Кто устроил майдан в Армении?

FLB: Причина нового Армянского майдана кроется в повышение тарифов на электроэнергию. Однако недавно всплыли подробности сделки между Армянским правительством и американской компанией Contour Global Hidrocascade


Цепь цветных революций не прерывается на постсоветском пространстве уже не первый год: Грузия, Украина, теперь и Армения (чья политика, на протяжении всего постсоветского времени, была дружественной по отношению к России). Причина нового Армянского майдана кроется в повышение тарифов на электроэнергию. Доведенные до отчаяния «мирные демонстранты», готовы бороться с правительство до победного конца в попытках повлиять на ценовую политику электроэнергии, пишет блогер beriozka-rus .

Однако недавно всплыли подробности сделки между Армянским правительством и американской компанией Contour Global Hidrocascade , говорят о том, что доведенные до отчаяния «мирные протестующие» обращаются явно не по адресу.



Армения продала Воротанский каскад ГЭС

"В энергетической системе Армении этот каскад является единицей, вырабатывающей самую дешевую электроэнергию. Если он будет продан за пресловутые $180 млн, новый собственник в скором будущем непременно поднимает цены на электроэнергию как минимум на 20-25%", — заявил глава Союза отечественных товаропроизводителей Армении Вазген Сафарян, подчеркнув, что продавать можно неэффективные мощности, однако к Воротанскому каскаду ГЭС это не относится.



"Мы не против продажи. Но мы сомневаемся в условиях сделки , логике ценообразования и так далее. Это при том, что Воротанский каскад уникален сам по себе, поскольку на территории всего бывшего Советского Союза это каскад, обладающий наибольшим показателем наклона по отношению к уровню моря. Это обеспечивает дешевизну поставляемой им электроэнергии", — заметил депутат армняского парламента от оппозиционной партии «Процветающая Армения» Микаел Мелкумян.



Комиссия Армении по регулированию общественных услуг 27 ноября утвердила сделку по продаже Воротанского каскада ГЭС американской компании Contour Global.

Согласно решению, американской компании будут проданы все три электростанции каскада – Татевская, Шамбская и Спандарянская. Управление каскадом будет осуществлять дочерняя компания Contour Global Hidrocascade.

Ометим, инвестиционная программа каскада – самая крупная в истории американского бизнеса в Армении. Ранее в правительстве Армении подтвердили, что американская сторона готова вложить в развитие станций до $180 млн.

А вот другая статья, обратите внимание на даты и комментарии.



Ранее секретарь фракции «Армянский национальный конгресс» Арам Манукян заявил, что «Воротан» продали по очевидно низкой цене, отмечало издание Epress .

«Коррупционным путем произошла кража позорных масштабов национального богатства, что является тяжким уголовным преступлением. Во-вторых, согласно водному законодательству Республики Армения, водохранилища не подлежат приватизации. Нарушены и эти законы. В-третьих, правительство попыталось обойти Национальное Собрание. Сначала программу продажи должны были представить на обсуждение парламента. Сначала она была представлена в программах приватизации, впоследствии ее сняли», – заявил депутат.

29 января 2014г. «Contour Global Hidrocascade» заключила договор с армянским правительством, согласно которому, американская компания должна была заплатить за Воротанский годрокаскад $120 млн. и сделать инвестиции на сумму $70 млн.

Кто-то хорошо заработал на национальном предательстве…

Ранее об электромайдане в Армении на FLB:

Ереван: «Электромайдан»

01.07.2015



Ульяна Лелюш, обзор FLB
FLB