Теракт в Прощеное воскресенье

FLB: Нестыковки вселяют подозрение: взрыв на шествии в память о Майдане был подготовлен по приказу Авакова с целью ввести режим АТО в Харькове


22 февраля в Харькове произошел взрыв на шествии в память о Майдане и погибших в столкновениях активистах. Два человека погибли, около десяти пострадали. В связи с произошедшим в городе начата антитеррористическая операция, сообщил секретарь СНБО Украины Александр Турчинов.

«Взрывы, которые устроили нелюди во время мирного шествия в Харькове – это дерзкая попытка расширить территорию терроризма. Те, кто к этому причастен получат жесткий отпор! Виновные будут привлечены к ответственности», – написал на своей странице в Facebook президент Украины Петр Порошенко.




Советник министра внутренних дел Авакова, народный депутат Украины от фракции «Народный фронт» Антон Геращенко тут же уточнил, что «кровавый террористический акт был произведен террористами Путина».

В 22.24 он добавил, что за организацией террористического акта в Харькове стоит террористическая организация «Харьковские партизаны – террористы». «Все лица имеющие, отношения к террористическому акту, который повлек гибель двоих харьковчан, должны получить максимально возможное наказание в существующей системе наказаний – пожизненное заключение», – написал Геращенко.




Однако внимательные наблюдатели отмечают: во всём, что было сегодня озвучено официальными представителями украинской власти, обнаруживается слишком много неувязок. Далее – обо всём подробнее.


Казалось бы, при чём здесь Аваков?

В 20.00 неизвестные «харьковские партизаны», поддерживающие идею создания Новороссии и провозгласившиe ранее «активную антифашистскую борьбу на территории Харьковской Народной Республики», заявили о своей непричастности к теракту.



«Харьковские партизаны»: «…Мы, харьковские партизаны, не планировали и не планируем свои акции в местах массового скопления мирных жителей, независимо от их политических взглядов. … У нас имеется достоверная информация о том, что колонна мирных демонстрантов 22 февраля 2015 года была взорвана по приказу Авакова с целью ввести на Харьковщине режим антитеррористической операции».

«Всё это сделано для того, чтобы усилить противозаконный, антинародный террор в Харькове, – пишет украинский блогер Дмитрий Дзыговбродский. – Харковчане, будьте осторожны. СБУ собирается устроить большую охоту на инакомыслящих – они хотят вычистить Харьков полностью».




Давайте вместе спокойно изучим все странности и нестыковки теракта 22.02.2015 в Харькове, предлагает далее da-dzi.


1. Нестыковки в заявлении СБУ и Турчинова:

В прессе Украины заявление Турчинова о том, что задержали 4 подозреваемых, появилось, начиная примерно с 15-30:

«Секретарь СНБО сообщил, что СБУ совместно с МВД начали антитеррористическую операцию «в результате которой уже задержаны 4 участника подрыва и изъято оружие, в том числе гранатомет».»

«Украинская правда» заявляет об этом в 15-29. Еще ранее, в 15.05, об этом пишет
Цензор.НЕТ, ссылаясь на Facebook советника главы СБУ Markian Lubkivskyi. «Уважаемые друзья! Срочная информация из Харькова! Служба безопасности Украины задержала лиц, которые могут быть причастны к подготовке и совершению преступлений террористической направленности в Харькове, в т.ч. взрыва, в результате которого погибли 2 и ранены 8 граждан. Ожидайте скоро дополнительной информации», – написал чиновник.

СБУ выложило ролик о задержании «4 террористов» примерно в 20-30, так как youtube не показывает точное время загрузки ролика:




Что мы видим на видео, опубликованном СБУ? Темень. Время суток явно после заката. СБУшники используют фонарики во время обыска, работают уличные фонари и фары машин. И похоже тот самый гранатомёт, о котором говорил Турчинов.

Вас ничего не смущает? Заход солнца в Харькове 22.02.2015 в 17:05.

Заявление о задержании 4 человек вместе с гранатомётом Турчинов сделал до заката, примерно в 15-30. То есть задержание «4 террористов» должно было происходить в светлое время суток – между взрывом и заявлением Турчинова. Между 13-30 и 15-30.

Во-первых, отметим невероятную расторопность СБУ. Они не могут уже год раскрыть дело об убийцах «небесной сотни». Но зато в Харькове за 2 часа успели найти подозреваемых, задержать их, оформить и сообщить Турчинову, чтобы он сделал заявление. Вы в это верите?

Во-вторых, почему на видео СБУ тёмное время суток? СБУ задерживало «террористов с гранатомётом» заранее, вечером или ночью 21 февраля? Или СБУ задерживало подозреваемых уже после заявления Турчинова о «4 террористах с гранатомётом»? Получается, видео СБУ - это показуха и постановка?

В-третьих, если это видео демонстрирует задержание «ещё каких-то дополнительных террористов», почему нет видео задержания тех самых «4 террористов» до 15-30? Господа СБУшники, у вас в тот момент батарейки в видеокамерах и телефонах закончились? Да и тот самый турчиновский гранатомёт.

Сотрудники СБУ, вам самим не стыдно, что вы уже превратились в опереточных злодеев из итальянской commedia dell'arte? Такая дешёвая театральная постановка...


2. Странности видеозаписи самого теракта

Вы спросите, а кто же снимал видеоролик о самом теракте? Почему он начал снимать за полминуты до взрыва? Почему он так спокойно отреагировал на взрыв? Почему ровным профессиональным голосом зафиксировал дату съёмки перед самым взрывом? Всё просто. «Семёрка». Департамент оперативной службы МВД Украины.


