На Урале проходят лекции об «аннексии» Крыма

FLB: Министр иностранных дел Германии Штайнмайер призвал студентов Уральского федерального университета к сепаратизму и рассказал о пользе Майдана


Вчера в Уральском федеральном университете состоялась встреча министра иностранных дел Германии Франка Вальтера Штайнмайера со студентами, на которой он отметился рядом громких высказываний, рассказывает издание URA.ru.

В частности, министр, являющийся почетным профессором Уральского федерального университета, прокомментировал ситуацию на Украине, заявив, что российское правительство нарушило принципиальный момент — неприкосновенность границ — именно так он записан в Хельсинских соглашениях и Будапештском меморандуме. Штайнмайер прямо назвал присоединение Крыма «аннексией» и добавил, что сейчас мы находимся в самом тяжелом моменте политического кризиса с момента конца «холодной войны».

«По истечении 70 лет Россия исправляет границы в Европе без соблюдения международных процессов. Мы не должны так поступать. Россия определяет свое отношение в ограничениях. Россия опирается меньше на партнерство, а больше на военную силу. Евросоюз рассматривается не как партнер, а как геополитический конкурент. После стольких лет сближения и развивавшегося партнерства наступает определенная мера политического отчуждения, и оно усиливается», — отметил министр.

Штайнмайер выразил надежду, что будут новые инициативы, и заключил, что мы должны жить в мире. Говоря о санкциях, он отметил, что разговор о них нужно начинать с истории о присоединии Крыма. Он также отметил, что «мы живем в эпоху — когда не число ракет и танков определяет силу страны, а количество умных голов».



Министр иностранных дел Германии Франк Вальтер Штайнмайер с губернатором Свердловской области Евгением Куйвашевым. С одобрением ли губернатор относится к воззрениям Штайнмайера?

А вот как описывает эту встречу известный екатеринбуржский блогер Илья Белоус, прославившийся на ниве борьбы с уральским «майданом»:

«Мероприятие носило ярко выраженный антипутинский и антироссийский характер – студентов призвали к сепаратизму и рассказали о пользе майдана.

Краткие его тезисы:

– Урал должен быть самостоятельным;
– студенты должны этого добиваться;
– Ельцин вел страну по пути демократии;
– санкции – это благо для вас;
– говорил о давних связях Свердловской области и Германии как партнеров;
– что Свердловская область – это независимое государство;
Говорили про создание «независимых демократических институтов» на территории Урала с помощью Германии»
.



«Много ли наших сотрудников МИД читают лекции в университетах США и рассказывают об американской агрессии, например, в Ливии?» – задается вопросом уральский блогер Колясников


В конце ноября на трехдневной пленарной сессии Общественной палаты РФ уральские блогеры Илья Белоус и Сергей Колясников, известный как блогер zergulio, рассказали с высокой трибуны о других антироссийских лекциях в Уральском федеральном университете, а также вообще о «пятой колонне», «маршах мира» и сомнительной деятельности американских дипломатов на Урале.

«В информационном поле начали появляться лидеры общественного мнения, которые воспроизводят западную антироссийскую риторику, поддерживают сторонников Майдана, говорят о «цветной» революции в России. Это прямая идеологическая диверсия, которую нужно пресекать», – приводятся слова Колясникова на сайте палаты.

Ранее на FLB:
« На Урале начинают «мутить»»
««Правый сектор» добрался до Екатеринбурга»

10.12.2014



Обзор FLB
FLB

Из досье FLB

Куйвашев Евгений Владимирович

 - губернатор Свердловской области, бывший полпред президента по УрФО
Куйвашев Евгений Владимирович, все статьи»»