraine», которым распоряжается А. Яценюк, числится Фонд Адэнауэра, а также ряд других западных организаций, включая фонды Рокфеллера, Билла Гейтса, подконтрольный ЦРУ Национальный фонд поддержки демократии и пр.

Заметен и интерес Фонда к потенциально неспокойным регионам, включая Среднюю Азию. В качестве примеров можно привести конференции "Новые вызовы в сфере безопасности Центральной Азии" в Душанбе и "Актуальные вопросы совершенствования организационно-правовых механизмов осуществления парламентского контроля: опыт Узбекистана и зарубежных стран" в Ташкенте. В Азербайджане, несмотря на далеко не пророссийский государственный курс, Фонд Аденауэра наследил так, что в вопросе о регистрации его представительства не помогла даже личная встреча А. Меркель с И. Алиевым. Местное отделение фонда было закрыто и властями Египта в связи с «нелегальной деятельностью и незаконным финансированием из-за рубежа». Руководитель египетского отделения Фонда Аденауэра, бежавший из Каира, был заочно осужден местным судом в начале июня 2013 года.

В разных странах, и в самой ФРГ в том числе, политологи отмечают, что созданный в рамках послевоенной американской оккупации Западной Германии войсками США Фонд Аденауэра до сих пор представляет не столько германский инструмент влияния, сколько курируемую Вашингтоном международную структуру, обеспечивающую использование экономической мощи и политического авторитета Берлина в целях "глобального мироустройства". Для того же самого Фонд сотрудничает и с многочисленными экологами, включая челябинских «экологических борцов с режимом».

Помимо Фонда Адэнауэра и ряда НКО, в работе конференции примут участие молодежные оппозиционные организации, которые патронирует член местной Общественной палаты Мария Соболь. Будут также и неожиданные в подобной компании участники: Вячеслав Ячменев, замначальника Управления по аграрной политике и экологии ЗАКС Челябинской области, а также Айвар Валеев – зампред экологического совета при губернаторе.

Особенно трогательно выглядит в документах конференции анонс: «Фуршет - ужин по приглашению Уполномоченного по правам человека в Челябинской области и фонда им. К.Адэнауэра», назначенный на 19:00 27.07.2015. То есть, «чёрные экологи» и НКО настолько не скрывают своей политической ориентации, что не стесняются превращать конференцию в акт прикормки со стороны одиознейших иностранных «партнёров».
Вполне вероятно, что результатом конференции может стать некая политическая или (раз уж оппозиционные политики за последние годы у нас дискредитировали себя в глазах общественности) экологическая провокация с потешным «штурмом городской администрации» или другой публичной акцией, которая будет широко освещаться в иностранных и «профильных» отечественных СМИ.

20.07.2015



Обзор FLB
FLB

Из досье FLB

Еременко Владимир Иванович

 - начальник Главного управления Министерства юстиции РФ по Санкт-Петербургу и Ленинградской области
Еременко Владимир Иванович, все статьи»»