Внимание! Видео 18+, много ненормативной лексики

Комментарии от nvrminer:

На этом видео слишком много странностей.

1. Спутница с ребёнком не издала ни одного звука после взрыва - шок? Ребёнок даже не проснулся (в районе 0:28). Хлопок на звук - очень слабый, несколько десятков грамм взрывчатки походу. Даже камера не дрогнула.

2. В районе 1:01 - корчащийся мужик. В него что-то попало, но крови и разорванного в клочья камуфляжа, что было бы при поражении «болтами» не видно. По тому, как он поднимается, позвоночник цел.

3. На 1:33 и далее некто с чувством выполненного долга кладет флаг Украины прямо в грязь и тихо сваливает.

4. 1:36 - деловой такой оператор в неприметной одежде, камера со штативом. Рядом не видно комментирующего корреспондента. Он гулял так, очевидно.

5. 1:55 - подходит оператор с камерой, тут же двое с украинскими флагами, им неинтересен раненый, они чётко делают картинку.

6. 2:10 - очень интересный труп. Прошло менее 2 минут с момента взрыва. Грудь разодрана, футболку режут, а крови на ней нет.

7. 2:20 - оператор показывает на место в метрах 100+ от себя - «вон там взрыв был». Почему труп и корчащийся мужик лежат тут, а не там?

8. Ну и 3:14 - посмотрите на эту ужасную рану! Ребята, я 2 года санитаром в травматологии проработал, но такое первый раз вижу.

9. Оператор «случайно» включил камеру за 30 секунд до взрыва. «Видимо с АТО... Какой-то марш.. куда-то марш...» - говорит собеседнице с коляской. Удобное, кстати, прикрытие, если что.

10. Успевает за несколько секунд до взрыва назвать дату. Вообще-то это такая установка для съемок, которые уже заведомо должны пойти в эфир, чтобы никто не мог сказать, что это было снято в прошлом году или еще чего. Или для оперативной съёмки сотрудника МВД.

11. Успокаивает разбегающуюся в панике толпу. Знает, что больше взрывов не будет?

12. Объявляет в камеру виновными «сепаров». Это нужно для телевизионного эфира.

16. Местный. Знает, где какая мусорка стоит. Кто-нибудь знает все мусорки в своем районе?

17. После взрыва, в отличие от разбегающихся в панике в стороны ветеранов АТО, оператор спокоен как удав. Продолжает снимать, даже камера не дрогнула. Получается, у него подготовка покруче, чем у «хероев» АТО?

18. Говорит спутнице «Вот это серьезно.. вали туда скорее...». «Серьезно» - это он не про сам взрыв, а про бегущую на них толпу. Допускаю, что для кого-то нормально сказать своей любимой женщине с младенцем «вали». Но больше похоже на парочку диверсантов, выполняющих задание.

Дополнение от consigliere_rpc:

« Смотрим с 1:33 мин. Человек в чёрной кожаной бейсболке и серой куртке – это известный провокатор СБУ Игорь Николаевич Рассоха. Оператор (внезапно!) общается с Рассохой как со старым приятелем! Кто не в курсе, Рассоха – это вот этот господин, летом во главе отряда вооружённых боевиков угрожавший "сепаратистам и сумасшедшим пенсионерам» физической расправой.»


3. Странности с публикацией видео:

Видео опубликовано на аккаунте youtube Lena Podlugnaya. Дата регистрации канала 30 дек. 2013 г. За это время не было добавлено ни одного видео.

Заранее заготовленный аккаунт для «слива» нужного видео. Хорошо работает «семёрка», пише da-dzi. А вот СБУшники отстают. Такую провокацию запороли.




4. Странности взаимоотношений харьковской элиты

Харьков – точка серьезного конфликта между его уроженцем, министром МВД Аваковым, и враждебной ему лично городской элитой, которую символизируют Кернес и Добкин, пишет el-murid. Любопытно, что тербаты, которых Аваков (на фото) и группировка Яценюка-Турчинова рассматривает как свой силовой ресурс в борьбе с Порошенко, четко отработали по сегодняшнему теракту: комбат Мосийчук уже потребовал арестовать пособника террористов и сепаратистов Кернеса:



«Городская власть Харькова – ужасная, эту власть нужно менять. Уверен, что Харьков это сделает в ближайшее время на ближайших выборах», - тут же заявил Аваков. Напомним также, что менее года назад в Харькове было совершено покушение на мэра Харькова Геннадия Кернеса. Позже Кернес заявил, что убежден: за спиной снайпера маячит глава МВД Украины. Как сообщал портал города Харькова, городской голова сделал официальное заявление, в котором обвинил министра внутренних дел Украины Арсена Авакова в распространении лжи, зацикленности на его фамилии и непосредственном участии в покушении на его жизнь.

Вполне возможно, что это многое объясняет, полагает el-murid. Элитная война на Украине набирает обороты, фрагментация страны на удельные княжества продолжается – пока в скрытой форме. Важнейший признак этой войны – попытки максимально зачистить пространство перед тем, как она вырвется на поверхность и скрывать ее станет уже невозможно.

23.02.2015



Обзор FLB
FLB

Из досье FLB

Порошенко Петр Алексеевич

 - бизнесмен, миллиардер. Избран президентом Украины 25 мая 2014 года). По последним оценкам Forbes (март 2014), он занимает 7-е место среди украинских богачей (состояние — $1,3 млрд). Прихожанин Украинской православной церкви Московского Патриархата.
Порошенко Петр Алексеевич, все статьи»»