«Золотая миля» для Арсена и Арсения

FLB: Украинские депутаты требуют отставки Арсения Яценюка и расследования коррупционной деятельности его правительства




Группа народных депутатов Украины потребовала от Генпрокуратуры и Службы безопасности Украины ответа на вопрос, будут ли приняты меры по результатам обыска в кабинете замглавы МВД Сергея Чеботаря, требует призвать к ответу самого Авакова, а также сообщила о начале сбора подписей за отставку премьер-министра Арсения Яценюка.

А теперь более подробно.

При обыске в кабинете Сергея Чеботаря — заместителя министра внутренних дел Украины — были найдены золотые слитки и документы о коррупционной деятельности. Об этом на своей странице в Facebook сообщил народный депутат фракции «Блок Петра Порошенко» Сергей Каплин, рассказала поздно вечером 3 апреля «Русская весна».

"Почему Чеботарь, который превзошел по масштабам коррупции всех пшенок, захарченков и клименков, до сих пор не в тюрьме?! Мы требуем отчета о том, какие следственные действия происходили в кабинете Чеботаря и перечень всего, что там нашли", - подчеркнул нардеп.



Позже Каплин написал, что вместе с народными депутатами Андреем Ильенко и Юрием Левченко обратились в Генпрокуратуру и СБУ с требованием дать разъяснения по обыску в кабинете Чеботаря, продолжает «Обозреватель».

Украинское издание «Независимое бюро новостей» приводит слова Каплина: «В течение последних двух дней я систематически получал информацию от источников в СБУ, МВД о том, что у кабинете Сергея Чеботаря был проведён обыск. В рамках осуществления следственных действий, были обнаружены документы, которые подтверждают наличие и реализацию преступных схем в МВД во всех без исключения областных управлениях милиции, а так же в центральном аппарате. Также были найдены драгоценности на неимоверную сумму денег, золотые слитки, которые должны фигурировать в тех или иных делах».



Депутаты требуют от ГПУ и СБУ дать объяснение, почему к Чеботарю еще не применена мера пресечения в виде содержания под стражей.

Левченко прибавил, что будет требовать также отстранения от должности главы МВД Арсена Авакова, дополняет «УкрИнформ».



Также Каплин анонсировал на 9:00 7 апреля проведение "антикоррупционного веча" под зданием Верховной Рады "с требованием создать ВСК и расследовать обвинения правительства в хищении 7,6 млрд".

Как сообщал "Обозреватель", сотрудники Службы безопасности Украины во вторник, 31 марта, провели обыски в Министерстве внутренних дел на улице Богомольца в Киеве.

Министр внутренних дел оппозиционного правительства Константин Стогний рассказал, что обыски в МВД связаны с тем, что заместителя главы МВД Сергея Чеботаря уже давно подозревают в причастности к коррупции.

Народный депутат от БПП Сергей Каплин рассказал, что тоже имеет информацию из собственных источников в СБУ и МВД о том, что в кабинете Чеботаря проводился обыск, в результате которого были обнаружены документы в подтверждение наличия коррупционных схем в министерстве и областных управлениях внутренних дел.

В то же время в Министерстве внутренних дел не подтвердили информацию об обыске в кабинете Чеботаря: «31 марта следователи СБУ у нас проводили обыск только в кабинете начальника департамента финансового обеспечения Алексея Тахтая, больше нигде обыск не проводился. Ни у одного заместителя, и у Чеботаря в том числе, проверку не проводили», - сообщили Укринформу в пресс-службе МВД.

Напомним, что ранее в рабочем кабинете заместителя министра внутренних дел – руководителя аппарата Сергея Чеботаря было выявлено прослушивающее устройство, чиновник планировал обратиться с заявлением в Генеральную прокуратуру .







Страшно даже подумать, что могут найти при обыске у самого Авакова, когда люстрировать начнут его самого, отмечает «Русская весна».

Если, конечно, пан министр не сбежит в солнечную Италию, как уже было в недавнем прошлом этого яростного «борца с коррупцией».

Нардепы уверены, что глава МВД Украины занимался сокрытием коррупционных схем главы ГСЧС Сергея Бочковского и его заместителя Василия Стоецкого. Об этом они заявили сегодня на брифинге в Верховной Раде, продолжает тему новостное агентство «Харьков».

«Еще в ноябре прошлого года депутат от ВО «Свобода» Павел Кириленко направил депутатский запрос в МВД относительно злоупотреблений Бочковского.(…) Ему пришел ответ из МВД от заместителя Авакова Сергея Чеботаря, что никакой коррупции в действиях Бочковского нет», — сообщил Левченко.

Политик убежден, что Аваков наглым образом «крышевал» Бочковского, и получал за это неплохую часть коррупционных поступлений.







«Мы требуем политической ответственности. Мы считаем, что Аваков не может руководить Министерством внутренних дел, и мы будем требовать политической ответственности правительства, и коалиции», — уточнил депутат.

Также депутаты Верховной рады Украины намерены создать парламентскую комиссию по расследованию злоупотреблений в правительстве и отстранении премьер-министра Арсения Яценюка.

Со своей стороны, Каплин сообщил, что депутаты намерены настаивать на создании временной комиссии парламента по расследованию злоупотреблений в правительстве, на время работы которой Яценюк должен быть отстранен от выполнения обязанностей. Каплин заявил, что парламентарии уже начали сбор подписей за отставку, а также готовят большой митинг у Верховной Рады на следующей неделе, пишет «Интерфакс».

"Мы убеждены, что на следующей неделе Арсений Яценюк должен быть отстранен от выполнения обязанностей премьер-министра Украины. Это будет сделано в рамках голосования и после принятия решения Верховной Рады Украины о создании временной следственной комиссии, которая должна расследовать громкие заявления господина Гордиенко, который возглавлял Государственную финансовую инспекцию и был отстранен Яценюком, потому что, по мнению Яценюка, проявлял большую активность в этом расследовании", - заявил Каплин на пресс-конференции в Киеве.

Он сообщил, что депутаты будут блокировать трибуну парламента, пока не будет решения о создании временной следственной комиссии по расследованию злоупотреблений в правительстве.

Проект постановления о создании временной следственной комиссии парламента по расследованию злоупотреблений в правительстве был внесен на рассмотрение Верховной Рады на минувшей неделе.

Как сообщила пресс-служба одного из авторов проекта постановления, депутата от фракции "Блок Петра Порошенко" Дмитрия Добродомова, основной целью принятия постановления является проверка фактов коррупционных деяний, совершенных правительством Украины в сфере контроля и управления государственной собственностью, а также проверка деятельности ОАО "Укрнафта" и ОАО "Укртранснафта".

По словам Добродомова, проект постановления был внесен в парламент после того, как глава Госфининспекции Украины Николай Гордиенко, снятый затем с поста по решению Яценюка, озвучил "ряд фактов относительно масштабных коррупционных деяний, совершенных правительством при осуществлении управления государственной собственностью".

"В частности, Государственной финансовой инспекцией Украины в 2014 году было проведено около 4000 ревизионных проверок, которыми были установлены факты коррупционной деятельности, которыми был нанесен ущерб государству на сумму более 7,58 млрд грн", - заявил Добродомов.

04.04.2015



Ульяна Лелюш, обзор FLB
FLB

Из досье FLB

Порошенко Петр Алексеевич

 - бизнесмен, миллиардер. Избран президентом Украины 25 мая 2014 года). По последним оценкам Forbes (март 2014), он занимает 7-е место среди украинских богачей (состояние — $1,3 млрд). Прихожанин Украинской православной церкви Московского Патриархата.
Порошенко Петр Алексеевич, все статьи»»