Убийцы оказались рейдерами по доверенности

FLB: Прокуратура объединила дела об убийстве Александра Минеева и о захвате неизвестными уроженцами Дагестана его торговых центров


“Первый зампрокурора Москвы Александр Козлов объединил двух громких уголовных дел — об убийстве основателя торговых сетей "Партия" и "Домино" Александра Минеева, расстрелянного из автомата в январе этого года в подмосковном Королеве, и о крупнейшей в истории столичных правоохранительных органов афере — рейдерском захвате двух десятков торговых центров. Прокурор считает, что оба преступления непосредственно связаны между собой и были совершены одними людьми, - пишет 14 апреля «Коммерсант».

Как стало известно изданию, Александр Козлов на днях вынес постановление об изъятии у полиции уголовного дела N1627, возбужденного ею по ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере) по факту хищения неизвестными лицами прав собственности на 21 столичный торговый центр (110 тыс. кв. м торговых и офисных площадей, приблизительная рыночная стоимость которых на сегодняшний день превышает $1 млрд), и передаче его для дальнейшего расследования в ГСУ СКР по Московской области, где расследуется дело об убийстве известного предпринимателя Александра Минеева.

По мнению прокурора Козлова, расследование убийства и мошенничества с недвижимостью должно вестись в рамках единого уголовного дела, так как сейчас уже "есть достаточные основания полагать, что указанные преступления были совершены из корыстных побуждений одними и теми же лицами"».

«Минеев был убит 22 января 2014 года из автомата Калашникова в упор. Незадолго до смерти он через своих представителей обращался в полицию с просьбой защитить его бизнес от рейдеров, по факту чего и было возбуждено дело о мошенничестве, - сообщает в понедельник специализированное издание «Экономическая преступность сегодня».

В начале декабря 2013 года Минеев обнаружил, что сеть торговых центров юридически ему больше не принадлежат. Система владения недвижимостью, созданная бизнесменом, была очень сложной и запутанной, что и использовали преступники. Право собственности на все объекты было оформлено на 19 московских фирм, которыми владели четыре офшорные компании, учрежденные на номинальных владельцев в Белизе и на Сейшельских Островах. Конченым бенефициаром офшоров через трастовый договор, по данным правоохранителей, являлся уже сам Минеев. При этом все платежи от арендаторов аккумулировались на счетах управляющей компании ООО «Евразия», которой Минеев владел также через офшорную схему.

Как установило следствие, в середине ноября 2013 года неизвестные по поддельным документам, поданным в ИФНС N49, сменили директоров во всех компаниях Минеева и внесли изменения в учредительные документы, в результате которых собственниками компаний стали новые, неподконтрольные бизнесмену офшоры».

13 марта в публикации Агентства федеральных расследований FLB «Дагестанские оффшоры» олигарха Минеева» говорилось: «уголовное дело об убийстве олигарха Александра Минеева приняло в производство ГСУ СК РФ по Московской области. Следователи надеются выявить всех участников преступления через предполагаемых "заказчиков".

Как рассказывал источник в правоохранительных органах, на прошлой неделе дело, которое вел следственный отдел по городу Королев, было передано для дальнейшей работы в вышестоящую инстанцию — ГСУ СК РФ по Московской области. Это связано со сложностью расследования и запутанностью финансовых дел Александра Минеева.

По словам источника, киллеры оставили довольно много следов, но их личности пока не установлены, - передавало агентство «Росбалт».

"Скорее всего, в качестве исполнителей были задействованы наемники с Северного Кавказа, вычислить их сложно, — отмечал собеседник агентства. — Поэтому пока работа ведется "от предполагаемых "заказчиков" убийства".

Таковыми следователи считают тех, кто захватил бизнес Минеева. Попутно сыщиками приходится разбираться в прошлых делах весьма скрытного олигарха. В частности выяснилось, что он имел отношение к контрабандному каналу, по которому доставлялась мебель для комплекса "Три кита"».

«Основный капитал Минеев приобрел в 1990-е годы, когда владел сетями по торговле бытовой техникой "Партия" и "Домино". Сейчас выясняются некоторые интересные особенности ведения этого бизнеса, - писал журналист Юрий Вершов в материале агентства «Росбалт».

Друзья Минеева рассказали оперативникам, что олигарх как-то признался им, будто был не главным владельцем "Партии". В реальности ее хозяевами являлись высокопоставленные представители спецслужб, которые контролировали контрабандный канал по поставке техники в Россию. Одновременно через этот канал поставлялась и мебель, позже сбывавшаяся в торговых центрах "Три кита" и "Гранд". Как признавался приятелям Минеев, бизнес по продаже бытовой техники он вынужден был свернуть, когда в 2001-2003 годах началось расследование о контрабанде мебели для "Трех китов", и вокруг него развернулись "войны силовиков".

Минеев начал опасаться, что может быть арестован или даже убит. В целях безопасности в 2001 году он купил бронированный Mercedes, в котором и передвигался по городу. В ходе расследования убийства данная машина была обнаружена на подземной стоянке одного из столичных офисных центров, принадлежавших Минееву. Весь Mercedes был в следах от пуль, которые не смогли пробить броню. Но когда были получены эти повреждения, кто в тот момент находился в салоне, пока не известно, - отмечал автор публикации.

В начале 2000-х годов Минеев перебрался в Лондон, где и прожил почти десять лет. Вырученные от деятельности торговых сетей деньги олигарх вкладывал в покупку недвижимости в Москве, которая сдавалась в аренду.

в этот период времени он сдружился со многими российскими звездами. Следователями были изъяты фотографии, на которых бизнесмен запечатлен во время отдыха на различных курортах с Андреем Макаревичем, Леонидом Ярмольником, Аленой Свиридовой и т.д.


Александ Минее в обществе Алены Свиридовой на отдыхе

В 2006 году дело о "Трех китах", по решению Владимира Путина, поручили следователю Владимиру Лоскутову, который активизировал расследование о контрабандном канале. В частности, в июне 2006 года был арестован владелец "Трех Китов" Сергей Зуев. Примечательно, что за месяц до того, как Зуев был взят под стражу, Минеев зачем-то прилетал в Москву из Лондона, срочно оформил несколько сделок со своей недвижимостью. Потом он вновь уехал за границу.

Окончательно возвращение олигарха в РФ состоялось в 2012 году, после того, как он развелся, а суд Лондона присудил в пользу его бывшей супруги 30 млн фунтов стерлингов. Все знакомые Минеева говорят, что в России уже с утра его сложно было застать трезвым, иногда он принимал весьма странные и необдуманные решения, доходы от сдачи недвижимости в аренду стали падать.

К 2012 году Минеев являлся владельцем 21 объекта недвижимости в Москве. Так, ему принадлежали торгово-офисный центр на Кутузовском проспекте, 88, торговый центр у метро "Таганская", торговый центр на Калужской площади, здания на Лубянской и Старой площадях и т.д. Все эти объекты недвижимости были записаны на 18 фирм: ООО "Лубянка", ООО "На Большой Полянке", ООО "У Таганки" и т.д. – рассказывал Юрий Вершов. - Учредителями значились офшорные структуры, принадлежавшие другим офшорам. Вся эта длинная цепочка в итоге приводила к Минееву. Формально 18 фирм сдавали помещения управляющей компании (в последние годы — ООО "Евразия", тоже через офшоры принадлежавшее Минееву), а та уже передавала их в субаренду.

В 2013 году сотрудники МВД Дагестана неожиданно провели обыск в офисе Минеева на Кутузовском проспекте в рамках расследования о финансировании незаконных вооруженных формирований. А вскоре после этого выяснилось, что учредителями всех 18 фирм, на которые была записана недвижимость на $700 млн, стали значится офшорные структуры, не имеющими к Минееву никого отношения, а их генеральными директорами назначены некие уроженцы Северного Кавказа.

Позже сменился собственник и в управляющей компании "Евразия", а ее гендиректором в ЕГРЮЛ стал значиться житель Дагестана Сулейманов Омар Сулейманович. Недавно выяснилось, что человек с такими же данными фигурирует в базах спецслужб как активный участник незаконных вооруженных формирований.

Минеев почему-то не сразу среагировал на захват своего бизнеса. Но потом его юрист выдала доверенность группе адвокатов, которые оспорили в арбитражных судах смену собственников фирм и добились наложения ареста на здания. В разгар судебных баталий, 22 января 2014 года, Range Rover вместе с олигархом и его водителем ехал из подмосковного села Загорянка, в котором жил Минеев. По машине открыли огонь киллеры, олигарх был убит.

По словам источника "Росбалта" в правоохранительных органах, уже через полторы недели после преступления юрист Минеева неожиданно по почте прислала в суды заявления о том, что отзывает все доверенности у адвокатов, боровшихся за активы олигарха. Причем лично женщина нигде не появлялась, ее вообще сейчас не могут найти. Служители Фемиды в такой обстановке не стали принимать скоропалительных решений. Но недавно появился адвокат из Дагестана, который принес доверенность от офшорных фирм, принадлежавших Минееву, и потребовал в судах прекратить все слушания по объектам недвижимости, а арест с них снять. Служителям Фемиды не оставалось ничего другого, как так и сделать.

Примечательно, что этот адвокат раньше был следователям в Дагестане и специализировался как раз на расследованиях дел в отношении участников незаконных вооруженных формирований. Таким образом, на данный момент юридически весь бизнес Минеева стоимостью $700 млн принадлежит мало кому известным уроженцам Дагестана. Силовых захватов офисов, впрочем, они пока не совершали.

Во всей этой запутанной истории недавно появился новый герой. 25-летняя девушка Валерия, заявив, что отцом ее 8-месячного ребенка является Минеев, подала нотариусу заявление о праве на наследство. А единственным потерпевшим в материалах делах об убийстве значится этот малыш, - отмечал автор материала Юрий Вершов.

Бывшая жена олигарха и двое его других детей отказываются приезжать из Лондона в Москву, так как опасаются за свою безопасность. В дележе российских активов Минеева они, похоже, принимать участия не будут.

Есть еще мать олигарха, которая тоже является наследницей. Но что собственно должно перейти ей, установить крайне сложно. Официально Минеев был собственником только нескольких машин. Весь его бизнес, счета спрятаны за офшорами и трастами, за которыми стоят другие офшоры. Кто сейчас имеет доступ к этим активам, не знают ни наследники, ни следователи.

Стоит отметить, что незадолго до захвата бизнеса Минеева и его убийства объявились некие люди, которые заявили, что олигарх еще с 2000-х годов, когда и развивались события вокруг "Трех китов", задолжал много денег, и в реальности большая часть недвижимости должна принадлежать именно им. Олигарх жаловался на это знакомым, говорил, что опасается "гостей из прошлого". Связаны ли эти люди с загадочными уроженцами Дагестана, захватившими бизнес Минеева, кто в результате "заказал" олигарха, и должно установить ГСУ СК по Московской области».

Ранее на эту тему на FLB «Дагестанская партия «Евразии».

14.04.2014



Обзор FLB
FLB

Из досье FLB

Абдулатипов Рамазан Гаджимурадович

 - врио президента Дагестана
Абдулатипов Рамазан Гаджимурадович, все статьи»»

Бастрыкин Александр Иванович

 - председатель Следственного комитета Российской Федерации
Бастрыкин Александр Иванович, все статьи»»

Колокольцев  Владимир Александрович

 - министр внутренних дел РФ
Колокольцев  Владимир Александрович, все статьи»»

Чайка Юрий Яковлевич

 - Генпрокурор РФ, бывш. министр юстиции РФ
Чайка Юрий Яковлевич, все статьи»»